Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Боли в лучезапястных суставах.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сан Сарыч

Такой вопрос:
Может ли практика как-то влиять на суставы? У меня уже много месяцев боли в запястьях - на нажим. Т.е., не могу отжиматься от пола - на ладошках - слишком больно. А на кулаках - терпимо.
Почему вообще связал с ЭМП: при полном дыхании с кулаками на бедрах, особенно при сжатии кулаков - ощущения в запястьях ("плотность", разогрев, "натруженность", вибрация).
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Боли в суставах.

Kargopolov

Во время полного дыхания смените позицию рук. Главная и наилучшая - руки на коленях, открытые ладони, вертикальная постановка (мизинцевой стороной вниз). Предплечья параллельны (важно чтобы плечевые суставы, локтевые и лучезапястные были в одной вертикальной плоскости). Открытые ладони, пальцы выпрямлены и слегка растопырены. Важно, что ладони в вертикальной плоскости и обращены друг к другу. При такой позиции рук активизируется выход по ручным янским каналам. А причиной суставных болей в запястьях как раз и является "забитость" ручных янских каналов.

При таком изменении позиции рук, Вы немедленно почувствуете яркие тепловые ощущения в проблемных зонах. При хронической проблеме с суставми, для её устранения может потребоваться 2-4-6 месяцев ежедневной практики. Выполнять дыхание непременно при открытых глазах.
Кстати, ничуть не хуже такая позиция рук работает на ручные янские каналы и при сидячей медитации.

И ещё (last but not least) - при суставных проблемах очень важна диета - меньше мяса и рыбы, убрать сыр (для суставов сыр хуже всего - солёный и варёный белок), меньше соли. Раз в неделю, один день - сыроедение В остальные - строгая вегетарианская диета (животный белок можно не более 1-2 раз в неделю). Ваши суставы обрадуются. При суставных заболеваниях вообще без диеты излечиться невозможно.

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: Боли в суставах.

Сан Сарыч

Прошло 10 дней, пишу отзыв по запястьям. По субъективным ощущениям - как минимум ушло обстрение, т.е. еще больновато, но отжиматься можно. Нагрев в запястьях - да, ощутим.

P.S. Насчет диеты - ударили прям под дых, я большой любитель сыра. Пичалька.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: Боли в суставах.

Kargopolov

Диетические жёсткие ограничения (сыр) - это действительно очень важно при проблемах с суставами. Попробуйте и увидите как быстро всё начнёт приходить в норму.
Подобные проблемы с суставами и позвоночником, вызванные зашлакованностью животным белком были и у Jonas,а. Думаю, что уважаемый Йонас подтвердит, исходя из личного опыта, что при нарушениях диеты сразу же идёт обострение подобных проблем.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: Боли в суставах.

Jonas

Добрый день Сан Сарыч. Искреннее советую прислушаться к словам Владимира Михайловича. Тут как говорится просто без вариантов. Или Вы соблюдаете диету и получаете шанс обратить процесс накопления нежелательный изменений в организме вспять или со временем количественные изменения превращаются в качественные. Например в моём случае это было: не мог достать подбородком грудь, приходилось поворачиваться корпусом если хотел посмотреть в сторону так как подвижность шеи был недостаточный, в сейдзу мог сесть только подложив под собой большущую подушку, если с треском поднимал плечи в верх – сами они не опускались, так как застревали на полпути и т.д. Теперешнее моё состояние например позволяет мне свободно садиться в сейдзу без как либо подставок и проводить в ней практически неограниченное время. Аналогичный прогресс и выраженное улучшение по всем перечисленным мною пунктам (и не только по ним). Мои проблемы с суставами накапливались годами с самого детства, а диета, из за занятий спортом, была всё время насыщена животным белком поэтому и получился в конце концов такой плачевный результат для полного исправления которого тоже нужно время. В обще по моему надо понимать что это не одноразовые меры –надо настраиваться следовать такой диете всю оставшуюся жизнь. Когда результаты на лицо – это со временем не такая уж и проблема. К сыру например я уже равнодушен (а живя в Литве – это не так просто ). Конечно соблюдение диеты как и временные грешки поднимают на верх муть и создаёт психоэмоциональный дискомфорт. Но для этого и есть вся остальная практика чтобы это уработать – так повседневность и практика превращается в единое целое. Не сомневайтесь диета эффективна и лучше её применять как средство профилактики а не лечения. Попробуйте месяца три, ведь это всево лишь сыр.

Йонас
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: Боли в суставах.

Сан Сарыч

Большое спасибо за отзыв.

Но я так просто не сдаюсь А творог - можно? Да, это белок, но не вареный и не соленый, кажется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Re: Боли в суставах.

Kargopolov

Творог - уже лучше. Но тоже не увлекаться. И до еды выпивать стакан простой горячей воды. не тёплой, но и не крутой кипяток. Именно горячую, холодная не даст нужного эффекта. Особенно важно пить воду утром до завтрака. Дело в том, что в суточном цикле именно в утреннее время у каждого человека самый высокий уровень содержания солей в моче, а следовательно и самая большая опасность образования песка в почках и отложения солей в суставах. Поэтому так важно утро начинать с питья воды (сразу после посещения туалета).
И конечно, соль и всё солёное ограничивать.

Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Re: Боли в суставах.

Сан Сарыч

О, про воду раньше не слышал. Не представлю, для чего.
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Re: Боли в суставах.

Kargopolov

Всё просто. Больше пьём воды - больше вымываем солей из организма. Такой простой способ резко уменьшает опасность образования песка в почках и отложения солей в суставах. Особенно важно пить простую воду утром натощак, поскольку в суточном цикле именно в утреннее время максимальное содержание солей в моче, а также максимальное содержание половых гормонов в моче.
В принципе, достаточно пить горячую воду два раза в день - перед завтраком и перед обедом. Ну и, конечно по желанию пить сколько хочется в течение дня.

И лучше всего пить не непосредственно перед едой, а минут за 15 до еды.