Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Как относиться к разнообразным ощущениям, возникающим в теле во время ЭМП?

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Продолжаю самоцитирование:
Важно хорошо понимать различие между медитацией внутренней остановки и медитацией самонаблюдения. Первая - останавливает (выключает) ум, тогда как вторая - растворяет (трансцендирует) его. Первая обеспечивает энергетическое развитие, а вторая - информационное.
Медитация внутренней остановки через культивирование телесной неподвижности или же через зрительную медитацию (немигающий взгляд), с одной стороны - обеспечивает самое мощное энергетическое развитие и самый быстрый прорыв сознания в сферу тонкоматериального, а с другой - является самой опасной с точки зрения психического здоровья практикующего. Дело в том, что медитация внутренней остановки приводит к резкому нарушению сложившегося равновесия между энергетическим и информационным компонентами. Резко нарастает психотизм. Очень высокий уровень энергетического насыщения внутрипсихических мыслеформ сочетается с отставанием способности к осознанию и растворению содержимого психики. Энергия сильно выросла, а способность к осознанию осталась прежней. Пропускная способность канала сознания становится уже недостаточной. В этих условиях легко возникают различные патологические доминанты - сверхценные идеи и бредовые построения. Таким образом, усердная практика медитации внутренней остановки, не уравновешенная практикой медитации самонаблюдения, может привести к паранойяльному развитию личности, к гипоманиакальному состоянию и даже к настоящему психозу (парафренная форма шизофрении).
Путь без иллюзий, 2-й том, часть 1, глава 9 "Медитация внутренней остановки"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Pablo пишет:
Болел тяжёлой ангиной весь октябрь, с небольшими перерывами на более-менее хорошее самочувствие.
Также:
...эффект был просто удивительный. Я полностью купировал бронхиальные проявления в виде тяжёлого сухого кашля и многодневное исчезновения голоса.
В нашей Школе, благодаря знанию энергетических каналов и специализированных методов практики эти проблемы решаются довольно быстро и эффективно. Причём любым человеком, включая тех., кто не имеет никакой экстрасенсорной чувствительности и особой эзотерической одарённости.
К примеру с помощью определённой (довольно строгой) диеты плюс простые для обучения и практики упражнения цигун мне доводилось излечивать тяжёлую ангину (температура 39, 6 и невозможность глотать - всё раздулось) всего лишь за 3 дня. Прошу Пчёлку Майю рассказать об этом своём опыте излечения от тяжёлой ангины.
Кстати, ангина, бронхит и потеря голоса - все эти симптомы относятся к хроническому и тяжёлому поражению каналов группы Ветра. Более конкретно - канала перикарда.
 

amigo

Модератор
#23
Kargopolov сказал(а):
Амиго, невнимательно читаете. Pablo пишет:
...(осень 2015 года) я усиленно работал над открытием энергетических каналов, я смог уже осознанно и без вреда для себя впустить в себя всю переданную мне Учителем энергию.
Затем перед моим внутренним взором появился Учитель, богиня Гуань-Инь, затем проявились ещё какие-то Небесные Учителя взглянули на меня и на несколько мгновений появился образ сидящего Будды, который внимательно осмотрел что ли меня.
Pablo - практикующий буддист, но, насколько я понимаю, жёстко не принадлежит к какой-либо конкретной Школе буддизма. В его подходе к духовному развитию имеет место сочетание энергетических практик и пути религиозного поклонения. Если я ошибаюсь, пусть Pablo меня поправит.
Да, действительно, это я упустил из виду. Спасибо!
 

Pablo

Забанен
#24
Kargopolov сказал(а):
Амиго, невнимательно читаете. Pablo пишет:
...(осень 2015 года) я усиленно работал над открытием энергетических каналов, я смог уже осознанно и без вреда для себя впустить в себя всю переданную мне Учителем энергию.
Затем перед моим внутренним взором появился Учитель, богиня Гуань-Инь, затем проявились ещё какие-то Небесные Учителя взглянули на меня и на несколько мгновений появился образ сидящего Будды, который внимательно осмотрел что ли меня.
Pablo - практикующий буддист, но, насколько я понимаю, жёстко не принадлежит к какой-либо конкретной Школе буддизма. В его подходе к духовному развитию имеет место сочетание энергетических практик и пути религиозного поклонения. Если я ошибаюсь, пусть Pablo меня поправит.
Пока я лишь тень Человека, едва нащупывающая свой истинный Путь, Дао.
 

