Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Игра Го и искусственный интеллект.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Из статьи Максима Кононенко:
Один из лучших в мире игроков в ГО, кореец Ли Седоль только что объявил об уходе из профессионального спорта, потому что человек больше не может победить в игре искусственный интеллект.

ГО — одна их самых сложных игр в мире, гораздо сложнее шахмат. И если шахматы давно сдались компьютерным алгоритмам, о чем можно судить хотя бы по тому, что никто из нас с вами не знает имя текущего чемпиона мира, то ГО сопротивлялась еще 20 лет.

Мой комментарий:
Всевозможные задачи, основанные на переборе и сравнении разных вариантов (к ним относятся и математические расчёты, и логистика, и разные интеллектуальные игры) - да, против искусственного интеллекта не попрёшь. Однако сотворить нечто равноценное интуитивному познанию, посредством технологий искусственного интеллекта, невозможно ни сейчас, ни в обозримом будущем.

Кстати, в один период своей жизни, где то в возрасте около 30 лет, я сильно увлекался игрой в Го. То, что она намного сложнее шахмат подтверждаю. Очень интересная игра, не имеющая, кстати, ничего общего с шашками, даже многоклеточными. Принцип игры в Го совершенно иной.
 

amigo

Модератор
#2
Согласен с ВМ. Как раз около года играю в Го. Игра намного сложнее и многообразнее по стратегической составляющей шахмат (по ним в своё время был 1-ый разряд). Играя в неё, приходится думать, не просто перебирая ходы, но и определяя для себя в какой части доски стоит развивать свою инициативу. В какой-то степени стиль игры в Го отражает характер человека и как он решает проблемы в жизни.
 

Lisunoff

Форумчанин
#3
Покеристов тоже победили между прочим :)
Кстати, обсуждали этой в данной ветке:
https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/19542/page-2#post-20881

DeepMind по всем фронтам бьет, уже даже на комп. игру StarCraft перешли и почти победили лучших

Я кручусь в этой сфере довольно плотно, будущее нейронных сетей не за горами, что-то уже работает, что-то только в процессе обучения/внедрения. Довольно интересная сфера и область применения колоссальная.

Конечно, ничего общего с мудростью-праджней и интуитивным познанием все это дело не имеет, думаю всем тут это вполне очевидно.
Однако свой вклад в жизнь и развитие человечества - неминуемо еще внесет, нас ждут поразительные вещи в абсолютно разных сферах - начиная от сферы услуг и обучения, и заканчивая биологией и медициной.

Уже сегодня есть такая профессия, как Биоинформатика (Wikipedia):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биоинформатика

Простым языком тут:
https://medium.com/@bazanov/биоинформатика-что-это-такое-4936475dfe0d

Знакомая в данный момент находится на втором курсе Калиниградского университета и в качестве профессии выбрала именно ее (Биоинформатику).