Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Теракт в СПб.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://www.fontanka.ru/2017/04/03/160/
Петербуржцы не спешат пользоваться метро. Ясное дело. Я и сам, если бы нужно было ехать, предпочёл бы такси. Кстати, позвонила знакомая и сообщила жене, что с вызовом такси сейчас проблемы по причине резко увеличившегося спроса, а метро пустует.

Вот последняя информация.
Силовики объявили двух человек в розыск по подозрению в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. Один из них подозревается в закладке взрывного устройства в вагоне метро, а второй мог оставить взрывные устройства на станции метро «Площадь Восстания».
Представители спецслужб сумели вовремя обезвредить второе взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, пишет «Федеральное агентство новостей».
По данным издания «Фонтанка.ру», в результате теракта в метро погибли 14 человек — 10 человек скончались непосредственно на месте взрыва, одна женщина — в карете скорой помощи, еще двое пострадавших умерли в состоянии клинической смерти в Мариинской больнице.
Ранее СКР квалифицировал взрыв в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» как теракт, напоминает «Газета.ру».
Нет слов. Вчера, в воскресенье, у меня жена с дочкой на метро ездили в Эрмитаж.

В напроде есть мнение, что это скорее украинские террористы, чем мусульманские. Кстати, сегодня, 3 апреля - 3-й день праздника Курбан-Байрам. Возможно, таким образом кто-то хочет перевести стрелки на мусульман. Я тоже думаю, что не исключено, что это украинские нацисты.

Общее мнение, разделяемое преобладающим большинством, состоит в том, что пора возвращать смертную казнь для серийных убийц и для террористов. Государство должно защищать свой народ от этих ублюдков. А довод о том, что нельзя казнить, потому как есть вероятность судебной ошибки, на мой взгляд, совершенно неадекватный и никуда не годится. То же самое можно сказать и про любое другое преступление из уголовного кодекса. Если следовать такой логике, то надо вообще упразднить уголовный кодекс, так как ошибки могут быть по любой его статье. Есть другой путь - принять дополнительные меры, чтобы избежать подобных ошибок. Например, ужесточить наказание за выколачивание из обвиняемых признательных показаний. Также создать внутриведомственную структуру для проверки обоснованности приговоров за особо тяжкие преступления. В этом направлении нужно думать, а не оглядываться на мнение мягкотелых "цивилизованных" европейцев. Вот в США, к примеру, в большинстве штатов существует смертная казнь и никакая Европа им не указ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Дочка Настя (7 лет) слышала наши разговоры про теракт, да ещё посмотрела фотки с места теракта. Приходит ко мне и говорит " Папа мне очень страшно, ты не мог бы избавить меня от страха из-за этого теракта." Они с женой вчера ездили в Эрмитаж, в один конец на метро, а назад - на такси.
Провёл с ней психотерапию и сделал массаж. Отпустило, но в ближайшие три дня нужно будет повторять каждый день.

Кстати, таксисты вели себя очень достойно, по-питерски. Цен не заламывали и вообще бесплатно развозили пострадавших и перепуганных людей. В частности, таксисты фирмы "Таксовичков". С удовольствием делаю им рекламу. Молодцы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Поиски Джихада в Петербурге.

http://www.fontanka.ru/2017/04/03/159/

Фото предполагаемого террориста - уж очень демонстративно ваххабитской внешности (шапочка, борода). Может действительно ваххабит, а может специально одевшийся под него провокатор.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Ссылку дать не могу, но "ваххабит" сам уже сдался милиции на всякий случай. Случайный мусульманин оказался
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Уже установлено, что террорист-смертник это мусульманский экстремист, уроженец Киргизии и что погибло 12 человек. Определили конкретно, личность террориста по найденной в метро его оторванной голове. Вот такие ужасы.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/5159080.html
 

Lisunoff

Форумчанин
#7
Да уж, у моего друга жена ровно в это-же врем по этой же линии должна была ехать куда-то, но ей было лень и не поехала.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Цитата из статьи, на которую ссылка:
Боевик (предварительно) на исполнении был один. Вначале он положил огнетушитель с таймером, а потом поехал и рванул бомбу в рюкзаке. Именно поэтому у него оторвана голова и нет тела.
То есть характер повреждений тела типичен для взрыва рюкзака за спиной.
 
#10
Ну хорошо, ДНК головы идентична тому, что на сумке - как вычислили имя, в сумке паспорт был? Такой базы данных нет.
И тем более - пишут, родителей подозреваемого допрашивали в Киргизии уже/еще позавчера.
 

ea_kl

Форумчанин
#11
При чем здесь днк? Пишут о пото-жировых следах. Тип приехал из Киргизии, проходил через миграционные службы, отпечатки пальцев сдавал - идентифицировать по ним дело минутное. Имея фото отследить маршрут по видеокамерам, которыми метро напичкано, тоже не долго.
Про "допрашивали позавчера" - а почему не неделю назад? Хотя может и допрашивали - вполне возможно, что были какие-то подозрения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Эдуард Лимонов о теракте в СПб:

http://limonov-eduard.livejournal.com/1064531.html
 
#13
ea_kl:
При чем здесь днк? Пишут о пото-жировых следах
можно ссылку?
вот моя:
В Следственном комитете заявили, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы террориста-смертника Акбаржона Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге.
Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, поступившем в «Газету.Ru».
«Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку со взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания», — говорится в документе.
мой вопрос был: как соотнесли ДНК с лицом?
Тип приехал из Киргизии, проходил через миграционные службы, отпечатки пальцев сдавал - идентифицировать по ним дело минутное.
Пишут немного другое: он получил гражданство РФ, находясь в Киргизии, довольно давно. Т.е. приехал уже как россиянин. И жил в СПб все это время. Так что, миграционнные службы - это вряд ли.
 

Кыпчак

Форумчанин
#16
У нас в Ростове-на-Дону сегодня тоже был взрыв возле одной из школ. Рассчитывали, видимо, на детей, бросили возле дорожки фонарик. Подобрал дворник, попробовал включить, фонарик взорвался, оторвало руку.
 

ea_kl

Форумчанин
#17
[quote="Сан Сарыч" post=18455]ea_kl:
При чем здесь днк? Пишут о пото-жировых следах
можно ссылку?[/quote]
Учитесь пользоваться поиском. Спорить и доказывать вам что-то мне совершенно не интересно.
 
#18
ea_kl,
Все понятно, буду учиться, благодарю за совет. Вам тоже хорошего дня.

Остальным: в потожировых следах ищут ту же ДНК. Кроме того, можно определить группу крови, набор антител и т.п., но в нашем случае, понятное дело, это не пляшет. Ответа на свой вопрос я пока не нахожу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
И от меня ответа тоже не ожидайте. Ну не специалист я в этих вопросах. Увы. Некомпетентен.
 
#20
Ясно, что вопрос больше риторический.
Первый всплеск новостей иссяк, далее что-то узнаем только когда следствию будет очень пора что-то сказать.