Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

"Он не умел учить, он умел играть".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Поучительная история , взятая из форума Виктора Бойко. Автор нижеследующей цитаты некто Nark.
В детстве я пошел на секцию настольного тенниса, тренер вел группы не один десяток лет и поднимал с нуля до определенного уровня, очень качественно относился к каждому ребенку, заниматься мне нравилось дошел даже до какого то разряда юношеского места занимал ... В какой то момент к нам на тренировку пришел мастер спорта какого то класса победитель со звонкими медалями, выиграл нашего тренера и убедил шишек в управлении образования, что именно он должен вести тренировки. Старого тренера сняли этого поставили, отношение у него было надо сказать еще то, с каким презрением он смотрел на всех у кого хоть что то не получалось сколько пафоса было и пренебрежения к нулевикам, разбежались все кто не мог принимать его подачи. А через пару лет и сам свалил куда то. Старый тренер уехал, а этот ни одного человека не научил играть в теннис, он не умел учить, он умел играть.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#2
У меня тоже есть такой друг, работает в школе учителем физкультуры. Разрядов и степеней не имеет, но является замечательным педагогом, известен в городе тем, что быстро и качественно поднимает людей в плане бокса и плане шахмат. Я несколько лет занимался боксом, но только благодаря ему понял, что такое бокс в плане биомеханики и как он вообще работает.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
К сожалению мало кто понимает, что тренер это не тот кто может показать как надо делать, а может научить, то есть доблесть тренера не во владении техникой, оно может быть достаточно посредственным , а во владении методиками обучения.
 

Maks

Форумчанин
#4
Тоже так считаю, есть выдающиеся люди, талантливые, но передать, научить нет, не могут. Увы.
 

Данила

Форумчанин
#5
Интересный случай.
Мне здесь не хватает контекста. Слишком много деталей остались за кадром. Я не готов судить сходу.

Я не уверен, что мастер спорта по собственной воле пошёл заниматься учительством.
Нет уверенности, что именно он уговаривал "шишек" работать в какой-то там секции (относительно его уровня).
Возможно плох сам человек, возможно его так воспитали (рос на тренировках без нормального детства).
Возможно этот "мастер" действительно гений и единственное в чём он силен это теннис, а не вообще общение с людьми.

Кто знает?

Мой отец как-то сказал мне:
"
Ты Учитель не когда ты говоришь:"вот это мой ученик", а когда ученик говорит: "вот это мой Учитель".
"
---
С уважением, Данила
 

Lesovik

Форумчанин
#6
История довольно типичная и для спорта и для самого процесса обучения в целом.
Хорошо, что бывают и противоположные примеры, когда тренер и сам что то может, и может этому научить.
Вот, хороший пример и образец для подражания
https://www.youtube.com/watch?v=g874QuYb9s0
Этот человек напоминает по духу тех первопроходцев каратэ, которых было много в эпоху первой волны интереса к БИ в нашей стране.
Рекомендуется к просмотру.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
По молодости я лет 5-7 занимался каратэ. Сейчас же этот внешний стиль, в котором нет ни работы с энергией, ни медитативной практики, меня не интересует. Не интересует от слова "совсем". Айкидо и внутренние стили китайских БИ (боевых искусств) - Синь-И-Цюань, Ба-Гуа Чжан, Тай-Цзи Цюань - намного глубже и интереснее.
В своё время чаньский мастер Линь Цзи высказался грубо, но вполне справедливо: "Внешними практиками занимаются только упрямые дураки".