Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Про ипотеку.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
"Раньше было крепостное право, а сейчас - ипотека."
(А. Мазин)
 

ea_kl

Форумчанин
#2
А как тогда называется наша аренда жилья, при которой платишь за временную чужую квартиру почти столько же, сколько за ипотеку? У меня много знакомых ипотечников - все предпочитают платить за свое:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
По моему разница есть, И существенная. Думаю, что Амиго сможет разъяснить лучше меня.
 

amigo

Модератор
#4
Для меня взятие ипотеки оказалось опрометчивым решением, тем более, что взял я не однокомнатную квартиру, а сразу двухкомнатную. Это довольно сильно ударило по моему финансовому положению (более 1/3 зарплаты уходило на выплату ипотеки, а многообещающие подработки не принесли должного дохода). На остатки моей зарплаты можно было жить хорошо одному, но я не подумал о будущем - а вдвоём уже оказывается пришлось бы урезать себя довольно сильно. А будь у меня ребёнок без стабильного дополнительного источника было бы не обойтись.
Т. е. в моём случае наличие ипотеки сыграло злую шутку, что ни о какой семье и думать не приходится, пока не станет приемлем ежемесячный ипотечный платёж, когда можно будет спокойно заводить ребёнка и у меня будет уверенность, что ипотека этому не помеха.

Потому считаю, что если есть возможность не брать ипотеку, лучше её не брать. Накопить, пожить некоторое время у родителей, а если с женой, то лучше в съёмном жилье, пока не накопится хороший финансовый задел для покупки жилья. Ну, а если приходится всё же влазить в неё, то стараться выбрать такой вариант, когда оплата ипотеки не скажется серьёзно на финансовом благополучии семьи.

Была у меня знакомая семейная пара, которая ютилась в комнате, пока не накопили на квартиру. У них была цель купить своё жильё, потому даже не думали снимать квартиру и они за несколько лет смогли накопить себе на квартиру-студию. Это оказалось хорошим заделом для их дальнейшего улучшения своего жилищного положения.

Конечно, коли стоимость аренды чужого жилья равнозначна ежемесячной выплате ипотеки, и такую сумму люди могут потянуть особо себя не ограничивая, то ипотека лучше, но нужно много раз подумать перед тем как её взять о всех последствиях как положительных, так и отрицательных.

Оценивая свою ситуацию сейчас, прихожу к выводу, что если бы я продолжал снимать комнату, а не взял бы ипотеку, то за 4 года я бы смог уже купить свою ипотечную квартиру без всяких кредитов. Ныне же (я 3 года в ипотеке и стараюсь гасить ипотеку быстрее) я выкупил около 55% и если темп выплат сохранится, то погашу я её целиком лишь года через 3-4. Итого, я вместо 4 лет потрачу минимум 6 лет на покупку квартиры.
 
#5
Мои 2 копейки. Сразу оговорюсь, положение дел с ипотекой в РФ я вижу лишь через СМИ и единичный пример, с сестрой - делайте на это поправку.

Прежде всего, в глаза бросается вопиющая финансовая безграмотность россиян, особенно в делах новых, таких, как ипотека. Мне кажется, школьный предмет типа "что такое деньги, их накопление и вложение" необходим наравне с ОБЖ. Последнее относится не только к РФ, конечно, но на Западе взрослеющее поколение многое впитывает от родителей, да и просто "из воздуха" - ситуация не так катастрофична. У русских же родители в подавляющем большинстве - махровые "совки" (я не критикую, это факт). Наш менталитет: долг банку - это кабала, западный: это финансовый лифт, рычаг - если не делать глупостей, конечно.

Далее, российские банки нацелены на максимально быстрое выжимание из наивного населения всех соков. Одни только краткосрочные кредиты наивным всем подряд чего стоят! Это же должно быть в УК! Про %% и говорить нечего. Разумеется, банк любой страны по природе своей хищник, что мы видим на примере жилищного кризиса в США в 2008 г. Но, все же, сложившаяся ситуация такова, что (у нас тут) подобная деятельность банков (а) жестко зарегулирована государством и (б) нацелена на долгие отношения с клиентом, что само по себе предполагает некое его финансовое благополучие. Банк может дать заем под более высокий %, но никогда тому, кто имеет высокий шанс невыплаты. У нас другая сейчас проблема - летящая вверх стоимость жилья.

Цель вышесказанного - пояснить, почему ситуация с ипотекой СВЕРХУ в РФ в данный момент мне кажется ненормальной. Теперь об обратной стороне медали - действиях заемщика.

