Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Ужасное советское детство

  • Автор темы Maksim
  • Дата начала
M

Maksim

Неактивен
#1
Не обессудьте но не мог не притащить.

https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/10191659.shtmlог

Вроде уже привыкли к антисоветчине, но это абсолютно чудесный образчик.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Яркий пример проекции собственных личностных проблем на советский социум.

Конечно же враньё. Наверное хорошо проплаченное враньё.

Я родился в 1948 году в деревне под Каргополем, даже в первом классе учился в сельской школе, затем семейство переехало на север, в республику Коми. Там, в маленьком провинциальном городке я закончил школу. И в детский сад я ходил, как и все, и в обычную школу. Помню как нам выдавали валенки в школе (Приполярье всё-таки). Так вот, то, что пишет эта дамочка - сплошное враньё. Да нормально мы жили, дружно, интересно и совсем неплохо. Все были сыты, обуты, одеты и получали неплохое образование. Ну не надо этой дамочке поднимать бурю в стакане воды и устраивать русофобскую литературную истерику. :D Ну страдала девочка навязчивыми страхами, но причём здесь социум, непонятно.

А если сравнивать советские времена с нынешними, то как-то сразу вспоминаются слова поэта: "Бывали хуже времена, но не было подлей!"
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Конечно же чушь. Не стоит излишне приукрашивать конечно же советское время, всякое бывало.
Но какие там дети "на картошке". Что за чушь?
А вот это:
Приставания к школьницам на улице, хлопки по попе, заигрывания — все это уже не было нормой, но считалось терпимым вплоть до 2000-х.
Полнейший бред

Или это:
Я также утверждаю, что в советской элитарной культуре, в советском искусстве была отчетливая тенденция эротизировать детство. Что не могло не отразиться на культуре бытовой. В кино, на живописных полотнах появлялись голые дети в эротических позах. «Девочка и эхо» и «Похищение «Савойи» помните? В живописи стеснялись еще меньше. Чистую детскую эротику порой писали Богданов-Бельский, Дейнека, Николай Чернышев. Их картины печатались на календарях. Фотограф Николай Филиппов снимал исключительно детскую эротику: голые дети в песке, голые девочки на растяжке у балетного станка, мальчики и девочки в топорщащихся трусиках. Это было официальное фотоискусство.
Да в те времена, когда никто не расчесывал в обществе сексуальные инстинкты, только самому распоследнему ублюдку могло прийти в голову рассматривать ребенка как сексуальный объект.
С таким же успехом можно собачьего фотографа обвинить в зоофилии - чего это у тебя все собаки голые?

Вот бы интересно с такой же позиции расписать нынешнее время...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Да, и это не просто бред, а настоящая клевета. Полное несоответствие действительности и полное отсутствие совести у этих писак. Я не сторонник рукоприкладства, но если бы при мне кто либо осмелился такое сказать, я бы не сдержался, невзирая ни на какие последствия (конечно, ежели мужчина).
Та советская эпоха была на порядок более целомудренной и более аскетичной, чем нынешнее время. Это преступная клевета на моё поколение и на советскую эпоху (которую, кстати, никто не собирается идеализировать).

По моему это Ларошфуко сказал: " Каждый видит в окружающем мире лишь то, что уже несёт в самом себе". Так что такие люди всего лишь проецируют своё гнилое нутро на советскую эпоху. Не про неё они написали, и не про людей того времени, а про самих себя!

Нельзя гадить на поколение своих дедов и прадедов. Кармически наказуемо.
 

Lena

Форумчанин
#5
Все это просто малохудожественная страшилка на заданную тему. Достаточно нажать на кнопочку "об авторе" - дама родилась в 1984, "по мере сил" поучилась в Тюмени на филфаке. Сил мало - даже не может сообразить что "ее лично со двора пытались увести" уже не при социализме.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
http://vesti.lv/news/professor-v-ssha-sovetskie-lyudi-zhili-tak-zhe-bogato-kak-amerikancy
По существу, социалистических стран не было ВРЕМЕНИ, чтобы строить социализм, ибо все они находились в условиях осады с момента возникновения первого такого государства — СССР.

Их вынужденным ответом на агрессию была мобилизация всего: экономики, армии, народа. Им просто не дали спокойно развиваться элиты тех стран, что ограбили весь мир до нитки и потому располагали значительно большими ресурсами
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Совдетство. Юрий Поляков. ( писатель, главный редактор "Литературной газеты").
Иногда из интереса я листаю книги, отмеченные литературными премиями. Попадаются сочинения и о детстве, прошедшем в Советском Союзе, где мне тоже довелось родиться и возмужать. От чтения этих произведений остаётся ощущение, что будущие литераторы выросли в стране, где их мучили, тиранили, терзали, унижали, пытая мраком безысходности, глумливо усиленной бодрыми пионерскими песнями. Оказывается, во дворе без устали били по шее за нетипичную форму носа или затейливую фамилию. Задав учителю неправильный вопрос про светлое будущее всего человечества – коммунизм, можно было остаться на второй год или даже отправиться в колонию для малолетних преступников. Ну а тех вольнодумцев, кто отказывался ходить строем, ждал пожизненный волчий билет.

Особенно страдали дети, прозябавшие в высших слоях советского общества. Страшные дела творились в элитных цековских квартирах, в недоступных «артеках» и на академических дачах. Возможно, так оно там и было… Но вот у меня, выросшего в заводском общежитии Маргаринового завода, от советского детства и отрочества остались совсем иные впечатления, если и не радужные, то вполне терпимые, даже светлые. Об этом – моя новая книга «Совдетство», над ней я сейчас работаю, погружаясь сердцем в живую воду памяти и стараясь оживить словом тот мир, который исчез навсегда. Кстати, ещё одно наблюдение: тем, кто не любит своё советское детство, и нынешняя Россия категорически не нравится. Правда, странно?