Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Зияющие вершины нашей цивилизации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Блестящая формулировка "зияющие вершины" принадлежит замечательному русскому учёному Александру Зиновьеву. Точнее говоря, у него "зияющие высоты". Так он назвал одну из своих книг.

Когда я говорю о "нашей цивилизации", я имею в виду научно-техническую цивилизацию Запада, частью которой мы, при всех наших особенностях, несомненно являемся. Эта цивилизационная парадигма уже несколько веков уверенно доминирует во всём мире, направляет и определяет ход мирового развития. Попробую объяснить, почему я считаю эту цивилизацию ущербной и неполноценной, несмотря на все её достижения, несмотря на её невероятные успехи в развитии науки и техники.

Представьте себе первобытных людей, живущих в пещерах, занимающихся охотой и собирательством, пользующихся крайне примитивными орудиями, не имеющих никакого представления о санитарии и гигиене, грязных, вонючих и завшивевших, поедаемых изнутри всевозможными паразитами и имеющих крайне низкую продолжительность жизни. С точки зрения современного "цивилизованного" человека, это жалкие дикари, вызывающие чувство жалости в сочетании с брезгливостью.

Однако, современный человек, принадлежащий к западной научно- технической цивилизации, не видит и не понимает того, что в определённом, очень важном отношении, он сам является таким же дикарём. И это вовсе не полемическое преувеличение, а констатация истинного положения вещей в нашем обществе.

Что именно я имею в виду? Дело в том, что у нас практически отсутствует (за редкими исключениями, которые, увы, погоды не делают), знания об энергетической (тонкоматериальной) составляющей человека, о сияющей духовной сердцевине человека - о том, что Шанкара называл Атманом - "самосветящемся светом сознания". Отсутствуют исключительной важности знания о незримой энергии-Пране и о методах развития энергосистемы человека. Отсутствуют знания о том, что духовное развитие человека представляет собою не что иное как развитие его сознания. Отсутствуют знания о методах развития сознания и обретения интуитивной Мудрости - Праджни (знания о медитативной практике).

Конечно, я имею в виду не полное отсутствие этих знаний, а лишь то, что на жизнь нашего общества и на общественное сознание они оказывают ничтожно малое влияние. Да, конечно, эти знания присутствуют в информационном поле нашей цивилизации - имеется множество книг по этой тематике, имеются и живые носители этого знания. Однако, увы, они являются Золушкой нашего мировоззренческого поля, нашего общественного сознания. Огромное большинство людей познания - учёных, философов, общепризнанных лидеров мнений, да и простых людей - относятся к этим знаниям и их носителям с насмешливой критичностью. В нашем обществе, увы, доминирует общепризнанная мировоззренческая парадигма вульгарного материализма, полностью отвергающая древние учения об энергетической и духовной составляющих человека.