Из комментария amigo я не вполне уяснил его расклады. Я так понял, он жил в съемной квартире и вносил платежи за строящееся жилье. Моя сестра в Москве сделала так же. По мне - сложно придумать что-то худшее для своего кошелька. Помимо того, что сроки обязательно сдвинутся на пару лет, помимо неизбежной долгой и нудной борьбы с застройщиком за недоделки и брак (или просто откровенное кидалово), помимо последующей необходимости полного ремонта со штукатурки - самое главное - вот этот многолетний период, когда платишь и за это жилье, и за то. Это, конечно, не каждый сможет, а о финансовом оптимуме и вспоминать нечего. Большинство бедных остается таковыми по собственному выбору - когда не думают о своих деньгах, не дают себе труда разузнать, сравнить, спросить, заплатить за профессиональный совет, в конце концов. Могу предположить, что в России это в меньшей степени лень и в большей - объективно ограниченные возможности.

Так вот, я не представляю себе целесообразность покупки жилья в долг без немедленного переезда в него. Так, чтобы платежи по ипотеке были сравнимы с платежами за съем. КМК, много выгоднее купить более дорогое готовое жилье, но не строящееся. Строящееся покупают люди со свободными средствами - с целью перепродажи по окончании строительства - т.е. это инвестиции.

Еще раз, вполне допускаю, что незнание неких нюансов российского бытия вполне может превратить написанное в голое теоретизирование.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
Так вот, я не представляю себе целесообразность покупки жилья в долг без немедленного переезда в него. Так, чтобы платежи по ипотеке были сравнимы с платежами за съем. КМК, много выгоднее купить более дорогое готовое жилье, но не строящееся. Строящееся покупают люди со свободными средствами - с целью перепродажи по окончании строительства - т.е. это инвестиции.
Целесообразность тут простая. Для огромного количества людей ипотека в строящемся доме - это предел возможностей. Либо так либо никак.
 

ea_kl

Форумчанин
#8
Уважаемый amigo, я думаю в ипотеке, так же как и везде, ситуации бывают разные. Мой коллега купил большую 2х комнатную квартиру(>70м) где-то 4 года назад - как только накопил деньги на первый взнос по ипотеке. Дочка подросла и жить втроем в одной комнате в родительской квартире стало тесно. Идею откладывать 35т(платеж по кредиту) и купить квартиру через 5 лет отмел сразу - неизвестно какая будет инфляция и сколько будет стоить жилье к тому времени, да и детская ребенку нужна была уже тогда. За аренду 2х комнатной квартиры пришлось бы платить немногим меньше, и копить бы уж точно не вышло. За это время родили сына, мат. капиталом погасили часть долга. Зарплата у нас "белая", немного, но подросла, и налоги на сумму долга и % по ипотеке возвращают исправно - их отправляет на досрочное погашение кредита. Специально выбирал банк, в котором это легко и без всяких штрафов. Недавно спросила - платеж сейчас примерно 20т. О покупке не пожалел ни разу. Похожих случаев среди моих знакомых много. Принцип двойственности в действии:)
 

amigo

Модератор
#9
Из комментария amigo я не вполне уяснил его расклады. Я так понял, он жил в съемной квартире и вносил платежи за строящееся жилье. Моя сестра в Москве сделала так же. По мне - сложно придумать что-то худшее для своего кошелька. Помимо того, что сроки обязательно сдвинутся на пару лет, помимо неизбежной долгой и нудной борьбы с застройщиком за недоделки и брак (или просто откровенное кидалово), помимо последующей необходимости полного ремонта со штукатурки - самое главное - вот этот многолетний период, когда платишь и за это жилье, и за то. Это, конечно, не каждый сможет, а о финансовом оптимуме и вспоминать нечего. Большинство бедных остается таковыми по собственному выбору - когда не думают о своих деньгах, не дают себе труда разузнать, сравнить, спросить, заплатить за профессиональный совет, в конце концов. Могу предположить, что в России это в меньшей степени лень и в большей - объективно ограниченные возможности.
Сан Сарыч, я снимал комнату. Накопил 30% от стоимости двухкомнатной квартиры (2млн. руб) и купил вторичное жильё и сразу туда переехал. Ипотека на 15 лет под 12,2% годовых. Посмотрел, что через 15 лет чисто процентами я будто купил себе такую же квартиру и даже больше. Т.е. переплата более 100% получилась.
Тогда моя зарплата составляла 37т. руб, а ежемесячный платёж - 17т. руб.
Ныне же зарплата подросла до 48т. руб, а платёж удалось снизить до 11,5т. руб. Стало более приемлемо. Примерно столько и стоит снимать у нас в Челябинске двухкомнатную квартиру без выплаты ЖКУ.
Думаю в моём случае стоило хотя бы накопить такую сумму денег, чтобы при взятии ипотеки мой ежемесячный платёж стал равен аренде равноценного жилья. Но это если я бы обзавёлся семьёй или бы были отношения с серьёзными видами, а так мог и дальше снимать комнату за 4-5т. руб.

