Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Безумства юности, безумства зрелого возраста.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Про старость я уже молчу. Яркий пример недавнего времени - брак Джигарханяна.
Добавлю уместную цитату из Артура Шопенгауэра: "То, что люди называют судьбой, на самом деле есть совокупный результат учинённых ими глупостей". Трудно не согласиться.
Что нас заставляет совершать безумные поступки?
Какой бес толкает к иррациональности каждого живущего на Земле человека? Или кто-то возьмет на себя смелость утверждать, что никогда в жизни не делал глупостей?
Извините, не поверю.
В детстве все мальчишки дерутся. Лупят друг друга почем зря, несмотря на то что хрупкие детские кости и нежные внутренние органы как ни в каком другом возрасте подвержены риску серьезных повреждений. Глупость? Да, глупость. Все согласны, но скажут в один голос: "Дети, чего с них взять?"
Хорошо. Допустим.
А как вам это?
Мы лезем по водосточной трубе, чтобы положить букет полевых ромашек на подоконник однокласснице. Потому что влюбились в первый раз. Мы забираемся на самую высокую скалу и, рискуя свернуть себе шею, ласточкой летим к далекой воде. Потому что это круто в глазах сверстников. Мы ругаемся с родителями и уходим в армию вместо института. Потому что считаем себя уже взрослыми. Мы женимся не на тех и не с теми дружим. А самых близких людей можем походя смертельно обидеть. Или сами – обидеться из-за пустяка на самого лучшего и настоящего друга. Вычеркнуть его из своей жизни навсегда. И все это – глупости, глупости, глупости…
Продолжать? Наша юность обильно сдобрена глупостью и безумием. Но все вновь дружно списывают это на "молодо-зелено".
Опять согласен.
И вот мы становимся взрослыми. Осторожными и продуманными. Бдительными к опасностям любого вида и недоверчивыми ко всему роду человеческому. Казалось, наступила эра мудрых и взвешенных поступков, правильных взглядов и высоких ценностей. Умиляясь детским глупостям и раздражаясь на бестолковость подростков, сами мы… с завидным упорством продолжаем совершать ошибки. Только уже взрослые, серьезные и крайне болезненные ошибки. И они несравненно страшнее, если соизмерять их с пустяковыми просчетами юных лет.
Мы можем сцепиться с дураком-начальником и остаться без работы. С другой стороны, мы можем передовериться нечистоплотному подчиненному и… тоже остаться без работы. И это в лучшем случае.
Мы можем вступиться за девушку на темной улице и сесть в тюрьму за "превышение пределов допустимой обороны". Или не заступиться за нее. Шмыгнуть, мудрствуя лукаво, в сторону от распоясавшихся хулиганов. А на следующий день узнать из газет о гибели несчастной и носить эту жгучую трещину на своей совести до гробовой доски.
Мы можем вложить все свои сбережения в мошенническую пирамиду и остаться ни с чем. Потому что дураки. Мы можем набрать кредитов и загнуться от процентов, прячась всю оставшуюся жизнь от бандитов-коллекторов. Потому что глупцы. Мы можем раствориться в работе и разрушить собственную семью. Потому что безумны.
Все! Я повторяю – все совершают безумства! И получается так, что от возраста мало что зависит.
Из книги Виктора Сиголаева "Фатальное колесо" Фантастика, но написано хорошо, с динамичным авантюрным сюжетом, с неплохим юмором и любопытными рассуждениями "за жизнь".
 

sit2602

Форумчанин
#2
На мой взгляд это описывает как проявляются те или иные блокировки у человека. И как следствие - попытка проработки путем претерпевания жизненной ситуации вызванной проявлением блокировки. Причем с минимумом осознанности. У меня иногда пробегает мороз по коже,как представлю, что могло бы произойти если б не ЭМП. Тысячу раз прав Владимир Михайлович, говоря о благотворной, а во многих случаях реально спасительной, роли практики.
 
M

Maksim

Неактивен
#4
Умиляясь детским глупостям и раздражаясь на бестолковость подростков, сами мы… с завидным упорством продолжаем совершать ошибки.
Заведение всегда выигрывает.