Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сомнения по поводу собственной медитации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Mike.net

Здравствуйте Владимир Михайлович, нормально ли что во время медитации самонаблюдения у меня не возникает никаких воспоминаний или мыслей о текущих проблемах, о будущем итд, т.е. когда я сажусь в медитацию я как-будто отключаюсь от всего? Не является ли это показателем ошибочного выполнения самонаблюдения? В медитации ощущается только дискомфорт в грудном отделе позвоночника и вместе с тем иногда сильная раздражительность, гнев, разочарованность во всем, в том числе в самой практике, возникает озабоченность не трачу ли я напрасно свое время итд. Когда возникает такое состояние очень сложно его принимать, стоит ли через силу продолжать в таком случае или это все же вместо растворения блокировки будет борьбой и только ее усилит? Как ощутить ту грань между принятием боли и борьбой с ней?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Mike.net!

Судя по Вашему описанию проблем с медитацией, мои разъяснения в форуме вряд ли помогут. Дело в том, что медитация самонаблюдение в книге ПБИ изложена очень подробно и обстоятельно. Вряд ли я смогу добавить что-нибудь существенное к тому, что уже написано. Здесь требуется личное общение (консультация).Нужно будет Вас посадить в медитацию и тогда я смогу увидеть и понять что не так с Вашей медитацией и в чём состоит главная Ваша проблема.
Заочно, извините, вряд ли смогу помочь. Мне просто не понятно, что может быть непонятным после всех обильных разъяснений, данных в книге.

Надеюсь Вы не в обиде. Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Mike.net

Хорошо, перечитаю еще внимательней, спасибо, как-нибудь обязательно приеду к Вам на консультацию, давно уже собираюсь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Могу лишь повторить то, что писал неоднократно:
В медитации самонаблюдения ничего такого особенного делать не надо. Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь. сидя с закрытыми глазами, что-то делать с собою и своей психикой.. Между тем сутью медитации является неделание ума. Вы же усложняете эту, очень простую и бесхитростную практику, которая состоит в спокойном созерцании всего что есть., в том числе и своих множественных сомнений по поводу своей медитации и своих попыток оптимизировать свою медитацию. Однако там оптимизировать нечего. Надо просто сидеть и созерцать себя. Любая оптимизация -это опять работа ума. А это уже не медитация, ибо медитация - это не-ум, не думание и не попытка удалить мысли. В медитации мы их не удаляем, мы их созерцаем.
Уже сто раз это описано. Но почему Вы не читаете руководство к медитации, так, как следует читать методические материалы - в режиме медленночтения и неоднократного прочтения, с остановками и осмыслением прочитанного?

Успехов! ВМ.