Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Нужно ли стоически терпеть боль во время сидения в медитации?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
El Espectador

Кыпчак написал:
Насчёт затекания ног. Эта тема уже обсуждалась, но приходится к неё возвращаться. Рост у меня 184 см, когда сижу в симпласане ужасно затекает правая нога в районе ступни и голени и уже не до самонаблюдения, в сидхасане более 20 мин проблематично сидеть, затекают до боли колени. Вставать и разминать ноги вроде не вариант, медитация прерывается и само-собой потом уже "не то пальто". Нашёл для себя комфортный вариант, когда ноги почти не затекают и могу более-менее спокойно и расслаблено отсидеть 50-60 минут. Складываю одеяло в несколько слоёв, кладу его на диван, сажусь на него и складываю ноги по-турецки. Получается вроде похоже на симпласану, только ноги ближе к туловищу и подогнуты, а не впереди. Вот. Вопрос - насколько обоснована такая позиция с энергетической точки зрения и не вредит ли практике? Ну, там запускаются противоположные друг другу круги и т.п. Повторюсь - мне в этой позе комфортно и медитация потихоньку идёт.
А вот цитата из книги " Путь мастера цигун" Чжэн Шуньчао, Чэнь Кайго:
" В великом мастерстве покоя, или мастерстве сердечной природы самым трудным является сидение со скрещенными ногами. Сохранять расслабленность тела, расслабленность формы, расслабленность костей, мыслей, зрения в условиях, когда тебе очень больно, совсем нелегкое дело. В начале совершенствования в выплавлении некоторые слушатели не понимали этого глубокого секрета. Посидят немного со скрещенными ногами – им так становится больно, прямо дрожь прохватывает. Тут уж воли не удержать. Г н Ван Липин, с одной стороны, подбадривал всех, советуя терпеть и продолжать занятия, не распрямлять ног, а с другой – разъяснял: Тренироваться в сидении со скрещенными ногами – это самое трудное. Границей здесь является обморок. В «Условиях достижения великого совершенства» («Да чэн цзе яо») говорится: И железному человеку трудно это вытерпеть, это труднее самого трудного. Но если от боли не умрешь, то и не воскреснешь, так для чего же ее терпеть? Чтобы человек узнал, что кроме этого нашего мира человека событий вещей, в котором все начинается страданием, есть еще мир Неба Земли Человека, переход в который также совершается через страдание. Мы должны узнать эти страдания на собственном опыте, и если эту трудность мы преодолеем, никакие другие нам не будут страшны. Человек в действительности способен терпеть. Нестерпимо только то, чего не может преодолеть воля, а волей нужно управлять с помощью мысли. Сначала при сидении со скрещенными ногами выплавляются кости, изменяется вещество крови, это подготовка к выплавлению мастерства соответствия внутренним Пяти Элементам. Посидишь так один два года, страдания прекращаются, приходит наслаждение, прямо как будто бы входишь в иной мир."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

По процитированному отрывку из книги "Путь мастера цигун".

Прежде всего, не забывайте, что это художественное произведение и что писатели всегда стремятся драматизировать, чтобы сделать книгу более интересной . И я категорически не согласен с таким изуверским подходом, совершенно не учитывающим индивидуальных возможностей конкретного практикующего. На мой взгляд, это очень вредная цитата, ведь многие люди воспримут такие инструкции некритично и с нездоровым энтузиазмом начнут сидеть через боль. А это неправильно и небезобидно и может привести к необратимым последствиям для коленных суставов.
И мне также непонятно: с одной стороны вы размещаете цитату , рекомендующую во время сидячей медитации терпеть даже очень сильную боль, а сами выбрали для себя вполне комфортный вариант, сидя по турецки на диване в сильно облегченной позе. То есть, приводите рекомендации сидеть и терпеть, но сами им не следуете.

Как в таких случаях поступать (когда появляется боль при сидении), я уже многократно говорил на наших форумах.

Вместо этого дурацкого мазохизма я рекомендую очень простые, но вполне эффективные вещи:

а) предварительно проделать упражнения для ног, особенно разминка для колен).

б) при затекании ног, появлении болей в ногах или в спине нужно прервать медитацию, встать, размассировать там, где боли и дискомфорт, проделать разминочные упражнения и снова садиться, когда ноги отойдут. Затем можно снова садиться в медитацию.

Это простой здравый смысл. Растяжка ног и готовность к длительному сидению при таком подходе очень эффективно нарабатываются, а качество медитации резко возрастает.

А то, что предлагается в процитированном Вами отрывке - очень болезненно и очень опасно (возможно тяжёлое и трудноизлечимое повреждение колен). В результате такого, на мой взгляд, абсолютно неправильного подхода, практикующий получает море страданий, совершенно ненужных и бестолковых. Ну да, для молодых людей со здоровыми и беспроблемными коленками и хорошей растяжкой в тазобедренных суставах, можно практиковать и в экстремальном режиме (идти напролом), но для большинства занимающихся, особенно для людей после 40 лет, такой подход неприемлем.

Вот Вы поднимаете разные темы, но при этом не прочитали толком ни книгу ПБИ (её нельзя читать по диагонали и в режиме быстрочтения), ни "Избранные материалы форумов". Между тем, многие ваши вопросы там уже достаточно полноценно освещались.
 

Loki

Забанен
#3
Здравствуйте, Владимир Михайлович!

У меня похожий вопрос по теме. Во время самонаблюдения в сиддхасане, примерно после 30-35 минут, от левой ягодицы до обратной стороны коленки появляется сильная боль похожая на боль нерва. Ноги не затекают, коленки не болят, да и боль эта не похоже на мышечную. Болит именно эта "струна-нерв". А в повседневной жизни в этой области чувствую хронический зажим(напряжение).

Скажите пожалуйста, что это такое и что нужно сделать, чтобы этого не стало? После 30-35 минут практики боль сильная и постоянная, но которую можно терпеть. Из всех психосоматических неудобств, эта самая сильномешающая. Мне продолжать пребывать с этим, пока это что-то не откупорица/саморешится и если да, то сколько времени примерно требуется для уработки подобных проблем?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Читайте здесь: http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=42&id=16482

Также здесь: http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=43&id=12046