Также в связи с кризисом в стране, стоимость квартир порядком снизилась. Моя квартира потеряла в цене с 2013г 10-15%. Тоже неприятный факт в случае форсмажорных ситуаций.

ea_kl, тоже имею белую зарплату и также решил, чтобы скорее погасить ипотеку, получать налоговый вычет с квартиры и им же быстрее гасить ипотеку.
В Вашем случае, когда полноценная семья с ребёнком, конечно довольно тяжело и совершенно неудобно жить в одной комнате, потому коли были возможности взять ипотеку и при этом не сильно просесть в финансовом плане, то это хорошо.
 

Maks

Форумчанин
#10
[quote="Сан Сарыч" post=17668]
Далее, российские банки нацелены на максимально быстрое выжимание из наивного населения всех соков. Одни только краткосрочные кредиты наивным всем подряд чего стоят! Это же должно быть в УК! Про %% и говорить нечего. [/quote] Процент кредита у нас 12.5% . А в Германии, к примеру, это 0,8% - 2,5% годовых. Не сложно посчитать, сколько вы отдадите через 15 лет, если возьмёте миллион.
 
#11
[quote="Maks" post=17675]Процент кредита у нас 12.5% [/quote]в рублях? тогда делите на 2 - инфляция же...
 

amigo

Модератор
#12
На 2 делить это уж очень оптимистично, т.к. зарплата растёт не с тем же темпом, что и цены на продукты. Это скорее дефляция, чем инфляция.
 

ea_kl

Форумчанин
#13
[quote="amigo" post=17674]Также в связи с кризисом в стране, стоимость квартир порядком снизилась. Моя квартира потеряла в цене с 2013г 10-15%. [/quote]
В 2013 цены на жилье устойчиво росли и никто не мог предугадать, что они остановятся. Снижения, мне кажется, все-таки нет. То есть если посмотреть рекламу - то вроде все дешевле, а если задуматься о реальной покупке - то как бы и не дороже вышло. Если посчитать сколько бы вы заплатили за это время за аренду комнаты(плюс все прелести зависимости от арендодателя), и учесть что в своей 2-х комнатной квартире жить все-таки несравнимо удобнее - то и ваша покупка жилья мне не кажется ошибкой:)
 

amigo

Модератор
#14
[quote="ea_kl" post=17686]В 2013 цены на жилье устойчиво росли и никто не мог предугадать, что они остановятся. Снижения, мне кажется, все-таки нет. То есть если посмотреть рекламу - то вроде все дешевле, а если задуматься о реальной покупке - то как бы и не дороже вышло. Если посчитать сколько бы вы заплатили за это время за аренду комнаты(плюс все прелести зависимости от арендодателя), и учесть что в своей 2-х комнатной квартире жить все-таки несравнимо удобнее - то и ваша покупка жилья мне не кажется ошибкой:)[/quote]
В плане материальном - сейчас, проживая в комнате, я бы уже смог купить себе 2-хкомнатную квартиру за наличку, а так я в ипотеке выплатил лишь 55% от её суммы в 2013г. Но после драки кулаками не машут. Сам же уже всем, кто думает взять квартиру в ипотеку - спрашиваю насколько она критична и как она отразится на их материальном достатке, учитывая, что она может быть взята на 10-15 лет.
 

ladaravel

Форумчанин
#15
Соглашаюсь с Maks.
Мы тоже взяли ипотеку на 12 лет в Германии. Интерес стабильный 1,2. То есть под конец 12 года мы переплачиваем всего 20.000 Euro!а 20.000 evra это у нас столько стоило снятие квартиры меньше чем за 2 года!по 1.000 в месяц. В кредит мы взяли ого-ого! Не мало короче..:(
Всё зависит от интересов и от собственного отношения к "долгам". Должна признаться,что когда мы делали первый взнос,то ощущение были отличные! Ощущение,что наконец то плачу за свой дом ,а не дяде какому нибудь.
Я думаю,что всё зависит где брать,сколько и как тебя это "грузит"
Обобщать думаю не стоит. Но в России должна признаться,что ипотеку бы не взяла..