Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Джордж Мартин Второй род одиночества.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Цитата:
Почему человек добровольно берется за подобную работу? Почему бежит к серебристому Кольцу (шесть миллионов миль за орбитой Плутона) сторожить дыру в пространстве? Почему решается на четыре года одинокой жизни во тьме космоса?Почему?В первые дни я часто спрашивал себя об этом и не мог ответить. Сейчас, наверное, я на это способен.Человек бежит к Церберу, спасаясь от одиночества.Парадокс?Да, парадокс. Но я знаю, что такое одиночество. Оно было сутью моей жизни.Однако есть два рода одиночества. Большинство людей не понимают разницы. Я понимаю. Я испробовал оба. Обычно говорят об одиночестве людей, управляющих звездными Кольцами. Смотрители маяков пространства, и все такое. Здесь, на Цербере, мне иногда кажется, что я — единственный человек во Вселенной. Земля была просто горячечным бредом. А люди, которых я помню, — порождения моих грез.Иногда мне так сильно хочется с кем-нибудь поговорить, что я кричу и бьюсь о стены. Бывают моменты, когда скука заползает в душу и едва не сводит меня с ума.Но бывает и по-другому. Когда приходят корабли.Одиночество? Да. Но торжественное, наводящее на возвышенные мысли, трагическое одиночество. Одиночество, окрашенное великолепием. Одиночество, которое человек ненавидит, и все же страстно жаждет его.И есть второй род одиночества.Для того чтобы оно влилось в вас, не нужно Звездное Кольцо Цербера. Вы можете найти его на Земле. Я знаю. Я чувствовал его всюду, куда бы ни шел, что бы ни делал.Это одиночество человека, попавшего в западню внутри самого себя. Человека, который так часто ошибался, что боится открыть рот и заговорить с кем-нибудь. Одиночество, рожденное не расстоянием, а страхом. Люди закупорены в меблированных комнатах перенаселенных городов, потому что им некуда пойти и не с кем поговорить. Они заходят в бары только для того, чтобы открыть для себя простую истину: они не умеют начать разговор, и у них не хватит храбрости сделать это, даже если бы они знали как.В таком одиночестве нет ничего возвышенного. Нет смысла, Поэзии. Это одиночество без цели, печальное и грязное, оно пахнет унизительной жалостью.О да, это мучительно — одиночество среди звезд.Но гораздо мучительнее быть одиноким на вечеринке.
Мой комментарий (Владимир Каргополов):
Да, действительно так и есть. Существуют два вида одиночества . Первый - это, так сказать одиночество внешнее, определяемое сугубо внешними обстоятельствами, такое, например, как одиночество смотрителя маяка или одиночество старушки, доживающей свой век в заброшенной деревушке просто потому, что ей больше некуда деваться.

И есть одиночество внутреннее, свойственное глубоко интровертированному человеку. Вот о нём и пишет Джордж Мартин, как об одиночестве второго рода. Оно качественно иное и оно значительно хуже одиночества, связанного с внешними обстоятельствами. От него никуда не убежишь, именно потому, что его всегда носишь с самим собой, точнее, носишь внутри себя самого.

Лично мне в этом отношении повезло. Одиночество второго рода, одиночество как личностное свойство, слава богу, для меня не характерно. Напротив, как и любая творческая личность, я вполне самодостаточен. Но, будучи практическим психологом, хорошо понимаю людей, страдающих одиночеством второго рода и имею чёткое представление о том, как им помочь. Но, конечно, это очень не простая задача. От синдрома внутреннего одиночества, к сожалению, полностью избавиться невозможно, но можно в значительной степени смягчить эту личностную особенность и скомпенсировать её. Конечно же, без грамотной энергомедитативной практики, никакие психотерапевтические усилия, направленные на коррекцию такой личности, увы. не помогут.