Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Фриц Морген о тенденции изменения отношения к эзотерике.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
16. 04. 2019 года Фриц Морген в своём блоге пишет следующее:

" Интересно наблюдать, как меняется государственное сознание в масштабах всей планеты. Продолжает разгораться борьба с алкоголем и курением, идёт волна легализации марихуаны. Нарастает давление на фастфуд, законодатели пытаются уже потихоньку ограничивать как минимум потребление сладкой газировки, самой вредной составляющей фастфуда.

Всерьёз начинается борьба с нетрадиционной медициной, разными антипрививочниками, гомеопатами и прочими энергопольщиками:

https://lenta.ru/articles/2019/04/15/privivki/

Дожидаются своей очереди маги, гадалки и экстрасенсы, — к тому, чтобы узнать правду об этих видах бизнеса, 95% человечества ещё не готово."

Мой комментарий (В. Каргополов):

С точки зрения концепции многолетних циклов, которые, по моему мнению составляют соответственно:
а) 3 года и 1 месяц;
б) 12 лет и 4 месяца;
в) 74 года ровно;
можно сделать следующие выводы по поводу закономерности изменения отношения к эзотерике в обществе.

Пик интереса к эзотерике в обществе наблюдается в годы больших революционных потрясений.
Это 1917 год ( плюс минус 6 лет, может немного более) то есть особенно сильно в период с 1911 по 1923 годы.
Прибавим 74 года, получаем 1991 год. Снова революционные изменения в обществе, снова бум эзотерики, пик интереса к экстрасенсорике, биоэнергетическому целительству, магии, гадательным и колдовским практикам, к медитации, йоге, даосизму, кастанедианству и т.п., к эзотерическим аспектам мировых религий. Кашпировский, Чумак, множество других менее известных экстрасенсов, гуру, целителей. На этой волне множество шарлатанов и психически нездоровых людей, но много и настоящих целителей-экстрасенсов. Появление огромного количества книг по эзотерике, всевозможных школ экстрасенсорики и духовного развития, курсы, семинары, битком набитые залы. Старшее поколение помнит как это было.
Всё это особенно сильно проявлялось в период с 1985 по 1997 ( 1991 год плюс - минус 6 лет). Потом постепенно пошло на убыль.

Какой у меня прогноз на будущее ?
Очередного эзотерического бума нам следует ожидать в 2065 году (тоже плюс - минус 6 лет). А вот самый минимум интереса к эзотерике и максимум гонений на нетрадиционную медицину и экстрасенсов целителей и на всё, что относится к эзотерике, согласно этой теории, приходится на 1991 плюс 37 лет = 2028 год. Плюс- минус шесть лет. Получается период с 2022 по 2034 год. Гонений на эзотерику и нетрадиционщиков следует ожидать со стороны государственных органов, официальной медицины, и со стороны официально признанных направлений религии ("духовных скреп"). Для официальной медицины и для признанных основных религий эзотерическое целительство и методы развития личности являются крайне нежелательными и раздражающими конкурентами. Собственно говоря, процесс подавления инакомыслящих в этой, совсем не политической сфере, уже пошёл, о чём и пишет неглупый, очень способный, но увы, сильно ангажированный Фриц Морген.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#2
Ну антипрививочников давно в чувство нужно привести, ИМХО. Ситуация с корью показывает это очень наглядно. Какую бы демагогию адепты не разводили, но реальный отказ от прививок ведёт к эпидемиям. Это факт.
 

sit2602

Форумчанин
#3
Ну антипрививочников давно в чувство нужно привести, ИМХО. Ситуация с корью показывает это очень наглядно. Какую бы демагогию адепты не разводили, но реальный отказ от прививок ведёт к эпидемиям. Это факт.
Ага-ага... А то, что от прививок погибает сейчас больше, чем от болезней - это не считается.
А то фармкорпорации, не дай Бог, без прибыли останутся.
Когда прививают против кори, детей уже переболевших корью...
Верной дорогой идёте товарищи! ©
Наличие адекватности в этом вопросе - архиважно, но вот её-то и не наблюдается.
 

Кыпчак

Форумчанин
#4
Ага-ага... А то, что от прививок погибает сейчас больше, чем от болезней - это не считается.
А то фармкорпорации, не дай Бог, без прибыли останутся.
Когда прививают против кори, детей уже переболевших корью...
Верной дорогой идёте товарищи! ©
Наличие адекватности в этом вопросе - архиважно, но вот её-то и не наблюдается.
Даже спорить не буду.
 

Lisunoff

Форумчанин
#5
У меня работает один знакомый на телефоне в такой компании, представляющей "экстрасенсорные услуги".
Осуждать счас никого не собираюсь, но то, что они делают - это одним словом нае*алово, причем разговор там о нереально больших суммах.

