Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Бег и здоровье.

M

Maksim

Неактивен
#2
Все же разумные физические нагрузки нужны.
У меня нет возможности тренироваться как раньше и очень этого не хватает.
 
#3
Для крепкого здоровья достаточно:
1. Энергичная получасовая ходьба 4 раза в неделю. Энергичная – до пульса 120 ударов в минуту.
2. Трижды в неделю – упражнения на растяжку 10-15 минут (см.ниже).
3. Избегайте стрессов.
4. Не переедайте, поддерживайте свой идеальный вес. День в неделю поститесь или голодайте.
5. Не экономьте на сне. Подъем – не ранее 7.20 утра.
6. Любите тепло, солнечный свет.
7. Чаще бездельничайте.
ГЛАВНЫЕ «ПОЖИРАТЕЛИ» ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ
Стресс, огорчения, холод, недостаток сна, неправильное питание, чрезмерные фитнес-нагрузки.
Примерно похоже на Ваши рекомендации. Кроме практики, разумеется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ходьба лучше чем бег. При беге толчковая нагрузка на коленные суставы в 5-7 раз больше, чем при ходьбе. Об этом не пишут, но бегунам очень часто делают операции на коленных суставах. Медицинская статистика по коленным суставам очень нехорошая, так что лучше ходить , чем бегать.
 

romansel

Форумчанин
#5
Я в свое время любил бегать как по утрам, так и по вечерам. Со временем вечера "победили" - все-таки утром организм еще не проснулся, поэтому утром лучше делать что-то менее энергетически затратное.
А вот сейчас как-то больше люблю ходить, в среднем темпе, и по возможности в лесу.
С уважением, Роман
 

Maks

Форумчанин
#7
[quote="Kargopolov" post=18406]Ходьба лучше чем бег. При беге толчковая нагрузка на коленные суставы в 5-7 раз больше, чем при ходьбе. Об этом не пишут, но бегунам очень часто делают операции на коленных суставах. Медицинская статистика по коленным суставам очень нехорошая, так что лучше ходить , чем бегать.[/quote]
Сейчас стало модно не просто ходьба, а скандинавская ходьба, я с ней не знаком. Какое Ваше мнение об этом новом способе ходить?
..Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п…
С сайта: http://www.tiensmed.ru/news/nordicwalking-b3i.html
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Скандинавская ходьба (с палками, наподобие лыжных) очень хороша. Намного полезнее для здоровья, чем обычная. Однако пока никто не использует её грамотным образом (как цигун для обратного круга).
 

гело

Форумчанин
#9
Однако пока никто не использует её грамотным образом (как цигун для обратного круга).
Владимир Михайлович если не сложно, то разъясните пожалуйста. Заранее благодарю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Сожалею, но на словах это объяснить невозможно. Вначале надо освоить технику медитативного хождения для обратного круга. Но и это заочно, на словах объяснить невозможно. Те, мои ученики, которые уже освоили метод хождения подтвердят, что это так и есть, это не отговорка.
 

Граня

Форумчанин
#11
Я раньше увлекалась бегом. Жила в маленьком городке на берегу Северного моря. Было здорово вечером побегать в свое удовольствие по пляжу. После бега такая бодрость в теле появлялась, все тело ощущалось цельным и дышащим. Дано уже не бегаю в условиях большого города - рядом нет подходящих парков, а бегать по асфальту как-то не особо хочется. Поняла, что скучаю по бегу, по ощущениям в теле, по чувству свободы....
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Думаю,.что если бегать, правильно ставя стопу (не шлёпая всей подошвой), в хороших кроссовках и не по бетонке, а по дороге с мягким покрытием; не по дороге, где автомобили с выхлопом. а где-либо в парке или, как Вы, по бережку; ну и конечно ,без фанатизма, с умеренными нагрузками, то будет польза.
 

romansel

Форумчанин
#13
[quote="Kargopolov" post=18415]Сожалею, но на словах это объяснить невозможно. Вначале надо освоить технику медитативного хождения для обратного круга. Но и это заочно, на словах объяснить невозможно. Те, мои ученики, которые уже освоили метод хождения подтвердят, что это так и есть, это не отговорка.[/quote]

Владимир Михайлович,
Я часто слышал про микроорбиту, но с тем что она может делаться в обратном направлении как то не знаком. Пока в Вашей книге не дошёл до разъяснения обратного движения.
Может быть можно спросить про ожидаемые результаты от обратного круга в цигун?
С уважением, Роман
 

Pablo

Забанен
#15
Кстати, да.
Бег, особенно на короткие дистанции - это яркое проявление работы на обратном круге.
Каждый раз, когда смотрю финал чемпионатов мира по бегу на 100 метров, удивляюсь особенной технике бега. Я говорю о виде бегунов спереди, постановка стопы очень характерная, обратите внимание на это, начиная с тайминга 2:40.

[video]https://youtu.be/8mQRxtqdKek?t=2m42s[/video]

Атлеты бегут фактически на внешней (иньской) стороне стоп.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Внешняя будет не иньская, а янская. Иньская - внутренняя. Читайте внимательно книгу и многие вопросы отпадут.
 

Pablo

Забанен
#17
Наверное я не совсем корректно выразился )
Имелась в виду постановка стоп для обратного круга, когда вес приходится на наружную часть стопы, тогда как внутренняя часть стопы опустошается. При этом создаются благоприятные условия для движения энергии вверх по внутренней поверхности ног (по ножным иньским каналам).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Да, но зачем повторять то, что написано в книге? А выразились Вы действительно, некорректно. Постарайтесь на будущее, использовать ту терминологию, которая дана в книге. И то, что Вы сейчас обсуждаете, для Вас, вероятно внове, но для тех, кто занимается в нашей Школе, это, так сказать, азбучные истины.
 

Pablo

Забанен
#19
Я процитировал то,что написано в книге потому, что лучше и не скажешь )
А учиться, постигать и обсуждать даже азбучные истины вовсе не зазорно, кто бы и где бы не занимался.