Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О закаливании (практический опыт)

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Перепост отсюда:
http://www.conten.ru/forum/thread6722-2.html
(тема о долгожительстве).

Александр Бутор
Моя методика -это слишком громко . У меня все это случилось само собой -когда я в армии служил . Мне там физически от холода было некуда деваться . Я служил на востоке Архангельской области , недалеко от республики Коми -в ВВ. Первые полгода в сержантской учебке , во взводе спецназа а потом полтора года на лесоповальной зоне в охране . Первая зима была обычная для этих мест -где то до -40 не больше , а вот вторая (это с 81 на 82 год ) была холодная , местные говорили что 100 лет не было у них таких холодов . Доходило до -52 , вроде даже -56 как то было . В роте ниже нуля ,а с утра и до вечера -на улицу . И не в тулупе а в полушубке облезлом и без пуговиц . Новые старшина местным продал и пропил -не будем национальность называть (заканчивается на о ))) . А я до армии то простужался регулярно , гайморит был хронический -7 раз ломали носовую перегородку и фурациллином промывали , восьмой раз я просто не пошел . А тут чувствую -если ничего делать не буду то будет мне конец ))) ну и начал по утрам и вечерам босиком на снег и снегом тело растирать . Стоял в снегу пока мог терпеть и бегом обратно . А большинство то наших -из под одеяла , плюс шинель , плюс бушлат плюс полушубок , выползут утром в спортивном костюме шерстяном и сплющенные ползут умываться а потом завтракать . Плохо им -холодно , да еще на улицу на весь день идти страшно . А у меня не было костюма из дома -я на улицу выбегу босиком , снегом разотрусь -вернусь обратно а мне то жарко а не холодно . Я еще бегал каждое утро 3 км потом , потом занимался на спортгородке -раньше просыпался для этого . До -40 бегал в одном хб , потом уже никак -не вдохнуть если холоднее , только идти тихонько . Потом ко мне еще с десяток человек присоединились , спортгородок внутри роты мы еще один построили -зэкам заказали за чай в кузнице , они сделали турник на растяжках , гири самодельные . Штанга была -чсстично с блинами частично с шестеренками от трактора чокеровщика ))) Вот после службы никаких гайморитов у меня больше в помине не было -и до сих пор нету . Я даже простым насморком потом много много лет не болел . Холод наш мне был вообще не холод . Хожу до сих пор зимой без перчаток и шапки -ничего не мерзнет . Ноги тоже не мерзнут .
Давать какие то советы моржам я не могу -я сам не морж . Однако -закалка холодом имеет одну важную особенность . Удар "холодом " должен быть кратковременным -именно как удар -и сразу в тепло . И потихоньку прибавлять . Если вместо короткого удара холодом замерзнуть -эффект будет прямо противоположным . Ну например если по мелкому морю идти до купания и обратно по полкилометра будет вред а не польза . Надо нырнуть и сразу в тепло . Вот и весь секрет )))
Сенчуков Ю.Ю.
Александр Бутор:
Однако -закалка холодом имеет одну важную особенность . Удар "холодом " должен быть кратковременным -именно как удар -и сразу в тепло . И потихоньку прибавлять . Если вместо короткого удара холодом замерзнуть -эффект будет прямо противоположным . Ну например если по мелкому морю идти до купания и обратно по полкилометра будет вред а не польза . Надо нырнуть и сразу в тепло . Вот и весь секрет )))
Точно.
у меня в армии была та же самая история.
я слаб на простуды. и вот в первую же зиму простудился. А там все просто: если ходишь, то значит симулянт. Ну вот и встал у меня выбор -либо болеть на ногах и мучиться, либо заболеть уж так основательно чтобы наповал.
И вот вечером после отбоя, вышел я из казармы в одних кальсонах, с голым торсом -а на улице минус 20. подошел в сугробу на краю плаца и нырнул в него. Офигел конечно же, чуть не задохнулся. Выскочил оттуда как ошпаренный, побежал обратно. А когда в казарму заскочил, то заметил что мне нифига не холодно, и даже наоборот: пышет из меня тепло, как из печки.
Вытер ноги - тело даже вытирать не пришлось, пока до кровати дошел высох. Лег спать. Ну думаю, вот какой жар - значит завтра точно можно идти температуру мерить ,наверняка сорок будет, отдохну в медпункте несколько дней.
Ага. Как же. Утром просыпаюсь - здоров, как стеклышко. Конечно планы на отдых сорвались - но знаете, мне понравилось. Я потом туда каждый вечер ходить стал - и больше не болел, всю службу.

