Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Мирзакарим Норбеков и его система по улучшению глаз и здоровья.

ladaravel

Форумчанин
#1
Привет всем! я Лада. занимаюсь Енергомедитативной практикой (хотя и с перерывами ) уже с 16 лет,сейчас мне 28.
сразу скажу ,что тягаться по правильности написания не смогу ни с кем:) по русскому была 3 с натягом:D ,да и вообще косноязычие - друг мой..ну ничего,надеюсь вы поймёте.:|
искала у вас тут тему про Мирзакарима Норбекова и по поводу его школы по улучшению глаз и здоровия вообще,но к сожалению нашла только упоминание мельком.
я пишу специально в этот форум,а не про улучшение зрения,так как дело пойдёт не только о зрение..

Я очкарик. С 11 лет ношу очки,вначале было минус 1,5 потом до 24 лет ухудшалось всё это дело до 4,75 ,потом остановилось.
меня всегда интересовали натуральные методы по улучшению зрения.
примерно год назад одна коллега по работе мне сказала,что у неё было минус 7 а сейчас минус 2...
я,конечно,бросилась в распросы:как!? да что!

она мне дала книгу Мирзакарима Норбекова "опыт дурака или ключ к прозрению". книга написана в весёлом жанре,иногда настолько смешно,что прям уржаться можно!:lol: :)
Главная идея Норбекова,которая пронизывает все его книги, это СОСТОЯНИЕ в котором мы выполняем упражения. Состояние это,сам Норбеков, называет поэтично"ОКТАВА".
по словам Норбекова если мы выполняем упражения на улучшение глаз или любое другое из его книг (он ручается помоч вам и от проблем с позвоночником,и от простатита,и от мигрени,и от доброкачественных опухолей и бла бла т.д и т.п) в ЭТОМ состоянии ,то излечение прямо таки обеспеченно..;)
вот я вам тут приведу небольшой пример объяснения,что такое октава и как это состояние объясняет сам Норбеков:



"Октава – это развитие состояния сверх мобилизации всего организма и духа.

Во время Октавы дух тренируется, так же как и мышцы при занятиях с физической нагрузкой.
Октава – это тренировка признания в себе Личности.
Октава – это не развитие гордыни. Это тренировка в себе нужных вам качеств.

Вы помните, какое у вас было восприятие в 5 лет? А какое восприятие у вас сейчас? Другое! У других людей другое другим восприятие мира. Благодаря этому у некоторых из них другие возможности. Хотите перевоплотиться в еще лучшую, лучшего? Вы это можете! С помощью Октавы.

Воображение – главный механизм воздействия Октавы. Но это не просто воображение.

Октава – это тренировка силы воображения с помощью воли. На такое сильное желание отзывается и входит в резонанс каждая клеточка тела, каждая волосинка. Все мысли направляются за этим желанием, за созидательной внутренней мощной силой.

Зачем нужна Октава.

Октава необходима для воспитания в себе нужных качеств. Определитесь – какие качества вам важны. Это может быть доброта, сила, воля, здоровье, красота, юность, гибкость, бодрость...
Октава – это не источник удовольствия, а инструмент для развития.
Каждый человек был в Октаве.

Человек в лучшие минуты победы, счастья, здоровья, успеха чувствует восторг, букет прекрасных чувств, радость, смех. Вот это прекрасное восторженное чувство и называется Октавой.

Первый вариант Октавы – воспоминание.

Вам необходимо вспомнить такое чувство, когда вы его испытывали, при каких обстоятельствах и почему. Очень важно чтобы тело при этом обязательно откликнулось. После того как вспомнили, надо запомнить эти чувства и ощущения. Обращайте внимание на то, как ваши воспоминания отзываются в теле, и что вы чувствуете в своей душе. Запомните эти чувства в теле.


Второй вариант - воображение.

Если вы не вспомнили такие яркие чувства и переживания, то вам необходимо его создать искусственно с помощью воображения, фантазии. Создайте свой образ – образ всемогущего человека. Образ Себя - Победителя, образ Себя - Лидера, образ себя такого, каким вы хотите стать. Создаваемые чувства должны быть позитивными, созидательными.
Для женщин поможет впечатлительность, а для мужчин – упорство.
Отдайте себе желание, внутренний приказ быть таким, каким вы хотите стать. Возникающие чувства необходимо усиливать, наращивать. Усиливать внутри себя."


хм....

