Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Начни с себя? Захар Прилепин.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Из выступления Захара Прилепина.

"Хочешь, чтобы изменился мир? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась страна? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась власть? Начни с себя. Давайте продолжим этот нелепый список. Хочешь секса? Начни с себя. Хочешь наказать негодяя? Начни с себя. Хочешь есть? Начни с себя.
Знаете, нет, я буду есть хлеб, любить жену, а если мне нужно будет наказать негодяя, я начну с него, а не с себя. Потому что если я начну с себя, он далеко убежит. Что мне такого сделать с собой, чтобы не тонули корабли и не падали самолеты? Я - это конкретно я, физическое тело и дух, который никто в глаза не видел. Государство вокруг меня - далеко не только я, и как ни странно, его бытие нисколько не зависит от того, как часто я хожу на исповедь
".
 

@igolarin

Форумчанин
#2
«Но в песне ты не понял, увы, ничего.»
Ю. Шевчук.


В этом выступлении, Прилепин показывает свое полное непонимание, что такое изменение себя и как это влияет на жизнь. Конечно, если понимать под изменением себя хождение на исповедь, то да - поменять ситуацию вокруг себя трудно. И ладно бы не понимал бы, но держал бы это в себе. Однако: «Чукча не читатель!..»

Неужели был глупее Прилепина Серафим Саровский говоривший: «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»?

Здесь я разделяю точку зрения Серафима Саровского. Ведь все мы не случайно оказались именно там, где сейчас находимся.

В книге ПБИ есть такие слова:
«Весь наш актуальный жизненный расклад, наша жизненная ситуация сильнейшим образом обусловлены тем, что мы представляем собою, нами самими. И эта внутренняя обусловленность значительно сильнее обусловленности внешними обстоятельствами. Как часто человек, будучи недоволен своей жизнью, ищет причины своих неудач в чём угодно, но только не в самом себе («в этой стране нормально жить нельзя», «я — такой хороший, а вокруг — такие дурные люди»). В таких случаях человек прибегает к псевдорешению своих жизненных проблем: разводится, меняет работу, переселяется в другую страну. И что же? Спустя некоторое время он обнаруживает, что при внешней перемене обстоятельств его жизни, все его проблемы полностью сохранились. Увы! Куда бы человек ни уехал, он туда же перетаскивает свою самую главную проблему, а именно, самого себя.»
Так что или кого нужно менять?
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Но ведь Прилепин говорит о другом - о социально-политической сфере.

Возьмём, к примеру, последнюю пенсионную реформу. Вы говорите, что эта реформа - полное безобразие. А те, кто её приняли и одобрили, Вам в ответ: "А не хрен нас критиковать, начни с себя. Делай по утрам зарядку и осваивай здоровый образ жизни, глядишь и доживёшь до пенсии." :)

И если уж цитировать Каргополова, то он часто говорит и пишет, что каждая истина справедлива только для своей жизненной (ситуативной) территории. Как только выходим за пределы этой территории - там уже справедливой и адекватной будет прямо противоположная истина. Мне кажется, Каргополов правильно рассуждает. :)
 
Последнее редактирование: