Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Гопи Кришна. Кундалини.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://www.litmir.me/br/?b=313996&p=1

Рекомендую к прочтению. Крайне интересно. Только мой совет - не надо читать комментарии психолога. Он последователь Карла Юнга и только мешает восприятию текста, написанного самим Гопи Кришной. Этот психолог юнгианской школы явно пребывает в иллюзиях, что он достаточно компетентен для того, чтобы комментировать удивительный и потрясающий опыт пробуждения Кундалини, пережитый Гопи Кришной. На самом же деле, он, с апломбом учёного невежи рассуждает о вещах, в которых ничего не понимает. Он всего лишь повторяет совершенно неуместные фантазии Карла Юнга. Единственно заслуживает прочтения самый первый комментарий, где говорится о самом Гопи Кришне. Этот первый комментарий идёт в качестве предисловия. Остальные комментарии никуда не годятся и только мешают восприятию записок самого Гопи Кришны.

Приятного чтения. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Вот интересная и поучительная выдержка из книги Гопи Кришны.
Не упоминая о своем состоянии, я говорил с несколькими учеными и садху, осведомленными в законах тантры, пытаясь почерпнуть из их рассказов полезные сведения, но не считая нескольких заученных фраз, они не могли дать мне никакой информации, основанной на собственном опыте. Многие откровенно признавались, что испытывали трудности, разбирая тексты по Кундалини-Йоге, и не смогли уловить их смысл. Мне ничего не оставалось делать, как, оставив на время сомнения, заняться поиском объяснений своего необычного состояния.

Я перебрал в голове все известные мне источники в Индии, решая, к кому обратиться. Среди них были главы орденов, насчитывающие сотни преданных последователей; княжеские диваны, членами которых были титулованные вельможи, раджи и магнаты; молчаливые аскеты, уединившиеся в отдаленных уголках, чья слава привлекала к ним многочисленные толпы паломников. Были также и обычные садху, живущие колониями или поодиночке, кочующие с места на место, всегда небрежно одетые или почти голые, таскающие за собой какой-то странный багаж, принадлежащие к различным сектам, но неизменно приносящие с собой атмосферу тайны и загадочности, где бы они не появлялись. Я с детства общался со многими из них, как с самыми продвинутыми, так и с самыми простыми, и впечатление, которое складывалось после этого общения, не оставляло места для надежды, что они хоть в чем-то смогут мне помочь. Не на ком было остановить выбор, и единственное, что мне оставалось, — это провести самостоятельный широкомасштабный поиск. Но у меня не было ни средств, ни физической возможности путешествовать, разыскивая йогов по всему Индийскому субконтиненту с его огромным количеством монастырских орденов, духовных культов, нищенствующих монахов и святых, надеясь, что кто-то сможет дать верную оценку моему состоянию и исцелить меня с помощью своих духовных сил.

Наконец я, набравшись храбрости, написал письмо одному из самых известных святых Индии, автору многочисленных популярных книг по Йоге и, детально описав свое состояние, попросил его совета. С большим нетерпением и волнением я ждал ответа и, не дождавшись, послал ему телеграмму. Я пребывал в постоянном напряжении, пока не пришел ответ. В письме говорилось, что я, без сомнения, пробудил Кундалини тантрическим способом и что единственный путь получить помощь, — это найти йогина, который сам успешно провел Шакти к Седьмому Центру. Я был благодарен за это письмо, подтвердившее мою точку зрения, поддержавшее меня в моих надеждах и укрепившее уверенность в себе. Было ясно, что описанные мной симптомы были восприняты как характерные признаки пробуждения, что придавало моему странному опыту черты нормы. Если я и переживал аномальное состояние, это не был единичный случай или нечто, известное мне одному, а являлось необходимым условием пробуждения Кундалини. С определенными оговорками это состояние должно быть известно каждому, кто пережил подобное пробуждение. Но где мне было искать йогина, поднявшего Шакти к Седьмому Центру?

Через некоторое время я повстречал в Джамму садху, урожденного бенгальца, и описал ему свое состояние. Изучив мои симптомы, он дал мне адрес Ашрама в Восточной Бенгалии, глава которого был известен как выдающийся йогин, практикующий Кундалини-Йогу. Я послал письмо по этому адресу и вскоре получил ответ, который гласил, что я, безусловно, пробудил Шакти, но что человек, могущий помочь мне, отправился в паломничество.