все улыбаются? или плачут? может у кого то отвращение? и вы скажете" да что за дурак! это же фантазийная медитация! я тут делаю медитацию самонаблюдение,мучаюсь,блин,принимаю себя,а он? хочешь быть силным-представь себя силным,хочешь быть здоровым-представй себя им!...эх!"

да,если бы вё было так просто...

меня всегда отвращало что то от фантазийной медитации,наверно,потому,что я живу в европе и тут они все в восторге от goody goody feelings and just be positiv (чувствовать себя хорошо и быть позитивным). Меня всегда привлекало "здесь и сейчас".
чувствуешь себя хорошо? отлично!
кошки скребут на душе? ещё лучше!
зачесалось? заболело?
на всё один ответ: наблюдай без отождествления,наблюдай и принимай- это и есть путь.

но как же Мирзакарим Норбеков? он ведь предлагает настолько легкий путь? и самое что поразительное это то ,что очень многим его техники "самоубежения" помогают действително излечиться или улучшить зрение!

теперь после долгого косноязычного занудства я подошла к тому вопросу ,который меня доволно долго мучает.. хочу непосредственно спросит Владимира Михайловича и ,конечно,же вас всех дорогие гости этого сайта:

как получается так ,то с помощью нашего воображения мы можем действительно менять и улучшать наше здоровье и состояние? :oops:

Владимир Михайлович мне всегда говорил,что если человек сам будет себе выбирать медитацию, то почти всегда он выбирет ту, которая у него сразу будет получаться наилучшим образом,то есть он будет просто напросто усиливать УЖЕ его силный канал и ослаблять УЖЕ слабый.
поэтому это всё дело может привести его к чреватым последствием как и по прихосоматичсекому состоянию так и по здоровью.:eek:

вот и вопрос: когда люди занимаются этими всякими фантазийными медитациями используют ли они свой силный канал и с помощью него улучшают своё состояние?
и как всё это может сказатся на судьбе человека? ведь скажем если я сейчас начну усиленно заниматься по его методике,чтоб улучшить глаза ,то возьму как бы то здоровье которое мне не принадлежит?
возьму слишком много? отдавать ведь приётся когда нибуд?!:evil: :cry:

Сейчас я занимаюсь довольно серьёзно ЭМП из за этого я просто напросто не могу себе позволить заниматься по системе норбекова даже если она очень заманчива,так как она полностью идёт в перекор Школе Владимира Михайловича,занимаясь по которой я чувствую действительно реальные изменения.

я так же почитала у вас на форуме про школу Жданова,вы думаете она подходит к ЭМП?

буду признательна всем за ответы и ваши мнения!
всем всего доброго!
:roll: :roll: :roll:
Лада
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Лада, давайте как-то говорить более конкретно. Уж очень Вы широко размахнулись. Если отжать лишнюю воду, то как я понял, Вас интересует вопрос, как улучшить зрение. Систему Норбекова не рекомендую. Конечно. как и во всяком супе из топора там можно найти что-то полезное. Но для работы над улучшением зрения много лучше заниматься по Бейтсу .

Жданов всего лишь популяризатор метода Бейтса. Считаю, что если хотите выправить зрение, то заниматься следует не по авантюристу Нарбекову, а по Бейтсу. Для этого можно использовать материалы Жданова. Но не поленитесь, а полностью прочтите обсуждение в форуме (см. ссылку), особенно ценно, то, что пишет о своём опыте улучшения зрения Юра Киселёв.

Читайте здесь, в форуме "Отзывы практикующих" http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=6&id=847

Также читайте в библиотечке нашего сайта: http://kargopolov.spb.ru/library/practice-lib/106-beits-zrenie.html

Параллельно следует, один раз в день (чаще - чревато обострением) практиковать сосредоточение на горловом центре (можно и при открытых глазах). Блокировка горлового центра и проблемы с щитовидкой - типовая причина плохого зрения (размытость и расфокусировка).

