Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Шизофренический бред. Или не бред? Взято из фейсбука

Кыпчак

Форумчанин
#1
Психиатрическую практику наш курс проходил в больнице на Каширке.
Пациенты были разные. В основном довольно много людей пораженных белочкой.
Но встречались и очень интересные. Двоих я очень хорошо запомнил.

Молодой человек лет двадцати пяти. Совершенно нормальный. На первый взгляд. В психушку его отправили родственники. Заболевание молодого человека, если простым языком - желание путешествовать. В клинической стадии.
Он просто выходил из дома и шел куда глаза глядят. Покупал билет, ехал, покупал следующий, ехал. Пока не заканчивались деньги. Затем он отправлял телеграмму родственникам, чтобы ему выслали средства и продолжал свое путешествие, пока его не ловили.

Меня он поразил.
Так сейчас работает поисковая система. А у него в 1999 так работали мозги.

Он знал все маршруты по СНГ. Все связки между городами. Все проселочные дороги. Все номера автобусов, электричек, стыковки, расписание, примерное время в пути.

Еще раз повторяю - по всей территории бывшего Союза.

- Спросите у него что-нибудь, - предложил врач.
"Окей, гугл. Как доехать от Рязани до Свердловска используя электрички?"
Он без запинки перечислил весь маршрут, по станциям.

Девочка приехавшая из Якутии, поинтересовалась как добраться от одного чума до другого (грубо говоря) и получила самый короткий маршрут для зимы и для лета.
На самом деле его мозг и память были настолько невероятны, что лучшего навигатора было просто не найти.

Второй человек, которого привели (дело было в соседней группе), попал сюда, потому что был пришельцем со звезд и утверждал, что Земле в скором времени грозит опасность.
Надо сказать, что его легенда оказалась на редкость реальной и складной. То есть созданные персонажи, мироустройство и прочее - крайне удачны. Такому позавидует любой профессиональный писатель-фантаст.
Все четко. Продуманно. Любая деталь укладывается в историю. Все персонажи на своих местах.
На все вопросы человек отвечает спокойно, не повышая голоса, не оправдываясь. Веря в то, что говорит.
И заражая этой верой слушателей. Такое бывает при полном погружении в кино, книгу, игру.
Он хочет нас всех спасти. Вот выкладки. Вот знамения. Вот что случится в скором времени. Вот доказательство, что некоторые врачи работают на ксенозло. А его заперли. Лучше бы отпустили, пока еще можно победить этих чудовищ.
И тому подобное.
Словно защита докторской. Четкая работа на множестве пластов информации.
Многие слушали распахнув рты.
Когда его увели в палату, врач повернулся и спросил:
- Что думаете, коллеги?
И один студент, сказал:
- Это настолько правдоподобно! А вдруг он прав?
За что тут же получил локтем в бок от соседа:
- Молчи, дурак! Иначе нас работающие на ксенозло тут вместе со спасителем Земли закроют! А так хоть поживем еще пару лет до Апокалипсиса!

https://www.facebook.com/alexey.pehov.7?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf
 

Кыпчак

Форумчанин
#2
Вот ещё одна история, правда похожа на байку, но тем не менее (взято оттуда же):

Как-то отправили меня, обычного линейного, за психиатров, заняты были - жил у нас на шоссе Революции тихий алкаш, примерно раз в квартал допивавшийся до белочки. Жена уже все знала, привычно собирала узелок, звонила в 03, а мы его мирно увозили в Скворечник - она же б-ца Скворцова-Степанова.

Забрал, к носилккам пристегнул во избежание, сел рядом. Едем, я читаю книжку, клиент о чем-то своем разговаривает с пневмокомпом. Вдруг смотрит на меня.

- Эй, у тебя по колену Пушистый ползет!
- В смысле - Пушистый? Где ползет!
- Да вон, на колене! - показывает взглядом.
- И чего теперь делать? - вопрошаю я.
- Сними, положи карман.

Ну я делаю соответствующее движение, и снова утыкаюсь в Тома Клэнси.

- Слушай, у тебя второй Пушистый, на плече!..

Короче, на подъезде к Скворечнику у меня были полные карманы Пушистых. А вернувшись на станцию, я там обнаруживаю наших дураков (психиатрическую бригаду). Сидят чай пьют. Доктором там был старый еврей Семен Израилевич, с каким-то запредельным стажем - лет, наверное, под пятьдесят на скорой проработал. Я к нему - а чего в истории писать? Как правильно? Обсудили. Но в финале Семен Израилевич мне сказал:

- Сходи ты к сестре-хозяйке, халат поменяй.
- Это зачем?
- А черт его знает, что за Пушистых ты к себе в карманы напихал. Библию читал? Помнишь там про "Творца всего видимого и невидимого"? Эти запойные гаврики пробивают грань между видимым и невидимым, а невидимое a priori опасно, это я тебе как пожилой человек с большим опытом говорю. Сходи-сходи...

Вот тогда-то я и задумался, что мир устроен не слишком просто.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Я 5 лет работал в психиатрической больнице Скворцова-Степанова медицинским психологом. Обследовал больных двух острых отделений, мужского и женского, в каждом более 70 человек. Всевозможных историй (вполне реальных) - огромное количество. И жутких, настолько страшных, что фильмы ужасов отдыхают (даже примеры приводить не хочется, чтобы не травмировать читателя), и трогательных, когда например, больному шизофренией голос сказал, что если он не пожертвует своим зрением и не выколет свои глаза, то всё население планеты, весь мир погибнет. Человек и лишил себя зрения. К счастью не полностью. Какой-то процент остался. В то время, когда я с ним общался, он даже работал в инструменталке при больнице. И смешные истории, например, когда в наше 20-е отделение поступил больной, свихнувшийся на почве китайской Книги Перемен (древняя гадательная и философская книга). Это было в брежневские времена. Так вот, он организовал группу из трёх человек и пошёл регистрировать новую религиозную организацию. Оттуда его и привезли в Скворцова-Степанова. В этой новой религии главным объектом религиозного поклонения был Леонид Ильич Брежнев. Дело в том, что, согласно взглядам нашего больного, владыка Шамбалы одновременно является владыкой всего мира и имеет божественный статус. А поскольку Шамбала - это Сибирь, а Сибирь находится в Советском Союзе, а Верховным правителем СССР является Брежнев, то он и будет, по совместительству, Верховным Божеством нашей страны и всего мира.
Они даже разработали ритуал богослужения и регулярно проводили такие богослужения, на которых возносились славословия и молитвы Брежневу. А его портрет использовался как икона.
Когда наш заведующий, доктор мед. наук Зиновий Павлович Гуревич (прекрасный был человек, светлая ему память) не удержался и захохотал: "Как, вы молитесь Брежневу!", наш пациент очень обиделся и гордо заявил: "Попрошу не оскорблять наши религиозные чувства".

Такого рода историй было столько, что Александру Дюма сюжетов хватило бы на всю жизнь.
 

chaOsyd

Форумчанин
#4
А неплохая книжка получилась бы из медицинских историй.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Угу. А за более, чем 30 лет психотерапии, цигун-терапии и обучения энергомедитативной практике, у меня в багаже памяти накопилось ещё большее количество всяких реальных историй по экстрасенсорной и эзотерической тематике. Хватит на большой том, только нет никакого желания ими делиться с широкой публикой по причине их малой для неё (публики) правдоподобности. Истории, конечно, правдивые, но воспринимаются неподготовленным человеком именно как неправдоподобные.