Я обращался за консультацией к прочим святым людям и искал совета везде, где возможно, но ни разу мне не встретился человек, знающий из собственного опыта, что это за состояние. Люди, держащиеся с большим достоинством и выглядящие очень мудрыми и всезнающими, как и те более простые натуры, признающиеся в своем невежестве при первой же встрече, на поверку оказывались всего лишь искателями точной информации о таинственной силе, пробудившейся во мне.
Итак, в этой великой стране, породившей науку о Кундалини много столетий назад, чья земля наполнена ее ароматом, чьи религиозные доктрины полны ссылок на нее, я не нашел ни одного человека, способного помочь мне.
 

sit2602

Форумчанин
#4
Само описание процесса пробуждения кундалини, заслуживает названия "жесть", а уж отягощенное страхами, сомнениями, религиозными верованиями и прочими проявлениями блокировок тонкого тела, плавно перетекает в состояние толстого полярного лиса.:eek:. И здесь с пронзительной ясностью понимаешь, какое счастье тебе привалило в виде полноценного информационного обеспечения в виде ПБИ, и самое главное, компетентного Наставника и Учителя, обладающего обширным, многолетним опытом. Многие лета Вам, Владимир Михайлович, во здравии и благополучии. Искренняя благодарность за Ваш бесценный труд!
 

Pablo

Забанен
#5
Спасибо Владимир Михайлович за книжку, как всегда очень своевременно.
Слышал про Гопи Кришну и периодически наталкивался на выдержки и цитаты из его книги, но целенаправленно её ещё не читал. Теперь поставил на паузу вычитку второго тома, чтобы восполнить пробел и ознакомиться с личным опытом автора.
Опыт, описанный им не уникален (во всяком случае, для меня на данный момент), но очень важен для осознания всеми, кто занимается энерго-медитативными практиками. В сети есть специализированные площадки на эту тему, но до них ещё "руки" не дошли. Может быть мы обсудим некоторые моменты книги здесь на форуме, поделимся своими мыслями и услышим Ваше мнение по возникшим вопросам?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
sit2602 - спасибо за тёплые слова. Желаю Вам успешной практики. ВМ.

Pablo - на то форумы и существуют, чтобы можно было обсуждать разные проблемы. Так что пишите, делитесь мнениями, обсуждайте.
Всего доброго. ВМ.
 

Pablo

Забанен
#7
Что ж, тогда сразу вопрос: имеет ли тема кундалини чёткую гендерную окраску?

Гопи Кришна совершенно определённо говорит о связи между мужским семенем и его роли в процессе восхождения энергии к голове практикующего адепта. Однако нам всем известно и то, что в теме кундалини много женщин...

Как это сообразуется между собой?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Энергетические каналы и Муладхара чакрам у женщин те же самые, что и у мужчин. Какие конкретно, я сообщать не буду, точно так же, как не буду сообщать о методе медитации, приводящем к пробуждению Кундалини. Это опасное знание. Без серьёзной предварительной подготовки и правильной методики, практикующий с неизбежностью получит очень большие неприятности, как об этом свидетельствует опыт Гопи Кришны.

