Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Практика должна быть контекстуальной.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Mr. Hriublin

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

У меня вот какой вопрос: нужно ли выбирать время медитации как-то относительно того, когда ложишься спать?

Спрашиваю в связи с тем, что вчера после репетиции вернулся, сел заниматься. Хотел делать самонаблюдение, но внимание так и приковалось к лобному центру, собственно, получилось в итоге сосредоточение на лобном центре Отзанимавшись, лёг спать, после чего приснилась поначалу какая-то ахинея: происходили какие-то бредовые события, которые, правда, не вызывали во сне никаких чувств (разве что задавался вопросом "А чего это я ничего не чувствую по этому поводу?"). Зато в конце сна меня окружили какие-то товарищи с пистолетом, водили им в районе виска и над ухом (где у меня как раз зажатость), после чего выстрелили. Обычно я в подобных ситуациях просыпаюсь. А тут я вроде как умер, но сон продолжался. Я как бы лежал "в теле", но совершенно не чувствовал это самое тело. Эти ребята продолжали в меня палить, при этом насмехаться, а у меня тело как бы подпрыгивало от их выстрелов, но чувствовать я ничего не чувствовал. Так раз 5 это было, пока я-таки не проснулся. Честно говоря, жутковатые ощущения постфактум, даже как-то страшновато.

С уважением,
Кирилл.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Можно я отвечу не на вопрос, а на проблему?
Дело в том, что медитация на лобном центре всегда даёт обострение по височным зонам. Чтобы это скомпенсировать, нужно в достаточно больших объёмах практиковать даосское парадоксальное дыхание, а перед и после дыхания массировать височные зоны (средними пальцами круговые движения).
Если же слишком много практиковать дыхание, но не делать медитцию при закрытых глазах, тогда накатит на лоб и появится гневливость, раздражительность, конфликты с окружающими.
Ваш сон отражает энергетическую ситуацию. Время вечерней медитации выбирать по здравому смыслу. Если сесть слишком поздно, то помешает сонливость.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Mr. Hriublin

Спасибо, Владимир Михайлович!
Не знал, что сосредоточение на лобном центре даёт обострение на висках. Думал, что тяжесть в этой зоне (ну и вообще на боковой части головы) - следствие всё того же выброса изо лба. А тут я перестал временно делать дыхание, пока было обострение по части гневливости, и после недели двухразовых занятий сосредоточения и самонаблюдения, видимо, дозанимался до потери чувствительности и даже состояния небольшой апатии. Вчера как раз-таки выполнил два получасовых дыхания и минут 40 самонаблюдения, и испытал облегчение, к тому же агрессивности нет, да и в голове практически тяжести не наблюдается. А вот во время обострения даже 10 минут дыхания приводило к вспышкам гнева. В очередной раз убеждаюсь, что в том чиле и сама практика должна быть контекстуальной - нужно научиться грамотно вариировать акценты в зависимости от собственного состояния. А я вот периодически забываю, что каждый метод, даже самый общий, воздействует по-своему на энергосистему, отчего, наверное, и почувствовал эти две крайности своей практики. Всё-таки ЭМП - это весьма тонкое искусство. И надо сказать, что это два совершенно разных дела - "знать" на словах, вычитав или услышав, и уже совсем другое дело - испытать на своей шкуре.
С уважением, Кирилл.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Kargopolov

Да, Кирилл, здесь мы используем два контрастно-сопряжённых метода одновременно (точнее параллельно). Это как две чаши весов, которые нужно постоянно уравновешивать. Как написано в ПБИ, правильная методика должна быть построена в соответствии с принципом Тай-цзи ("Один раз Инь, один раз Ян - таков Дао-Путь"). Мономедитация нежелательна ибо она захлёбыватся в самой себе (самоцитирование).

Всего доброго. ВМ.