Всего доброго. ВМ.
 

ladaravel

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович,спасибо за ответ.
Бейтса я читала,но очень уж сухо написано:x ...
Начну читать Жданова.
Если честно,то меня интересует вопрос о фантазийной медитации и и о самовнушение тоже.
Как так получается,что метод Норбекова работает? Использует ли человек свой сильный канал во время так называемой "октавы"?
Меня всегда очень интересовала эта тема.
Спасибо большое за ответ!
Лада
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Если очень кратко, то суть в том, что чем сильнее развито воображение, тем больше внушаемость, тем сильнее и эффективнее воздействуют на человека гипноз, самовнушение и фантазийные методы медитации. Однако есть и другая сторона медали - чем больше внушаемость, тем меньше осознанность, тем хуже с адекватностью и личностной зрелостью. Наилучшие результаты внушение и самовнушение, а также фантазийная медитация дают у истероидных (демонстративных) личностей. Таким личностям в высшей степени свойственны не только высокая внушаемость, но также личностная незрелость, инфантилизм и крайне низкий уровень осознанности. В сознании такого человека внутрипсихическая виртуальность сильно мешает полноценному и адекватному восприятию реальности. Особенно когда реальность дискомфортна и малоприятна. Ну а неадекватность внутрипсихическая вполне закономерно приводит и к неадекватности поведенческой. Оно Вам надо?
Для тех, кто внимательно прочёл мою книгу, всё должно быть предельно ясно и уже нет никакой необходимости в подобных обсуждениях.

Лада, никто не говорит, что гипноз, внушение и самовнушение не существуют и не работают. Работают. Хотите - пробуйте, Ваше право. Но в моей Школе эти методы не используются по принципиальным соображениям, которые, на мой взгляд, достаточно ясно и подробно изложены в моей книге. Если Вам непонятно, значит нужно позаниматься по Норбекову, тем более, что для Вас важно, чтобы " не было сухо". :D Позанимайтесь самовнушением и фантазийной медитацией, получите необходимый личный опыт. После этого у Вас появится материал для осмысления и сравнения двух, столь сильно различающихся подходов. Ну а мне, уж извините, эту, давно пройденную, тему мусолить не хочется. Совсем не хочется.
Нет, я не возражаю, можете здесь продолжить обсуждение с теми, кто заинтересован в этой теме. Но лично я не подписываюсь. Для меня это давно пройденный этап, возвращаться к которому нет ни малейшего желания.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Вдогонку.
Также рекомендую прочесть здесь: http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=39&id=12717
Как раз по Вашему вопросу. Тема: "Йога-Нидра или сидячая медитация?"
 

amigo

Модератор
#6
Лада, по своему опыту работы со зрением (Норбекова читал в школе, занимался около месяца) лучше без всяких установок и самовнушений выполнять упражнения на глаза. Мне этого хватило. Зрение слабое (горловой центр слабый как раз у меня), но обхожусь в жизни без очков, ранее же носил линзы.
 

ladaravel

Форумчанин
#7
Владимир Михайлович!
спасибо за ответ,я многое поняла,как раз это и хотела знать.:)
как я уже написала, фантазийная медитация меня совершенно не привлекает, и идёт полностью против тем чем я занимаюсь, то есть ЭМП по вашей школе. :p
И самовнушения по норбекову я пробовала уже (больше 5 минут не выдержала), себя "прекрасно" чувствовать тоже пробовола,только плюнула так как поняла,что это не Путь самосовершенствования и осознанности. Ну или совсем не мой Путь.

спасибо за обширный ответ!

Всего доброго!

Лада
 

ladaravel

Форумчанин
#8
привет Amigo!
спасибо за совет!
надо будет попробовать упражнения просто без самовнушений всяких...
хотя на самом деле упражения у них всегда примерно у всех одинаковые!:roll:
какое у тебя зрение сейчас?
и помогли тебе упражения или не очень?


Лада
 

amigo

Модератор
#9
Было зрение -4, стало -3. Занимался только утром и вечером по минут 10. Работа же в основном за компьютером, глаза напряжены почти в течении всего дня, потому для меня это был хороший прогресс.
 

ladaravel

Форумчанин
#10
Привет Amigo!
Wow!
Это отличный прогресс!
Молодец!
Надеюсь у меня тоже получится!:roll:
Всего доброго и спасибо за ответ!
Ps: sorry ещё последний вопрос:делал ли ты также его упражнения на спину? суставы? Он говорит надо обязательно для улучшения глаз....:oops:
Как ты думаешь?
 

amigo

Модератор
#11
Лада, уже не помню, делал ли я гаимнастику для суставов в школьные годы по Норбекову, но по Бейтсу делал обычную гимнастику глаз. Мне её хватило. Мне кажется, если ты выполняешь гимнастику ЭМП, то её вполне должно хватить, но коли хочется разнообразия, то стоит учитывать для какого круга (обратного или даосского) предназначены те упражнения.