А что касается особенностей сублимации сексуальной энергии у женщин, то об этом читайте в имеющихся даже в русском переводе книгах по женским сексуальным практикам (лучше не Мантака Цзя). Там такая техника для даосских монахинь называлась "Убить красного дракона". Посмотрите в поисковике, найти будет нетрудно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Вот ещё выдержки из книги Гопи Кришны:
В Индии, пожалуй, нет другой темы, породившей такое количество литературы, как Йога и сверхъестественное, однако в этих книгах не найти объяснения, что такое Кундалини, так же как вряд ли удастся найти человека, который мог бы рассказать нечто боль шее, чем написано в древних трактатах. В результате (за исключением нескольких адептов, совершенно недоступных для всех остальных и столь же немногочисленных, как алхимики в давние времена), во всей Индии, этой обители мудрости, вряд ли можно найти человека, способного авторитетно объяснить, что такое Кундалини.
Представление о риске, которому подвергается человек, у которого произошло внезапное пробуждение Кундалини, можно составить по тому факту, что одновременно с высвобождением новой энергии происходят значительные изменения в структуре нервной системы. Они развиваются с такой скоростью и безудержностью, что могут привести к повреждению рассудка, если организм не обладает достаточной силой и энергией, чтобы приспособиться к новым нагрузкам. Собственно говоря, в большинстве случаев дело этим и заканчивается. Поэтому среди пациентов психиатрических клиник встречаются и те, чье состояние связано с преждевременной активизацией Кундалини.
Позволю себе добавить, что возможен не только Кундалини психоз с попаданием в психиатрическую больницу, но и смертельный исход вследствие инсульта (кровоизлияния в мозг). Никакого преувеличения и запугивания - опасность вполне реальна.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Продолжение цитирования Гопи Кришны. Он пишет, что ложные представления о практике Кундалини Йоги (Кундалини Тантры) широко распространены и что их (эти ошибочные идеи)
...всячески подогревают в умах доверчивых людей недобросовестные «наставники» и «учителя» Йоги, претендующие на глубокие познания в этом предмете и обещающие своим ученикам быстрые успехи. Похоже, они сами не сознают того, что Йога как прогрессивная наука перестала существовать уже несколько столетий назад и, кроме нескольких бессмысленно заученных цитат из трудов мастеров древности, они знают о ней ровным счетом столько же, сколько и те, кого они собираются обучать. В древности адепты трезво оценивали всю серьезность и трудность задачи и делали все необходимое, чтобы подготовить себя к любым невзгодам, ожидающим их на пути.
Он совершенно прав. Как в древних источниках, так и в современных трактатах по Кундалини Йоге (Кундалини Тантре) полноценная и реально работающая методика пробуждения Кундалини отсутствует.
 

Pablo

Забанен
#11
[quote="Kargopolov" post=19086]
А что касается особенностей сублимации сексуальной энергии у женщин, то об этом читайте в имеющихся даже в русском переводе книгах по женским сексуальным практикам (лучше не Мантака Цзя). Там такая техника для даосских монахинь называлась "Убить красного дракона". Посмотрите в поисковике, найти будет нетрудно.[/quote]

Спасибо, всё понятно.
 

Pablo

Забанен
#12
Если кому-то потребуется офлайновая версия книги Гопи Кришны, то забрать её можно здесь:

https://drive.google.com/drive/folders/0B01-DLKe5ea0MXo5MkV2QkZzVTQ?usp=sharing

Я удалил комментарии психолога, как посоветовал В.М., вычистил ошибки, опечатки и пересобрал макет. Читайте на здоровье )
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Спасибо Pablo! Хорошая работа. Без комментариев читать книгу много лучше. Попросим нашего уважаемого Админа разместить этот вариант (без комментариев юнгианского психолога) в библиотечке нашего сайта.
Всего доброго. ВМ.
 

Pablo

Забанен
#14
[quote="Kargopolov" post=19091]Спасибо Pablo! Хорошая работа. Без комментариев читать книгу много лучше. Попросим нашего уважаемого Админа разместить этот вариант (без комментариев юнгианского психолога) в библиотечке нашего сайта.
Всего доброго. ВМ.[/quote]
Спасибо на добром слове Владимир Михайлович! )

И по итогу прочтения осталась небольшая досада от того, что автор так и не назвал ни одного имени...
Ни наставника, который направлял Гопи Кришну в его практике, ни тех кому он писал письма о помощи. Так хотелось бы знать этих "героев" поименно.

Ведь штат Джаму и Кашмир в те года был известен тем, что там практиковал и поднимал силу Шакти гуру этой темы Шри Дхерендра Брахмачари.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Да, Дхирендра Брахмачари и его учитель Шри Картикейя. Состояли в качестве Йога Гуру при Джавахарлале Неру и семействе Ганди.
 

Pablo

Забанен
#16
Приветствую всех форумчан.

Долго сомневался, но решил таки продолжить писать в эту тему, так как она хоть и не относится к разделам форума с отзывами практикующих, но изначально посвящена сути обсуждаемой темы.