ladaravel

Форумчанин
#25
Всем привет!
У меня на даосском круге при выполнении Медитации Самонаблюдения как в симплассана так и в позе даос на вершине очень часто ощущение будто бы всё тело растягивается!и кажется будто бы кисти рук где то на 1 этаже,а голова на 4!:)
Я уже читала где то на форуме об этом феномене,но думала всё равно поделиться.. также кажется будто тело тянет то влево то вправо,и не возможно поверить,что сидишь ровно:)! Иногда даже открываю глаза,чтобы убедиться,что я не накренённа сижу!
Ещё на даосском круге всегда после 20 минуты появляется холод на глазах,к который остается до конца медитации. Очень странно,но довольно таки приятное ощущение.
На обратном круге также была встреча с блокировкой ,пока только 2 раза. Первый раз очень сильно,то есть ощущение страха,паники,сердцебиение,и какой то грязи и мути,которое вдруг неожиданно и ниоткуда появилось.на самом деле страшное дело. Первый раз кажется,что всё! смерть пришла!:) Всегда это происходит после дыхательной практики,когда я занимаюсь МС.
Второй раз не так сильно.
Кстати всё больше убеждаюсь,в том о чём ВМ в своей книги пишет,в том что,самая сильная практика почти всегда начинается после 25 минуты. Поэтому я теперь меньше часа не занимаюсь.только в крайнем случае,когда совсем нет времени.
Всем спасибо и хорошего дня!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Спасибо, Лада , за интересное сообщение.
Всего доброго. ВМ.
 

ladaravel

Форумчанин
#27
Всем привет!
У меня тут кое какие интересные ощущения во время медитации самонаблюдения появились!
Ощущение,что на лице всегда примерно в одном месте как справа так и слева на подбородке начинает зудеть сильно,потом это переходит в невыносимое ощущение,что чешется!
Я,конечно,не чешу-наблюдаю дальше,но вообще ужасно чешется.
Пару раз во время этой "часотки" шла муть сильная и неприятные ощущения вообще..
Обычно это длится не больше 5-7 минут.
У кого то было похожее что то?
Спасибо!
 

amigo

Модератор
#28
Лада, привет!
У меня бывает "чесотка" подбородка во время дыхательной практики. Я не выдерживаю, чешу. В других практиках (МС и МП) как-то не встречал - обычно разогревы спины, нижней части живота и разные покалывания в спине.
Особого значения этому не придаю - если очень хочется размассировать какую-то зону, то массирую, иначе всё моё внимание прилипает к этой зоне, порою надолго.
 

ladaravel

Форумчанин
#29
Привет амиго!
Точно!у меня тоже на подбородке. Но я заметила,что если почешу,то это как бы уходит без особых эксцессов,а если всё таки буду стараться не отождествляться с ней (чесоткой) ,то наплывает грязь всякая и гадкие ощущения..., которые я потом наблюдаю. Потом они тоже уходят обычно вместе с чесоткой,но длится всё это гораздо дольше..
Не знаю,хорошо это или плохо...:oops:
 

Pablo

Забанен
#30
Всем доброе утро )
Понимаю о чём вы говорите... сам порой стараюсь заранее почесаться перед практикой ))) но таких связок чесотка-грязь не было. М.б. попробовать при этих проявлениях очень медленно, оставаясь в медитации, перенести руку к этому месту и коснуться его пальцами.. и затем так же медленно вернуть руку на место. Пока не попробуешь - не узнаешь.
Единственный раз когда я испытывал схожие ощущения (осень 2015) - это было неожиданное наполненеие темной субстанцией (энергией) моего тела во время работы с каналами. Эта субстанция сначала заполнила голову, а затем и всё тело. Неприятно сознаваться в испуге, но испуг был, я потерял канал связи с Учителем. Повлиять на эту субстанцию я никак не мог. Практику закончил с этой субстанцией внутри, она рассосалась позже и никаких побочных эффектов я почувствовал. Канал с Учителем восстановился на третий день. Больше такого никогда не повторялось.
 

ladaravel

Форумчанин
#31
Привет Pablo!
Спасибо большое за ответ! Я попробую как вы говорите сделать!( В следующий раз когда чесаться будет!:lol: )
Да! И ваш опыт с "тёмной субстанцией" похож на мой! Думаю,это какая то грязь наружу вылезает,страшно! правда! Но надо дальше наблюдать. По крайней мере так всегда мне ВМ говорил. Сиди и принимай всё что есть!:)
Ну, всего доброго!