Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Манфред Шпитцер "Антимозг: цифровые технологии и мозг".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Рекомендую к прочтению книгу Манфреда Шпитцера, вышедшую на русском языке под названием "Антимозг: цифровые технологии и мозг". Надо сказать, переводчик выбрал крайне неудачное название. Название книги в подлиннике (на немецком), на мой взгляд, намного лучше: "Цифровое слабоумие". Вот ссылка на эту книгу (можно читать онлайн): https://e-libra.ru/read/400077-antimozg-cifrovye-tehnologii-i-mozg.html

Приведу несколько цитат:

Автор о себе и о своих профессиональных задачах:

"Я руковожу психиатрической клиникой университета города Ульма, и у меня неоднократно проходят лечение пациенты, страдающие зависимостью от компьютерных игр и Интернета. Цифровые средства массовой информации и коммуникации полностью разрушили жизнь этих людей."

"...врачи в Южной Корее, высокоразвитой индустриальной стране, которая является мировым лидером в области информационных технологий, отметили у молодых взрослых людей участившиеся случаи нарушения памяти и способности к концентрации, рассеянность внимания, а также явное снижение глубины эмоций и общее притупление чувств. Описанные симптомы позволили врачам выявить новое заболевание — цифровое слабоумие."

Автор указывает на недостаточность пассивного получения информации и необходимость самостоятельных интеллектуальных усилий, прибегая к следующей метафоре:

"...невозможно стать альпинистом, если тебя внесут на вершину..."
 
Последнее редактирование: