Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Шанк Пракшалана

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Гело

Хочу провести себе ШАНК ПРАКШАЛАНУ в описании Шри Йогендра. Если у кого есть опыт данной процедуры поделитесь пожалуйста. Меня интересуют возникшие во время этого проблемы и что в результате процедуры получилось. Заранее благодарен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Igolarin

ШАНК ПРАКШАЛАНУ первый и последний раз делал лет 15 назад, прочитав книгу Левшинова А. А. Проблем в принципе ни каких нет. Единственно нужно подготовиться морально к тяжёлой физической работе в течение часа, так как прерывать процедуру не завершив категорически нельзя.
К сожалению, в то время я не был обучен отслеживать своё состояние, поэтому в памяти остался лишь упадок сил до дрожи в руках и ногах. Хотя Левшинов обещал, что буду только не летать .
С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Ea_kl

Шанк прокшалана, так же как и другие методы, имеет свои показания - я делала эту процедуру по рекомендации Владимира Михайловича и чувствовала себя после нее хорошо. Упражнения там простые, никакой слабости и обессиленности не было, микрофлора тоже не пострадала. Подробнее - в каких ситуациях процедура полезна, и на каком круге ее можно делать, может быть напишет Владимир Михайлович.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Существуют две наиболее сильные водные очистительные процедуры Хатха-Йоги - это Кунджала и Шанк Пракшалана. Кунджала это верхнее очищение ("рвачка"), тогда как Шанк Пракшалана - нижнее. Действительно наше тело для экстренного очищения от ядов, шлаков и токсинов использует два стандартных механизма - нас либо тошнит, либо поносит, либо то и другое вместе.
Кунджала - только на обратном круге, Пракшалана может выполняться как на даосском, так и на обратном, на даосском предпочтительнее.
Есть специальный сайт, посвящённый Шанк Пракшалане:
www.prakshalana.ru/shank-prakshalana.html

Важно знать, что очищение тем более энергозатратно, чем более оно эффективно, а накопление, наоборот, чем сильнее, тем более зашлаковывает. Есть люди, легко и быстро отдающие энергию, но восстанавливающие её медленно и с трудом. Таким людям не стоит увлекаться сильными очищающими процедурами. Они хороши только для людей противоположного типа.
Шанк Пракшалану не стоит делать людям астенизированным (ослабленным). Также не рекомендую этот метод при гастритно-язвенных проблемах, при геморрое, при ферментопатии, дисбактериозе, т.е при слабости, как говорят йоги, "пищеварительного огня" (пищеварение и переваривание пищи - процесс, противоположный очищению, усиливаем одно - угнетаем другое).

Всего доброго. ВМ.