А решил продолжить, потому как заставляет сама жизнь и понимание того, что этот жизненный опыт может быть критически важен для кого-то ещё.

Дело в том, что я вынужденно иду по пути Гопи Кришны... со всеми "прелестями" этого пути.
Я не прикладывал к этому каких-то осознанных усилий, но со мной тоже это произошло, может быть и не в столь выраженной форме, однако от этого не легче - лиха беда начало.
Ещё раз хочу поблагодарить Владимира Михайловича за публикацию книги - для меня это было очень вовремя... За год с небольшим, прошедший с момента моего знакомства с кундалини, пришло понимание того, с чем я столкнулся и накопились конкретные вопросы о том, что с этим делать и как с этим жить? Ведь чем дальше я продвигаюсь на Пути, тем сильней проявляется кундалини.

Впрочем, оглядываясь назад, могу сказать что в своей жизни я сталкивался с проявлением этой энергии много раньше... год назад я лишь просто окончательно понял, что с организмом происходит что-то экстраординарное. То, что более игнорировать не получается. Осознав произошедшее, я начал изучать эту тему.

У меня нет таких уж ярких проявлений необычного видения, как у Гопи Кришны, но были точно те же симптомы проявления этой энергии на начальном этапе и затем такое же проявление той злобной неструктурированной энергии, которая неудержимым потоком сейчас поднимается из копчикового энергоцентра. Радует лишь то, что всё это происходит постепенно и мной посильно контролируется. Во всяком случае я сейчас активно ищу методы удержания этого процесса под контролем и порой не безуспешно.

Сегодня же хотел поделиться очередным своим небольшим открытием, возможно это будет любопытно в свете схожего опыта Гопи Кришны.

Вчера был самый неудачный вечер в моей практике… Я сидел в медитации-самонаблюдения, всё начиналось волне спокойно, но немного позже злобный поток восходящей по позвоночнику энергии из копчиковой зоны стал усиливаться. Какое-то время пропускной способности заднесерединного канала хватало, но затем в копчике на полную мощность включилась настоящая энергопомпа и волна жгучей энергии накрыла меня, её объем стал такой, что я перестал воспринимать энергоцентры и каналы, голова и глаза распухли от поступающей энергии и я прекратил занятие. Сидеть было просто невыносимо больно. В положении стоя все острые симптомы постепенно спали, помпа в копчике остановилась и осталось лишь тяжёлое переполнение головы энергией.

Пару дней назад в этой же ситуации, не в состоянии более пропускать восходящий поток энергии кундалини, сконцентрировавшейся в глазах в виде мощных энергетических шаров я самопроизвольно на вдохе открыл глаза и неожиданно ощутил, что эта злобная энергия гаснет и буквально в течении минуты мой общий энерго разбаланс успокоился, глаза при этом “сдулись”, но
не в смысле опустели - энергия из них никуда не делась, она лишь приобрела иную структуру - комфортную и очень упругую! До конца медитации я остался сидеть с открытыми глазами, перейдя из медитации внутреннего самонаблюдения в медитацию пространственного осознания. Спал я в эту ночь наконец-то нормально, без ощущения переполненности головы. Однако вчера этот опыт в полном объеме я повторять не решился, боясь набрать слишком много энергии, так как и с имеющимся её объемом справиться не могу. А попытка перейти в медитацию пространственного осознания успеха не принесла... голова и глаза распухли от поступающей энергии и я прекратил занятие.

