Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Боли и напряжение в ногах, сердцебиение при медитации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Asleep

Всем добрый день!

Недавно (только около месяца назад) я начал заниматься ЭМП по книге "Путь без иллюзий". Как обычно, в теории все было понятно, а при переходе к практике сразу появилось огромное количество вопросов. Занимаюсь на даосском круге.

Хочется кого-то спросить, получить совет, надеюсь, тут мне подскажут.

1. Первое с чем столкнулся в комплексе на позвоночник - это проблема сидения в Сейдза. Очень болят голеностопы. Первые упражнения комплекса в сейдза еще удается делать, сосредоточившись собственно на упражнении. Но последние - мысли только о боли в ногах и желание поскорее закончить упражнение. При подъеме из Сейдза голеностопы разгибаются тоже с болью.
Что с этим делать? Терпеть и со временем пройдет само? Или есть вероятность, что я что-то делаю "не так"? Но вроде позиция очень простая, путать там нечего.

2. Позиции "Даос на вершине" и "У-Цзи даосского круга" не получается сохранять без значительного напряжения мышц ног - для разворота ступней вовнутрь, для наклоненных или чуть-согнутых коленей. Если расслабить мышцы, то позиция "разваливается". Или я как-то не так понимаю "расслабление"? В результате сильно концентрируюсь на ногах.

3. Иногда (почти всегда) во время медитации (как присутствия, так и самонаблюдения) начинается усиленное и учащенное сердцебиение. Дышу ровно, спокойно, достаточно, а сердце колотится как сумасшедшее, 100-110 ударов в минуту и, такое ощущение, что с повышенной амплитудой. Это не причиняет какого-то дискомфорта, боли, не дает неприятных ощущений, но, как минимум, сильно отвлекает, а после медитации - беспокоит - нормально ли это? После окончания медитации эффект проходит практически мгновенно, пульс нормализуется за несколько секунд. Во время комплекса на позвоночник и дыхательной практики такого эффекта нет.

Заранее спасибо, надеюсь, получу ответы на свои вопросы!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Amigo

Здравствуйте, asleep! У меня тоже поначалу была подобная проблема с Сейдза - начинал осваивать эту асану на голом полу. Было больно, потому положил одеяло на пол - стало удобнее, а боль в голеностопном суставе прошла в течении недели. Сейчас в силу привычки и на голом полу удобно.
Ещё, как вариант, можно использовать подушку - положить между ног, или на ноги и на нее садиться.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kadykoff

Amigo прав. Дело привычки. Сначала тоже сильно напрягала Сейдза, а потом стало удобно так сидеть.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Здравствуйте Asleep!

1) Сейдза.
Для Сейдза взять одеяло, сложить вчетверо. Садиться на него так, чтобы колени и вся голень до голеностопа были на одеяле, а стопа вне одеяла. Получается значительное облегчение, поскольку вся стопа, будучи вне одеяла, опускается на его толщину. В результате голеностопу жить много легче.

2) Напряжение ног в Даосе и У-цзи.
Такого выраженного напряжения быть не должно. Что-то делаете не так. Думаю, что главная причина - чрезмерное старание. Попробуйте то же самое, но легче, мягче, более комфортно и более расслабленно.
В Даосе рекомендую:
а) Расставить стопы шире;
б) Не надо силой загибать носки стоп внутрь. Тем самым вы и создаёте совсем не нужное напряжение в ногах. Нужно поставить расслабленные стопы под правильным углом (постановка стоп даосского круга). При этом правильная постановка стопы идёт не за счёт загибания носков вовнутрь, а за счёт разворота пяток наружу. при этом голеностопы слегка подворачиваются вовнутрь. Такую правильную позу нет никакой необходимости держать усилием мышц. просто ставим такм образом ноги и далее спокойно из расслабляем. Никакого выпадения из позы не происходит.

В У-Цзи. С постановкой стоп - то же самое. Ваша ошибка в том, что Вы насильственно, напрягая мышцы, тащите колени вовнутрь. А надо всего лишь согнуть колени, выдвинув их вперёд и опустив вниз. Без выдвигания колен вперёд ничего не получиться.

3) Сердце.
Перед медитацией делать массаж точки Шао-Хай на левой руке (точка №3 канала сердца) Точка показана на рис 74 во 2-м томе ПБИ. Всякий раз при сердцебиении делать массаж ушей ладонями и после того продолжать медитацию в положении руки на коленях ладонями вниз. В дыхательной практике избегать задержек после вдоха.

В целом, должен сказать, что у разных людей разная способность к обучению. Порка что у Вас получается не очень. Вы умудряетесь делать огромное количество ошибок. Считаю, что Вам следует заниматься под контролем наставника. Очень важны личные консультации. Боюсь, что без них Вы можете себе навредить. В течение минимум полугода, а лучше полного года крайне желательны консультации раз в 3-4 недели.

Всего доброго. ВМ.