Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Василий Кандинский о психоэмоциональном содержании синего цвета.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Кандинский о функции цветов (из недавно изданной книги):
Василий Кандинский. О духовном в искусстве. М.: РИПОЛ классик, 2019

«Склонность синего к углублению настолько велика, что она делается интенсивной именно в более темных тонах и внутренне проявляется характернее. Чем темнее синий цвет, тем более он зовет человека в бесконечное, пробуждает в нем тоску по непорочному и, в конце концов, — сверхчувственному. Это цвет неба, как мы представляем его себе при звучании слова «небо». Синий — типично небесный цвет. При сильном его углублении развивается элемент покоя. Погружаясь в черное, он приобретает призвук нечеловеческой печали. Он становится бесконечной углубленностью в состояние сосредоточенности, для которого конца нет и не может быть. Переходя в светлое, к которому синий цвет тоже имеет меньше склонности, он приобретает более безразличный характер и, как высокое голубое небо, делается для человека далеким и безразличным. Чем светлее он становится, тем он более беззвучен, пока не перейдет к состоянию безмолвного покоя — не станет белым».

Надо сказать - очень тонкие и глубокие замечания. И хотя я в целом недолюбливаю абстрактное искусство, работы Василия Кандинского , выставленные в Эрмитаже, меня поразили силой своего энергетического воздействия. Кстати, вполне благотворного, с выраженным компонентом тайны и невысказанности, здоровой, если так можно сказать, неконкретности и неопределённости, что идеально подходит для выражения того, что трансцендентно явленному материальному миру.

Интересно, что в знаменитом и высокопочитаемом средневековом буддийском трактате "Вишуддхимагга" (Путь чистоты) говорится то же самое. Ежели совсем кратко, то согласно раннему (южному) буддизму, тёмно синий цвет - это цвет покоя и глубокого медитативного состояния, состояния внутреннего безмолвия. А в тибетском буддизме тёмно - синий - это цвет "медицинского Будды". Наконец, могу добавить, что тёмно-синий - это мой самый любимый цвет, а моё любимое сочетание цветов - тёмно-синий и оранжевый.
 
Последнее редактирование:

Charles

Форумчанин
#2
Бараташвили Николоз
Цвет небесный, синий цвет
Цвет небесный, синий цвет,
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.

И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.

Он прекрасен без прикрас.
Это цвет любимых глаз.
Это взгляд бездонный твой,
Напоенный синевой.

Это цвет моей мечты.
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружен земной простор.

Это легкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах моих.

Это синий негустой
Иней над моей плитой.
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.

1841

Перевод Бориса Пастернака

Неоднократно слушал в исполнении Никитина, но воспринимал просто как субъективное предпочтение, хотя цвета синего неба и морская лазурь очень привлекают.
 

siroga

Забанен
#3
у меня тоже :)) темно синий, особенно одежда. в интерьере на такой цвет сложно решиться