Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Можно ли учить детей ЭМП?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ганик

Владимир Михайлович, здравствуйте!

У меня вопрос:
Можно ли учить детей ЭМП?
Если да, то как правильно методически это делать? (во сколько лет, с какого круга, и огромная просьба осветить другие существенные вопросы, которым стоит уделить внимание).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Я не могу писать в форуме развёрнутое руковолство по цигун для детей. Вообще-то я (и это хорошо видно по книге) даю ЭМП для взрослых.
Давать рекомендации для детей, тем более заочно, -это большая ответственность на которую я не подписываюсь.
Думаю, что детям до 16 лет не стоит давать ни дыхательную практику, ни сидячую медитацию. Можно давать посильную гимнастику из тех комплексов, которые даны в книге и на видеоуроках. Детям до наступления полового созревания следует заниматься на обратном круге, а после - на даосском.
Столбовое стояние в умеренных посильных объёмах вполне можно давать. Моя дочь Настя, которой в этот Новый Год исполнилось 6 лет, раз в день стоит столбом по 3-5 минут (на обратном круге).
Кстати, мой давний ученик Даниил Гейликман может поделиться опытом излечения своего сына Дани от серьёзной проблемы с органами дыхания с помощью столбового стояния на обратном круге.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Maksim

Какая у детей может быть мотивация для занятий ЭМП?
А заставлять - значит отбить охоту на всю жизнь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Maksim, согласен с Вами. У детей для серьёзных и полноценных занятий,как правило нет ни мотивации, ни необходимого уровня осознанности. Поэтому моя дочь стоит в столбе всего лишь по 3-5 минут, а для усиления осознанности при закрытых глазах.
Конечно, это также зависит и от возраста детей. Дошколят и детей младшего школьного возраста ни в коем случае принуждать к серьёзным занятиям нельзя. Но по чуть-чуть приучать вполне можно; поощряя и правильно мотивируя. Детей постарше тоже можно, но не более, чем по 10-15 минут, а если ребёнок непоседлив и того меньше.
А вот с разными гимнастическим упражнениями уже легче, хотя тоже приучить к регулярным занятиям непросто.