Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Вопрос по трансцендентальной медитации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Katalina

Добрый вечер, уважаемый Владимир Михайлович. Буду очень благодарна за ответ.
А вопрос такой, лет 5 назад я обучилась трансцедентальной медитации (мантре АИНГА). Я медитировала 2 раза вдень по 30 минут. До определенного момента её влияние воспринималось как исключительно позитивное, ясность мышления, спокойствие, стало больше сил. Но в какой-то момент появились ощущения в области горла, как будто мантра стала "застревать", а совет дающего мантру не обращать внимание на ощущения и постараться расслабиться в области горла после множества попыток ни к чему не привел. Параллельно мне начало казаться, хотя тому могли быть и другие причины, что ум, если так можно сказать, слишком организованный, что не остается места для творчества, что очень важно в моей профессии.

Познакомившись с вашей книгой я решила на время заменить свою мантру медитацией осознания. Но пока сомневаюсь в правильности полного отказа от мантры, поэтому решила обратиться к вам с просьбой описать её действие на тело . И стоит ли от неё полностью отказаться или заменить другой. Помимо медитации осознания занимаюсь хатха-йогой и айкидо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Katalina!

Любая мантра - это метод специализированного воздействия и как таковой имеет свои показания и противопоказания. Прежде чем давать человеку какой - либо специализированный метод, сначала нужно провести диагностику. Поэтому что-либо рекомендовать Вам относительно выбора мантры без консультации, не зная Вас и Ваших проблем, я не могу. Однако то, что Вы уже стали испытывать при её практике дискомфортный зажим в горле, говорит не в пользу продолжения такой практики.

Ваша мантра АИНГА мною также воспринимается как дискомфортная. И вообще к трансцендентальной медитации по Махеш Йоги я отношусь с большим скепсисом. Назначать своим ученикам мантру исходя из астрологических соображений (по знакам Зодиака), на мой взгляд несерьёзно и безграмотно. Так что у меня серьёзные сомнения относительно профпригодности Вашего учителя, давшего эту мантру. При серьёзных занятиях мантра, практикуемая без надлежащей психо-сомато-энергетической диагностики может быть очень опасной.

На мой взгляд, Вам лучше отказаться от этой практики и вместо неё практиковать самонаблюдение при закрытых глазах. Любая поза скрещённых ног (лучше Симпласана), открытые ладони лежат на бёдрах чуть выше колен, тыльной стороной вниз, мудра: большой и средний пальцы сомкнуты (соприкасаются кончиками). И поменьше перевёрнутых асан. Также не стоит держать язык прижатым к нёбу во время медитации.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Katalina

Спасибо вам большое, Владимир Михайлович! Я убедилась в правильности своего решения и воспользуюсь вашим советом.

Всего доброго!