Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О медитативном хождении.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Mr. Hriublin

Помнится, я как-то делился своими впечатлениями от медитативного хождения на форуме.

В любом случае, хочу повториться - метод действительно очень сильный, причём он, по ощущениям менее "мягкий", чем, например, аналогичное хождение уголком в ма бу. Следует обязательно практиковать самонаблюдение, причём при объёмах хождения не менее получаса - во всяком случае у меня, не менее получаса же в день самонаблюдения, иначе почувствуете всю мощь собственного естества и в порыве собственной крутости кого-нибудь можете чуть не прикончить.

На самом деле лично у меня сложилось мнение, что этот метод - не самый лучший из серии "методы для всех", он скорее, для меня, во всяком случае, из серии специализированных, с той точки зрения, что если его начнёт практиковать человек с сильным энергетическим развитием, но со слабым информационным, просто вычитав из книги, то не могу быть уверенным, что у этого человека, особенно если сознание узкое, будет достаточно "тормозов", чтобы адекватно справляться с притоком силы, которое ощущается при регулярном хождении в достаточном объёме. То же хождение уголком по ощущениям - гораздо "мягче". Этот же наполняет и производит обмен с окружающей средой так, что потом такое ощущение, если минут 30-40 походить, соблюдая принцип "думать и делать одно", что кажется, что не ноги тебя несут, а по воздуху летаешь, и хоть иди Иисуса Христа изображай - по воде ходи.

Сам я этот метод использую только когда чувствую, что нужно подтянуть энергетическое развитие, и даже быстро и интенсивно это сделать, когда не нагружена голова (хотя, надо сказать, что помню, занимался с определённой мудрой - руки на весу перед животом сложенные - голову неплохо прорабатывало). В иных случаях - мне вполне достаточно медитации присутствия и/или дыхания, и то в объёмах, которые я регулирую в зависимости от состояния - иногда и 10-15 минут хватит для того, чтобы ощутить, что теперь нужно переходить к самонаблюдению или сосредоточению.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Mr. Hriublin

Медитативное хождение действительно является очень мощным методом, но, в то же время, таит в себе как определённые методические сложности, так и определённые опасности.

Во-первых, как в позе, так и в процессе самого хождения - множество нюансов, которые необходимо учитывать, выполнять "микронастройку". К примеру: колено ноги, которая находится спереди, должно быть на уровне большого пальца той же ноги, корпус повёрнут вперёд, а не вбок или по диагонали, позвоночник наклонён вперёд, но не слишком сильно, ступни должны находиться по ширине на расстоянии не более 1,5, а лучше всего одной ступни , ноги при этом всём должны быть расслаблены и т.д. И это только касательно позы. Представьте себе, сколько нюансов в самом процессе хождения! Хотя вообще есть один верный признак, что хождение выполняется в правильном направлении - чувство спокойствия и одновременного чувства наполнения сил во время медитации. Т.о., особенно на первых порах, скорее приходится следить за позой, чем выполнять внутренний аспект, т.е. саму медитацию. Да и, честно говоря, очень сомневаюсь, что сам делаю всё правильно. Лучше всего, конечно, заниматься под чутким руководством наставника.

Что касается эффектов от практики. Знаете, я во время медитации присутствия всегда вижу в пространстве переливающийся свет и что-то, похожее на "водоворотики" из него. Так вот, во время хождения этого света не то, что больше, он вообще заполняет всё пространство, тело становится очень чувствительным, порой настолько, что в общем-то "пропадает". Если взглянуть на себя в зеркало до хождения и после, то видно, что мышцы словно "налились, наполнились", будто неделю походил в "качалку". Ещё у меня после начала ЭМП, и не удивлюсь, если это именно следствие хождения, стали расти волосы на лице гораздо быстрее - в общем-то ближе к вечеру после утреннего бритья появляется щетина, чего до занятий ЭМП явно не бывало. Т.е. гормональный фон также претерпевает заметные изменения.
Очень хорошо помогает при всяческих ОРВИ, ОРЗ, ангине и т.п. Я, когда заболел впервые за долгое время после того, как начал сосредоточение на лобном центре (Владимир Михайлович предупреждал, что может быть ангина и т.п.), стал выполнять это хождение по многу раз в день, сколько сил хватит. И, знаете, ощущения "до хождения" и "после" во время болезни - небо и земля. И вылечился я быстро, без медикаментов даже, при этом на работу ходил во время болезни.

Кроме того, эту технику, как мне кажется, строго нельзя выполнять без вечерней медитации-самонаблюдения или чего-то, её заменяющего (специализированный метод типа сосредоточения на лобном центре). У меня была история, как меня что-то дёрнуло вместо обычных получаса выполнить 50 минут хождения (при том, что я утром делаю ещё и медитацию-присутствие в позе даос на вершине). Когда я вышел на улицу и шёл на работу, было такое ощущение, что не я иду, а ноги меня не то, что несут, а они летят этак по земле, люди словно расступались передо мной, будто я иду по красной ковровой дорожве, и ни один человек в московском метро не попробовал хоть раз пойти вперёд меня, проскочить, подтолкнуть, чтобы пройти т.п. Позже, на работе, к нам в препоганом настроении пришёл один партнёр, отличающийся особенно надоедливым нравом и в общем-то цепляющийся ко всему, к чему только можно. А тут он как будто пришёл ради того, чтобы поругаться со всеми. Когда дошёл до меня, я ощутил вспышку не то, что гнева, а ярости, причём такой, что просто весь рассудок затуманивает. Я реально хотел его просто уничтожить, порвать на мелкие кусочки. И сделал то, чего раньше в общем-то никогда не делал - просто встал, подошёл к нему вплотную, причём я был выше него ростом, хоть и ненамного, и почувствовал себя классическим, простите, гопником, сказав что-то вроде "Чего, проблем хочешь? Я тебе их устрою!". Он, благо, угомонился и далее уже не говорил ни слова, да и для меня без последствий обошлось, но уже позже, когда вышел из этого состояния, подумал "Что ж я делаю-то?". По большому счёту, если бы он не замолчал, я бы, наверняка не сдержался и уже дело дошло бы до физического контака. После этого я уже стал мелитацию-самонаблюдение выполнять по 30 минимум, а чаще - 50 минут, вместо 10 минимум и 30 минут в среднем.