А вот вернулся на гражданку - ну куда там выйдешь? И потихоньку снова болеть начал...
Потом, когда к морю переехали, я снова попробовал закаляться, купаясь по осени.

Так вот - правильно пишет Александр, нельзя позволять замерзать, надо сразу организовать "удар холода". То есть в холодную воду нельзя заходить медленно - лучше прыгнуть, и плавать недолго.
Иначе наоборот, заболеете, и вся закалка насмарку пойдет.
 
M

Maksim

Неактивен
#2
Все толково написано, сам так отучил себя болеть - кроссами в мороз, в легкой одежде.
Главное бежать крайне интенсивно, чтобы пропотеть, когда волосы покрываются коркой льда - срочно бежать домой, горячий душ и в идеале полежать 30-40 минут. Грипп уходит буквально за один раз.
Мой рекорд - 5-7 км в -27. Одежда - футболка, треники, кеды, помню еще у людей на улице почти у всех лица шарфами были закрыты - смотрели на меня - думали в дурдоме забор упал.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Перепост: https://hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?t=7954
Сообщение coach Избавление от симптоматики обливанием холодной водой.

Всем доброго времени. Хочу поделиться своим опытом борьбы с хроническим простатитом. Возможно для кого-то он станет неким спасением.

Мне 28 лет. Полтора года живу с простатитом. Начался простатит из-за инфекции. Со временем простатит осложнился камнями в простате. Симптомы в период обострения, в принципе как у большинства - учащенные позывы в туалет, "кривая", разбрызгивающаяся струя при мочеиспускании, боль в промежности, короткий половой акт, жжение в уретре, усиливающаяся боль при сидении и т.д.

Лечился несколько раз курсами АБ, массажем простаты, уколами, физиопроцедурами и прочим. Все это помогало немного, но не не могло вылечить или хотя бы убрать симптомы на долгое время.

Мучения заставили думать, как же можно себе помочь. Вспомнил про то, что можно попробовать усилить свой иммунитет обливанием холодной водой. Решил попробовать.

Начал обливаться ледяной водой утром и вечером. Обливался из тазика, просто выливая на себя целый таз очень холодной или ледяной воды. Через несколько дней заметил улучшение состояния. Появился жесткий стояк :D, бодрость и начали стихать симптомы. По-началу обливаться было тяжело, так как непривычно. Нужно было себя пересиливать и заставлять. Первый мой курс обливания составил 6 дней. После чего, я практически забыл про простатит на 2 недели. После появления симптомов вновь я решил снова начать обливания. На этот раз решил обливаться ровно месяц. В этот раз обливался только с утра, так же холодной водой. Хочу заметить, что я не мылся в холодной воде, а обливался! Я быстро опрокидывал на себя после обычного душа тазик ледяной воды. Когда вода в кране была не слишком холодная, я добавлял в неё заранее подготовленный лед из морозилки. Вода для обливаний должна быть холоднее 11 градусов Цельсия, что бы вы не переохлаждались а закаливались.

В течение всего месяца закаливания я отлично себя чувствовал, занимался сексом, прошли боли после оргазма, перестал бегать в туалет и т.д. Моему удивлению не было предела. После прошествии месяца обливаний я сделал небольшой перерыв. Спустя некоторое время снова начинали появляться симптомы простатита. Решил в последний раз пролечился в клинике. Нашел отличного доктора. Думаю, была не была. Месяц принимал АБ, массаж, процедуры, таблетосы, свечи, уколы, попытка дробления камней ультразвуком. После лечения чувствовал себя хорошо, но решил сразу начать обливаться. С тех пор обливаюсь почти год.

