Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Платошкин про бедность и имущественное неравенство.

Kargopolov

Руководитель школы
#2
О появлении слова "нищеброды".
На мой взгляд, это знаковое явление. Ранее такого слова в русском языке не было. Точнее говоря, как в устной, так и в письменной речи оно практически не использовалось. Сейчас же оно очень востребовано среди определённой категории российских граждан. Особенно в Интернете и, естественно, среди богатых, состоятельных людей и членов их семей (особенно среди их жён и детей).
Появление и распространение этого ублюдочного слова, понимающему человеку очень многое говорит о динамике развития российского общества. И эта динамика удручает.

Люди, которым нравится использовать этот презрительный термин, искренне считают себя элитой и солью земли. Они особые, исключительные и относятся к высшей категории людей - так они считают.
На самом же деле, здесь мы имеем дело с феноменом псевдопородистости, описанным ещё в прошлом веке известным психологом Эриком Эриксоном.

То, что они думают о себе, резко расходится с реальным положением дел. Да, конечно, они действительно отличаются от простых смертных, но, за исключением того, что они богаты, только в худшую сторону.
Можно перечислить их следующие особенности:
а) Неадекватно завышенная самооценка. По Льву Толстому, человек - это дробь: в знаменателе то, что он думает о себе, как он себя оценивает; в числителе - то, что он представляет собою на самом деле.
б) Нравственная ущербность, то, что я называю духовной дебильностью.
в) Инфантилизм, крайне низкий уровень психологического интеллекта и общая неадекватность.
г) Невысокий интеллектуальный и общий культурно-образовательный уровень. Сами они, естественно, думают иначе. Однако, действительно нужно быть полным дебилом или дебилкой, чтобы не понимать, что своими заявлениями о презренных нищебродах они вызывают лютую ненависть у огромного количества обездоленных людей. Кроме того, они плохо помнят уроки истории, коль скоро не задумываются о возможных последствиях.

Ну и, как эзотерик, я не могу не сказать, что такого рода поведение кармически наказуемо по двум очень важным параметрам: а) по безопасности и б) по человеческим отношениям. Как показывает жизнь, у таких людей очень плохо обстоят дела по параметру эмоционального контакта с окружающими. Нет у них ни любви, ни дружбы, а всего лишь их суррогатные заменители.

P.S. Кстати, другим примером феномена псевдопородистости по Э.Эриксону, на мой взгляд, является казачество. Казачество как особое сословие, уже давно не существует. Остались только ряженые да казачьи ансамбли песни и плясок. Но тем не мене, считают себя особым и исключительным народом, что, опять же, кармически крайне неблагоприятно.