Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация - как будто она есть, как будто её нет.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Китайская рекомендация по практике медитации:
"Медитация как будто она есть, как будто её нет."
Очень полезная при правильном её понимании.
 

Ксюша

Форумчанин
#2
Владимир Михайлович, вопрос.
Какую роль в обучении занимает медитация. Можете ли Вы дать определение медитации, чтобы понять, что мы говорим об одном и том же.
 

amigo

Модератор
#3
Ксюша, ответы на ваши вопросы есть в книге, которая выложена на этом же сайте.
http://kargopolov.spb.ru/book/download.html
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Ксюша, вы неправы. вы задаёте массу вопросов, не удосужившись прочитать книгу ПБИ. Ну не будем мы специально для вас :D сначала конспектировать книгу ПБИ, а затем распечатывать эти конспекты на форумах для вашего удобства. :D Вот сначала прочитайте двухтомник "Путь без иллюзий" и только тогда вы получите право задавать вопросы на форумах. Сейчас же вы такого права не имеете и, уж извините, в дальнейшем буду просто удалять ваши посты.
Если же вы скажете, что эта книга слишком большая и вам жаль тратить на её прочтение столько времени, то я отнесусь к этому с понимание, но при этом отвечу, что и нам жаль тратить своё время на вас и на ваши вопросы.
 

Ксюша

Форумчанин
#5
Конечно, я начала читать книгу, но мне гораздо интереснее форум. И не совсем понятно, для чего же тогда форум, если не для общения? :)
P.S. Да и в правилах у Вас нет такого, что не прочитавшим книгу вход воспрещён :)
 
M

Maksim

Неактивен
#6
Ксюша сказал(а):
Какую роль в обучении занимает медитация.
Рискну ответить за Владимира Михайловича.

В обучении, медитация занимает значительную и решающую роль.

"Главное событие в вашей жизни у вас впереди" (с ) х/ф Собачье сердце.
 

Данила

Форумчанин
#7
Kargopolov сказал(а):
Китайская рекомендация по практике медитации:
"Медитация как будто она есть, как будто её нет."
Очень полезная при правильном её понимании.
Здравствуйте, очень интересная цитата.
Скажите, пожалуйста, могу ли я найти оригинал на китайском?
(люблю их поговорки, когда в 4-х иероглифах заключены 10-ки смыслов и все по теме, такая своеобразная поэзия)
Или это личная рекомендация Наставника? если так, то вопрос снят.
Спасибо
---
С уважением, Данила
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Ксюша пишет:
Конечно, я начала читать книгу, но мне гораздо интереснее форум. И не совсем понятно, для чего же тогда форум, если не для общения?
Форум - для общения, а книга для ликбеза, после которого такое продуктивное общение и становится возможным. Жаль, что Вы так и не поняли, хотя я вам всё разъяснил. Проблемы с пониманием? Но это уже не мои проблемы, а ваши. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Здравствуйте Данила!
Происхождение (откуда цитата) я не помню, но разве это так важно? Для меня намного важнее её смысловое содержание, нежели её происхождение.
Всего доброго. ВМ.