Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Алкоголь

siroga

Забанен
#1
Это состояние прекрасно понимал Лев Николаевич Толстой. В своей статье «Для чего люди одурманиваются» он писал:

«Не во вкусе, не в удовольствии, не в развлечении, не в терапии лежит причина всемирного распространения гашиша, опиума, вина, табака, а только в потребности скрыть от себя указания совести.

https://www.oum.ru/literature/zdorovje/alkogol-i-mozg-kultovyy-doklad-akademika-uglova/

ПС.: С глубоким уважением отношусь к своей жене, которая насовсем отказалась от любого алкоголя.
 

Lisunoff

Форумчанин
#2
Когда я в детстве смотрел Задорнова - воспринимал как шутку, что в Америке молодежь начинает пить с 21 года, а у нас бросает. А потом сам бросил еще раньше - в 19 лет :)) и уже 8 лет не употребляю совсем..

Честно сказать забыл даже, что такое быть пьяным. Ассоциация с каким-то неприятным тошнотным чувством...И вообще мне представляется, что ЭМП и алкоголь/табак/наркотики очень трудносовместимы, хоть и начал заниматься намного позже после того, как бросил, но по ощущениям - это как два противоположных вектора. Единственное что, думаю применения каких-то "катапультирующих" в тонкий план психотропных средств типа lsd под проф. руководством может быть оправданным/развивающим, хотя сам не пробывал и честно сказать не собираюсь, только слышал о таких опытах от знакомых...
 

Кыпчак

Форумчанин
#3
Да, как говорят, в кругах к которым я близок, "синька - чмо". Но тем не менее иногда употребляю. В основном вино. Что касается "катапультирующих помощников" типа кислоты и псилоцибина - опыт очень крутой, вытащить оттуда реально значимое осознание в принципе можно. Это как ночью идёшь в темноте, вдруг молния, всё долю секунды видишь очень чётко, а потом опять темнота. В принципе вся месоамериканская шаманско-магическая традиция основана именно на приёме веществ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#5
[quote="Kargopolov" post=18964]Как говорил В.М. Ленин, "мы пойдём другим путём".[/quote]
по моему опыту реальный рост осознания идёт именно через медитацию самонаблюдение. а я имел возможность сравнить.
 

Кыпчак

Форумчанин
#6
[quote="Kargopolov" post=18964]Как говорил В.М. Ленин, "мы пойдём другим путём".[/quote]
В.М.Ленин, т.е. Владимир Михайлович? Привет от старика Фрейда:lol: :lol: :lol: :lol:
 

Кыпчак

Форумчанин
#7
[quote="siroga" post=18959]
ПС.: С глубоким уважением отношусь к своей жене, которая насовсем отказалась от любого алкоголя.[/quote]
моя тоже избавилась. закодировал её на год
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
О воздействии алкоголя:
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=38&id=14420
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
[quote="yuramorev" post=18972]Конопля расслабляет, но пост-эффект у неё очень негативный, на сознательном уровне, и также те поверхностные приятные ощущения, вызывают у употребляющего её, тяжкую зависимость. [/quote]
Не вызывает конопля у среднестатистического человека тяжкой зависимости.

Лучше расслабляться горячим молоком с медом.)
Лучший способ расслабления медитация самонаблюдения
 

Maks

Форумчанин
#11
Алкоголь убивает. Алкоголь и наркотики убивают все чувства у человека, связанные с восприятием себя, поэтому человеку ненадолго кажется, что ему хорошо. [/quote]
Алкоголь не только убивает все чувства, но и позволяет снимать всю ответственность за свою жизнь. Экий уход от решений задач. Ну и глушит совесть, чтоб её не было слышно. И конечно, большое зло для России.