Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сидячая медитация. Начальные трудности.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
DB

Здравствуйте.

Во время медитации-самосозерцания где-то через 15 минут начинает затекать спина в районе лопаток. Так же замечаю что не получается полностью расслабить ноги - при одиночном усилии это возможно, но проходит всего где-то полминуты, и замечаю за собой что снова напряжён. Иногда возникает что-то вроде нервного дёрганья в левой ноге, чуть выше колена.
Держу руки "правая ладонь на левую" на животе, может я чего-то не понимаю, но если полностью расслабить руки в плечах и вообще, то эта конструкция просто падает - руки уже лежат у меня на ногах, ладонь левой руки "смотрит" вверх.

Не могу толком сосредоточиться, всё равно присутствуют мысли, которые незаметно "подкрадываются", и вот я уже снова о чём-то думаю. Понятно, что это неизбежно, просто мне кажется, что происходит это слишком часто - очень редко получается действительно отстранёно наблюдать.

Вопрос людям более опытным - ничего не предпринимать и продолжать медитировать, ("неделание") или же всё же что-то изменить?

Грубо говоря, больше 15 минут я ещё никогда не сидел, хоть и чувствую что в силах просидеть 30 минут, если не лениться.
Где-то после 15 минут возникает сильное желание встать... наблюдать его очень трудно. В голове возникают мысли вроде "что, так и будешь сидеть?".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте DB!

Очень много вопросов, которые следует решать самостоятельно, на основании здравого смысла.
К примеру, затекла спина (ноги) - так встаньте разомнитесь, размассируйте, проделайте пару гимнастич. упражнений на эти зоны, затем снова садитесь в медитацию.

Не удаётся расслабить некую зону в теле - ничего страшного, просто наблюдайте этот зажим и это напряжение. Не исчезают мысли - ну и что, надо согласиться с их наличием и просто их наблюдать.

А самое главное не прекращать практику. Как Вы уже поняли, если человек не практикует, то я с ним просто прекращаю общаться. В таких случаях как у Вас, в начале практики не нужно заставлять себя заниматься помногу. Вполне достаточно по 10-15 минут 2-3 раза в день, дабы, как говорят японцы, "не испугать духа привычки". И только тогда, когда практика станет для Вас удобной и привычной, можно постепенно увеличивать её объёмы.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
DB

Спасибо за ответ, постараюсь следовать вашим советам
С уважением.