Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Тема лекции 7 (от 23 ноября).

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Тема лекции № 7. Как практиковать медитацию самонаблюдения.
( будет дана внешняя и внутренняя техника медитации).
Скорее всего этот практический материал не на одну лекцию.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Спасибо за высокую оценку моих трудов.
Желаю успешной практики.
С уважением, В.М.
 
#6
Огромное спасибо за лекцию. После лекции сел медитировать и обратил внимание куда у меня наклонена голова. И ужас, оказывается она не только уходит в правый бок но еще и вниз, что недопустимо для обратного круга. Сразу почему-то вспомнилось, что в детстве и юности часто обижался и наклонял голову. Это вошло в привычку. Может у меня даже шейных остеохондроз от этого. Стал медитировать повернув голову вверх и левый бок. Но медитация вообще теперь не идет. Вот такие дела. Видно теперь нужно силой держать меня как донью Соледад из Кастанеды.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Сергей, это не страшно, что "медитация не идёт". На период исправления осанки качество прежней медитации резко снижается, поскольку на этот период главная забота и главная работа - выправление постановки головы и позвоночника и выработка новой привычки. Через 2-3 месяца всё наладится. Но на этот период Вы должны практиковать совсем другую медитацию. "Не идёт" прежняя медитация. Не идёт и не надо.
Так что насчёт "медитация не идёт" Вы ошибаетесь. На самом деле идёт медитация и очень сильно идёт. Но уже другая медитация, объектом и главным содержанием которой являются дискомфортные ощущения от непривычной позы.
 
Последнее редактирование:
#8
Спасибо Владимир Михайлович. Да, конечно, я имел в виду не идет как прежде. Понимаю что так надо, поэтому медитирую. Скажите, а если болит поясница после медитации, что я делаю не так. Вроде сижу правильно, не заваливаюсь назад. Также я не понял, как лучше. Когда живот немного вперед, взади поясницы яма. Или живот в себя, взади горб. Пробовал и так и так, посередине, но все равно долго не могу сидеть.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#9
После просмотра последних двух лекций эффект был как после консультации у Вас. Ошибочки исподволь проникли в практику. Стал подправлять позу, и качество практики изменилось. Из-за того что приходится держать внимание на позе и тело в непривычном положении немного уменьшил время занятия в МС, но качество медитации выросло.
 

maxim43

Форумчанин
#10
Добрый день, Владимир Михайлович.
Очень понравились лекции, много нового и полезного для меня, спасибо.
В лекции 7.2 Вы в скользь говорите, что энергия идет по диагонали, могли бы Вы подробнее об этом рассказать. Спрашиваю потому, что последнее время не раз замечал у себя какие-то движения (роения или журчания) возникающие в области шеи и надплечья с права с одновременными такими же движениями в левой ноге по внутренней стороне, доходящими до большего пальца ноги. То же самое и с лева на правую ногу в другой раз.. Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Кыпчак, всё правильно. Правильная постановка тела должна быть приоритетом.
Успехов!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
В лекции 7.2 Вы в скользь говорите, что энергия идет по диагонали, могли бы Вы подробнее об этом рассказать.
Вы неправильно услышали. Энергия не идёт по диагонали. Она идёт по ходу каналов, точно так же как вода течёт по руслу рек, а не вне этого русла.
 
#14
Зеркало ставлю, но я все равно не понимаю. Даже с наклоном, без наклона я принимаю сотни разных положений, какое правильное я не пойму. Можно поясницу поджать, по разному ее, расслабить, напречь, угол наклона и другое. Может я просто такой непонятливый. Владимир Михайлович, а можно показать пожалуйста на лекции наглядно как нужно правильно сидеть для обратного и даосского круга. Если честно в книге не совсем понятно или просто мне дураку непонятно.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Нет, показывать на лекциях не буду. В книге ПБИ всё многократно расписано текстом и показано на рисунках. Также показано в видеоуроках. Я свою работу сделал, а если вы непонятливый и необучаемый, то это уже ваши проблемы. Даже если я буду специально для вас показывать на каждой лекции, вам всё равно будет "не совсем понятно". Если такие несложные и досконально "разжёванные" вещи вы не в состоянии понять, значит ЭМП не для вас. Займитесь чем-нибудь другим.
Бывает такое: приходит человек, желающий решить свои проблемы со здоровьем и психоэмоциональной сферой. Я даю ему методы и программу занятий. На следующей консультации он начинает жаловаться:
"И что, надо каждый день заниматься? Для меня это трудно; это так сложно, у меня не получается. Я не совсем понимаю, можно, вы мне ещё раз объясните, так, чтобы мне было понятно"

Между тем, всё ему было подробнейшим образом разъяснено и задиктовано; указано, где тот или иной метод дан в книге и показан на видео.
В таких случаях я обычно отвечаю так:
"Что ж, значит нам с вами не по пути. Займитесь чен-нибудь другим. Я же работаю только с теми, кому нетрудно, не сложно,, кто понимает и у кого получается."

Учитель несёт ответственность за диагностику, за методику и за подробное изложение методов практики. И это всё! Далее начинается ответственность ученика, который обязан стараться, обязан добросовестно изучать методический материал, прилагать усилия для освоения методов практики. Этого никакой учитель за него делать не станет, да и не сможет. Один человек за другого даже пукнуть не сможет!

Вы же ничего этого делать не хотите, вы ленитесь самым, что ни на есть безответственным образом и пытаетесь сбросить на учителя ту работу, которую должны проделать сами. Так не пойдёт! Более мне не пишите, тратить на вас своё время я не стану.
 
Последнее редактирование:
#16
Извините. Да, наверное это было наглость с моей стороны просить вас об этом. Просто мне непонятно, почему вроде это очевидные вещи, а поясница болит. Значит я что-то не так делаю. А из-за такой проблемы бросать ЭМП не буду, уж извините. Буду идти до конца и разбираться сам. Кстати, когда сижу в позиции сейдза такой проблемы почему-то нет. В ней сижу долго и все нормально.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Неужели не понятно, что если у человека болит поясница, рассчитывать на то, что стоит ему только сесть в правильную позу, как эти боли немедленно пройдут - в высшей степени наивно. Как говорится, козе понятно, что это не выключатель - включил свет - выключил свет. Заполучить проблему со здоровьем - легко, а избавиться от неё много сложнее. Спалить дом можно в одночасье, а вот построить его - требуется долгое время.
И это нужно объяснять взрослому человеку?

P.S. И это вовсе не значит, что правильная поза не имеет значения!
 

Sergej

Форумчанин
#20
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Достаточно ли для вывода о наличии у меня энергетического перекоса по редкому типу, когда правая сторона слабее,: заложенность преимущественно правой ноздри, проблемы с правой ногой, головная боль при верхнем перегрузе с правой стороны затылка, склонность к умственной деятельности?