Анализируя всё происходящее со мной за эти кризисные дни я приметил пусть постепенное, но одновременное с увеличением интенсивности подъема энергии кундалини, нарастание сексуальной энергии в половом центре. Гопи Кришна писал, что между активностью полового центра и копчиковым энергоцентром генерирующем энергию кундалини есть прямая связь. Я насколько мог сублимировал чрезмерную сексуальную энергию, запуская её вверх по позвоночнику, вполне успешно успокаивая половой энергоцентр. Однако, спустя какое-то время, это перестало помогать, злобной энергии становилось всё больше и больше - даже волевая "продувка" микрокосмической орбиты на даосском круге давала лишь короткое облегчение от накопления энергии в глазах и голове, и я принял решение искусственно стимулировать оргазм, чтобы снять физиологическое напряжение в половом центре в надежде, что это как-то снизит поток кундалини, генерируемый копчиковым центром. Приняв всё спокойно и неудавшуюся практику и потерю семени с жизненной энергией я нормально уснул, впервые не переполненный злобной неструктурированной энергией (последнюю неделю я плохо спал, так как эта энергия постоянно раздувала мою голову, при этом артериальное давление было нормальным).
И только сегодня утром у меня получилась прекрасная медитация-самонаблюдения. Медитация проходила на даосском круге, но жёсткой неструктурированной энергии из тазового дна уже не было! Было необычайно приятно это осознавать - я устал от постоянной борьбы со злобной энергией кундалини. Спустя какое-то время, окончательно расслабившись и углубив дыхание я неожиданно ощутил мощнейшую волну оргазмической энергии из области копчика, которая стремительно распространилась вверх по всему объему тела. Но это была не злобная волна всепожирающей энергии, а волна чистой, сладостной и качественно другой энергии, от подъема которой невольно перехватывает дыхание! Зная это из своих предыдущих опытов, я постарался расслабиться и не дать дыхательному спазму прервать этот поток удивительной энергии и мне это удалось! Ощущения были совершенно непередаваемые… как-будто ты испытываешь очень нежный непрекращающийся оргазм и эта прекрасная энергия гармонично заполняет всё твоё энергетическое тело. Я выдержал три таких волны, каждая длительностью около минуты и интервалом между волнами в несколько минут. Был мощный и упругий выход поднимающейся по позвоночнику энергии через ручные каналы (через мизинцы по каналу сердца), а так же через каналы ног. Затем организм вновь начал зажиматься от непривычки к такому энергопотоку и волны постепенно прекратились. Никаких энергетических перегрузов злобной энергией после этого не произошло и я вышел из медитации-самонаблюдения с прекрасным настроением и чистой гармоничной энергетикой. Время нахождения в медитации составило 30 минут, я вышел из неё за 15 секунд до установленного таймера.

К чему я это всё написал?
К тому, что энергия кундалини - она оказывается разная...

Думаю, что эта история не последняя...
Вряд ли меня теперь ждут чудесные потоки хорошей кундалини каждый день ) Поэтому буду признателен за мнения и замечания к этой истории.
 

Kadykoff

Администратор
#17
Pablo, спасибо за подробный рассказ. Не могли бы Вы описать, как ощущается-проявляется «злобная» энергия?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Здравствуйте Pablo!

Пр пробуждении "злой энергии Кундалини" Вам нужно было сразу же написать мне в личку и я помог бы Вас советом. Понимание энергетики для этого у меня вполне достаточное.

Что Вам, на мой взгляд, следует делать сейчас, чтобы взять ситуацию под контроль и завершить полноценное открытие микрокосмической орбиты.

1) отказаться от практики столбового стояния на даосском круге. Именно этот, мощнейший метод энергетического развития, привёл Вас к пробуждению Кундалини. Сейчас он будет только ухудшать ситуацию.

2) Очень важно практиковать даосское парадоксальное дыхание при закрытых глазах. Лучше всего сидя в Сиддхасане.
Два варианта положения рук:
а) руки на бёдрах, ладонями вниз;
б) руки сложены на нижней части живота, на лобковой зоне;
Опытным путём определите, какой вариант Вам больше подходит. Можно чередовать.
В конце вдоха сначала втягивать низ живота (лобковую зону), а затем втягивать половую сферу (здесь важно, чтобы ягодицы напрягались, а яички поднимались вверх).

3) Вместо самонаблюдения сейчас практикуйте сосредоточение на Дань-Тяне. Этот метод для Вас сейчас особенно важен. Дань-Тянь - это область живота, расположенная примерно в 3-х цунях ниже пупа и вглубь. Цунь - это индивидуальная мерка, используемая в иглоукалывании для определения месторасположения точек. Цунь соответствует ширине большого пальца руки в ногтевой фаланге.
Очень важно, так же как и в парадоксальном дыхании, глаза держать закрытыми. Руки сложены на животе на области Дань-Тяня. Лучше всего в Сиддхасане. Именно Сиддхасана является идеальной позой для сосредоточения на Дань-Тяне.

