Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Три сценария сингулярности

Maks

Форумчанин
#1
Что вы об этом думаете:
http://econet.ru/articles/148907-nasim-talleb-bolshoy-voyny-ne-minovat#
 
M

Maksim

Неактивен
#2
Население множится -девать некуда.
Ввиду победы капитализма во всем мире - освоение космоса стало невозможным. Разумный выход - война с большим количеством жертв.
С другой стороны ввиду безумной интеграции всего во все - война разрушит и мир капитала.
Ну как воевать с Китаем, если там собирают продукцию Apple? и т д.
Вот и бьются империалисты над решением: и так плохо и эдак плохо.
А попытка просчета будущего посредством неких математических закономерностей ( как в статье) на мой взгляд аналогична поиску математических закономерностей в биржевых спекуляциях.
До какого то момента работает, а потом ба--бах и денежки загребает Главный Спекулянт.
 

Maks

Форумчанин
#3
А знаете, на меня как-то статья удручающе подействовала. Я не хочу войны. Я боюсь за будущее. Но положение вокруг накаляется, отношения между странами напряженные.
 

romansel

Форумчанин
#4
А мне показалось, что это чрезмерная заумь: "независимые расчеты троих ученых из Австралии, России и США, показали, что сокращавшиеся периоды между глобальными фазовыми переходами в истории биосферы и антропосферы образуют геометрическую прогрессию".
Интересно, что такое "глобальные фазовые переходы в истории биосферы и антропосферы"...
Такое ощущение, что люди какие-то понятийные конструкции вымучивают и деньги ни на чем зарабатывают.
С уважением, Роман
 
#5
Запомнилась фраза одного из великих, кажется, ядерщиков: "Если ты не можешь объяснить пятилетнему ребенку за пару минут, чем ты занимаешься, то ты не ученый, а шарлатан".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Да, есть такие утверждения, с которыми можно и соглашаться и не соглашаться, развернув в том и другом случае вполне убедительную аргументацию. Фраза про объяснение пятилетнему ребёнку - одна из них.
 
#7
Согласен.
Из бородатого анекдота:
"Я им раз объяснил, другой, уже и сам понял, а они - все никак..."
Способность легко дать простое описание сложных вещей свидетельствует о том, что у объясняющего в голове порядок и понимание. Конечно, ребенок не в состоянии понять большую часть сложностей и частностей, этот аспект опущен. Но общую идею, все же, можно сформулировать доступно всегда, ИМХО.
 

romansel

Форумчанин
#8
Есть идея "золотого миллиарда" - якобы сильные мира сего делают все возможное, чтобы в результате всяческих потрясений, вирусов и войн на земле остался миллиард...
Возможно это выступление в канве этой программы. Тогда все с автором понятно.
С уважением, Роман
 

Maks

Форумчанин
#9
[quote="Сан Сарыч" post=18675]Согласен.
Из бородатого анекдота:
"Я им раз объяснил, другой, уже и сам понял, а они - все никак..."
Способность легко дать простое описание сложных вещей свидетельствует о том, что у объясняющего в голове порядок и понимание. Конечно, ребенок не в состоянии понять большую часть сложностей и частностей, этот аспект опущен. Но общую идею, все же, можно сформулировать доступно всегда, ИМХО.[/quote]

Вы знаете, Сан Саныч, я думаю бывают люди практики, а бывают теоретики. Поясню, может быть великий врач, от бога, а лекции читать не умеет. Руками может делать, а передать словами нет. И наоборот, замечательные лекции, умные, но сам лектор этого не может сделать.
 
#10
Макс, Вы, безусловно, правы. Я и сам встречал таких людей.
Но в данном случае, КМК, речь, как раз, о болтологах :)