Господа, в течение этого года я ни разу не простыл, не заболел и т.д. Я снова был приятно удивлен. Никаких насморков по весне и осени, никаких гриппов и прочего. Никаких таблеток и иммуностимуляторов, никаких мазей в нос в период эпидемии гриппа. Обливания, только ежедневные обливания!

Закаливание действительно поднимает иммунитет на достойный уровень и помогает избавиться от симптомов простатита и других хронических болезней. Но закаливание не только поднимает иммунитет, иначе как объяснить стояк после первых же процедур? 8) Я чувствую, как после обливания организм улучшает циркуляцию крови. Выходишь из ванны и тебе тепло. Чувствуется, что кровь приливает к тем местам, где её не хватало. Циркуляция крови улучшается, кровь начинает поступать туда, куда раньше не поступала или поступала плохо. Сейчас я обливаюсь только по пояс (снизу), причем просто включаю холодную воду из душа, 10-15 секунд ополаскиваю себя снизу и выхожу из ванны.

Временами вообще забываю что у меня простатит. Я понял так же, что нужно соблюдать диету, нельзя есть острого, очень жирного и просто всякой гадости. Если есть более-менее здоровую пищу, заниматься умеренными физ. нагрузками и обливаться, то по крайней мере в моей ситуации, можно комфортно жить. Возможно, спустя годы подобного образа жизни можно будет избавиться от простатита, но что бы это проверить нужно время.

Товарищи по несчастью, кто не получил желаемых результатов после традиционного лечения простатита, попробуйте бесплатный способ улучшения своего состояния - начните обливаться холодной водой. Да, это неприятно по началу, не комфортно, но это того стоит. Это бесплатно, это доступно практически каждому. Это помогает поднять уровень жизни на комфортный уровень и не страдать. Хотя бы попробуйте.

Сейчас я вполне комфортно живу, временами вообще забываю про свой простатит. Вылечил ли я его? Думаю нет, это как насморк. Если заниматься собой, то он не появится или будет проявляться не так ярко/часто.

Наши врачи живут за счет нас. За счет нашего невежества, лени и наплевательского отношения к своему здоровью. Вам хоть один врач, рекомендовал не таблетки а то, что поможет обойтись без них? Конечно нет! Они понимают, что тогда Вы не будете их клиентом. Я понял, что хронику врачи не лечат, с хроникой в большинстве случаев можем справиться только мы сами, работая над собой, прилагая усилия, вырабатываю силу воли, контролируя свой рацион и так далее. Волшебной таблетки нет.

Если хоть одному моему "брату по несчастью" поможет то, о чем я здесь написал, я буду рад. Кому интересно, задавайте вопросы, спрашивайте, расскажу что знаю.

Всем мира, хорошей эрекции, прекрасного самочувствия и здоровья! :wink:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Я считаю, что с утенним обливанием, при всей его полезности, нужно осторожно. Лучше всего начинать с контрастного душа. Это самое безопасное. И то с оглядкой и без фанатизма. Вот уместная цитата из одного форума:
Утренний приём контрастного душа не стоит начинать с чередования крайних температур, поскольку организм только начинает просыпаться, а органы и системы только начинают адаптироваться к варианту бодрствования организма в целом.
Источник: http://namedne.ru/forum./
 
M

Maksim

Неактивен
#5
[quote="yuramorev" post=19317]когда волосы покрываются коркой льда - жёстко вы.,[/quote]

Суть данного метода - дать организму шоковую встряску. Вещь, кстати, которая большинству людей очень не хватает в современной сытой ( с точки зрения животного) жизни.
Лед на волосах означает, что выброс тепла пошел вниз, встряска завершается - пора закругляться.