Вначале рекомендую выполнять сосредоточение на Дань-Тяне, а потом парадоксальное дыхание.

Желаю успешной практики. Потом напишите о результатах. Нам всем будет очень интересно.
Всего доброго. ВМ.
 

Pablo

Забанен
#19
[quote="Kargopolov" post=19151]Здравствуйте Pablo!

Пр пробуждении "злой энергии Кундалини" Вам нужно было сразу же написать мне в личку и я помог бы Вас советом. Понимание энергетики для этого у меня вполне достаточное.

Что Вам, на мой взгляд, следует делать сейчас, чтобы взять ситуацию под контроль и завершить полноценное открытие микрокосмической орбиты.

1) отказаться от практики столбового стояния на даосском круге. Именно этот, мощнейший метод энергетического развития, привёл Вас к пробуждению Кундалини. Сейчас он будет только ухудшать ситуацию.

2) Очень важно практиковать даосское парадоксальное дыхание при закрытых глазах. Лучше всего сидя в Сиддхасане.
Два варианта положения рук:
а) руки на бёдрах, ладонями вниз;
б) руки сложены на нижней части живота, на лобковой зоне;
Опытным путём определите, какой вариант Вам больше подходит. Можно чередовать.
В конце вдоха сначала втягивать низ живота (лобковую зону), а затем втягивать половую сферу (здесь важно, чтобы ягодицы напрягались, а яички поднимались вверх).

3) Вместо самонаблюдения сейчас практикуйте сосредоточение на Дань-Тяне. Этот метод для Вас сейчас особенно важен. Дань-Тянь - это область живота, расположенная примерно в 3-х цунях ниже пупа и вглубь. Цунь - это индивидуальная мерка, используемая в иглоукалывании для определения месторасположения точек. Цунь соответствует ширине большого пальца руки в ногтевой фаланге.
Очень важно, так же как и в парадоксальном дыхании, глаза держать закрытыми. Руки сложены на животе на области Дань-Тяня. Лучше всего в Сиддхасане. Именно Сиддхасана является идеальной позой для сосредоточения на Дань-Тяне.

Вначале рекомендую выполнять сосредоточение на Дань-Тяне, а потом парадоксальное дыхание.

Желаю успешной практики. Потом напишите о результатах. Нам всем будет очень интересно.
Всего доброго. ВМ.[/quote]
Здравствуйте Владимир Михайлович!

Большое спасибо за советы, я тоже пришёл именно к этим решениям и Ваши слова придали мне уверенности в правильности выбранных методах и методике. Буду работать.

Про столбовое стояние Вы тоже совершенно правы.., оглядываясь сейчас назад могу сказать, что так всё и было...
Метод действительно мощнейший и видимо, на первый взгляд, даже небольшой дисбаланс в его сторону на длительном временном отрезке привёл к такому не радующему кумулятивному эффекту. Я нарушил баланс «Один раз Инь, один раз Ян».
 

Pablo

Забанен
#20
[quote="Kadykoff" post=19150]Pablo, спасибо за подробный рассказ. Не могли бы Вы описать, как ощущается-проявляется «злобная» энергия?[/quote]
Здравствуйте !
Термин "злобная" конечно же условный... просто после того, как ты начинаешь ощущать тонкие энергии, контакт с проявлением этой стороны энергии кундалини очень неприятен и физически болезнен... Она трудно контролируема и без разбору заливает все расположенные выше нижнего Дань-Тяня энергоцентры, которые просто не предназначены к такой грубой неструктурированной энергии. Нарушается как тонкая энергонастройка организма так и его физиология ... Эта энергия порой буквально выжигает кишечник и после этого приходится пить Ессентуки №17, чтобы погасить возникающую "на ровном месте" тяжёлую изжогу и затем пару дней сидеть на молочной диете. Ты сидишь, как в пароварке, давление "пара" в энергосистеме всё время повышается.., а "свистка" (образно выражаясь) уже не хватает. И тут два пути: либо ты убавляешь огонь на "плите", либо увеличиваешь пропускную способность каналов. В моём случае пора убавлять огонь.