Мне кажется речь впервую очередь идет о борьбе как раз вот с подобными ребятами.
 

sit2602

Форумчанин
#6
У меня работает один знакомый на телефоне в такой компании, представляющей "экстрасенсорные услуги".
Осуждать счас никого не собираюсь, но то, что они делают - это одним словом нае*алово, причем разговор там о нереально больших суммах.

Мне кажется речь впервую очередь идет о борьбе как раз вот с подобными ребятами.
С этим - согласен полностью.
Несогласен с тем, когда антипрививочников валят в одну кучу с аферистами.
 

sit2602

Форумчанин
#8
Отдельно, они никакого отношения к "предоставляющим экстрасенсорные услуги", не имеют.
А вот что делать с манией на прививки? Ведь их применяют где надо и где не надо. А ведь прививки не панацея.
А здесь панацейщина почти в чистом виде. Но признавать ошибочность подхода - это ж какие деньги терять!
А ведь за этим стоят жизни людей. Еще раз подчеркну, фармацевтическим компаниям плевать на людей как таковых, их заботит только прибыль. Отсюда лоббирование прививок, что является одним из видов коррупции.
Вот только с адекватностью напряг. Каждая вещь хороша на своем месте, прививок это тоже касается.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Честно говоря, я до сих пор не имею чёткого мнения относительно прививок. Думаю,чтобы в этом разобраться, наверное необходимо иметь медицинское образование и даже при его наличии потратить много времени и усилий для того чтобы понять где правда.

Так что я, не будучи компетентным в этой области, воздерживаюсь от каких-либо категорических суждений. Единственно, предполагаю, что для разных болезней и для разных ситуаций, для разных прививок, адекватное решение будет разным. То есть, в каких-то случаях прививка необходима, а в каких-то других - излишня и возможно, даже вредна. И для разных прививок по-разному.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#11

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Прошу прощения. Вы правы. Мой недосмотр. Подлинное название статьи:
Врачи раскритиковали законопроект против “антипрививочников”
 

Ranger

Забанен
#13
Давно пора наводить порядок в этой сфере, аферистов и проходимцев очень много.
 

Кыпчак

Форумчанин
#14
Владимир Михайлович как то привёл занятный пример о категориях пациентов психиатрической клиники: реально больные люди, находящиеся на экспертизе - "косящие", и третий тип, наиболее опасный, чуваки, которые "косят", но они на самом деле больные люди. В темах прослеживаются явные аллюзии.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Ranger,в какой сфере? Там много чего было перечислено.

Если вы имеете в виду тех, кто против прививок, то если они аферисты, в чём именно состоит их выгода? Выгода защитников массовых прививок очевидна - огромные заказы фармакологической промышленности. Госзаказы. И, возможно вас это удивит, среди антипрививочников много врачей с высшим медицинским образованием и с большим опытом.

А если вы в аферисты записываете всех экстрасенсов, целителей и тех, кто занимается цигун-терапией, то вы злостно ошибаетесь. А если вы говорите, что среди них много шарлатанов и вообще некомпетентных людей, то и врачей тоже можно во многом упрекнуть. К медицине я отношусь с уважением, но и там нередко встречаются некомпетентность и халатное отношение к своим профессиональным обязанностям.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#16
Ranger,в какой сфере? Там много чего было перечислено.

Если вы имеете в виду тех, кто против прививок, то если они аферисты, в чём именно состоит их выгода? Выгода защитников массовых прививок очевидна - огромные заказы фармакологической промышленности. Госзаказы. И, возможно вас это удивит, среди антипрививочников много врачей с высшим медицинским образованием и с большим опытом.

А если вы в аферисты записываете всех экстрасенсов, целителей и тех, кто занимается цигун-терапией, то вы злостно ошибаетесь. А если вы говорите, что среди них много шарлатанов и вообще некомпетентных людей, то и врачей тоже можно во многом упрекнуть. К медицине я отношусь с уважением, но и там нередко встречаются некомпетентность и халатное отношение к своим профессиональным обязанностям.
Именно! Владимир Михайлович, Вы совершенно правы! Ведь адекватный подход предполагает некоторый труд разобраться, хоть немного, в вопросе, приложить некоторое усилие в поиске и обработке информации.
А это уже самостоятельный труд, личное, осознанное усилие, то, что выделяет личность из толпы.
Ведь быть как все - гораздо легче. Транслировать общее мнение, что может быть проще?
 

Ranger

Забанен
#17
Против прививок ничего не имею, но сам не использую. Да, вы правильно поняли, имел ввиду эзотериков, экстрасенсов и т.п., которые народ мутят. Из-за вот таких проходицев и в целом неоднозначного отношения к этой сфере у большинства людей, реально что-то знающие и умеющие люди оказываются недоступны для большинства людей, хотя с другой стороны это как фильтр доступа к определённым уровням сознания. Но в целом, думаю, некое упорядычивание и систематизации в это сфере должно иметься.