Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

А вы нашли свой икигай?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Перепост отсюда:
http://slavyanskaya-kultura.ru/filosofija/a-vy-smogli-naiti-svoi-ikigai.html

А вы смогли найти свой икигай?

Икигай — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Смысл этого слова можно передать фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам». Правильный икигай помогает прожить долгую и полноценную жизнь. Главное его найти.

Исследователь Дэн Бюттнер, при поддержке National Geographic, в течение пяти лет проводил исследование по выявлению и изучению особых мест на земле, названных им «голубыми зонами». Это некоторые области, в которых наблюдается повышенная концентрация долгожителей. В ходе этой работы ученые попытались выявить те закономерности питания, культуры, поведения, которые позволяют местным жителям жить гораздо дольше, чем в других странах.

Одно из таких специфических мест находится на маленьком острове Окинава. В Японии вообще довольно высокий процент долгожителей, но концентрация их на Окинаве превышает все пределы. Средняя продолжительность жизни здесь у мужчин составляет 88 лет, у женщин — 92 года.

Да, местный набор продуктов состоит в основном из рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Да, здесь очень распространены физические нагрузки и восточные духовные практики. Но есть и совершенно особое явление, которое отличает эту местность от остальной Японии и всего мира. Они называют это икигай (ikigai).

Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков. Громкий голос спросил ее: «Кто ты?»
«Я жена мэра» — ответила она.
«Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?»
«Я мать четверых детей. Я учительница в школе».
«Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?»
И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе».
После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила.
Она нашла свой икигай.

Что такое икигай? Японское понятие икигай довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Хотя японцы острова Окинава сумели сделать это понятие частью своей философии, нельзя сказать, что икигай совершенно неизвестен на западе. Мы не раз встречали его последователей, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого.
Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был «нет», то мне нужно что-то менять.
Стив Джобс, основатель Apple

Именно интерес к жизни, желание немедленно приступить к своему делу и выполнить его самым лучшим образом, дает людям ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни.

Тем людям, которые знают свой икигай, незнакомы депрессии, они сохраняют оптимистическое отношение к жизни и не подвержены деструктивным привычкам. Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти для себя причину вставать по утрам.

Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно.

Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни. Вот некоторые вопросы, ответы на которые помогут вам в поисках.

Достижения. Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Возьмите лист бумаги и запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.

Знания. В чем состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?

Ощущения. Работа в той области, в которой вы разбираетесь, является залогом карьерного успеха. Но если вы хотите обрести счастье, то надо заниматься тем, что любишь. Ваш икигай не слишком волнуют ваши деловые успехи, если они не подкреплены радостью в сердце. Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.

Самооценка. Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.

Личность. На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно различные виды работ. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.

Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, что вам больше всего хочется, и того, что лучше получается.

И закончить эту статью хочется еще одной цитатой человека, про которого можно совершенно точно сказать, что он не только нашел свое призвание, но и следовал ему всю свою жизнь.
Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни, и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это.
А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь.
Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь.
Стив Джобс

А Вы нашли его?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Обсуждая Икигай (смысл жизни) и важность его обретения, автор не находит лучшего примера для подражания, чем небезизвестный Стив Джобс- - американский миллиардер и один из самых богатых людей планеты, умерший в возрасте 56 лет.

Стив Джобс как учитель жизни? В своём ли вы уме, уважаемый автор? Его смысл жизни прост и понятен, он типично американский - главное- делать деньги. Большие деньги. Деньги любой ценой, ни с чем и ни с кем не считаясь.

Однако, те люди, которые делают деньги высшим смыслом своей жизни, не понимают ту эзотерическую истину, что большие и неправедно нажитые (пусть даже и в рамках закона) деньги категорически несовместимы
а) с физической безопасностью и долгожительством;
б) с хорошими и гармоничными человеческими отношениями (в жизни очень богатых людей очень мало любви и дружбы). "У картишек нет братишек".

http://rovego.livejournal.com/3898454.html вот перепост:

Стив Джобс - мерзкая личность
Говорят, нехорошо пинать мертвого льва. Но я собираюсь пойти еще дальше - посягнуть на икону целого поколения. Причем, пинать Стива Джобса я буду жестоко и с удовольствием, ибо он это заслужил. Его поклонники, к несчастью, в большинстве своем даже не удосужились ознакомиться с его биографией, многочисленными интервью, воспоминаниями очевидцев. И уж конечно, они не читали биографию подлинного гения, Стива Возняка, который покинул компанию Apple, в основном, по причине разногласий с ее крикливым, плаксивым и невыносимым лидером.

Итак, за что я не люблю Стива Джобса.

Прежде всего, Джобс представляет собой классическую формацию американского топ-менеджера-управленца, которую я искренне ненавижу. В компании такой управленец создает невыносимые для работы условия, заваливая работников разнообразными формами эффективности использования рабочего времени. Об этом есть свидетельства. При этом человек, который сам работает по 24 часа в сутки (а это про Джобса), заявляет, что главное не то, сколько человек работает, а насколько эффективно он работает. Людей при этом он увольняет мгновенно, не давая даже доработать положенные по трудовому законодательству две недели, в общем - ведет себя, как настоящий самодур. Придумывает поле "искажения реальности" - и говорит всем, что сделать невозможное возможно, главное, в это поверить. В общем, начальник из него отвратительный. Но ему, конечно, не откажешь в умении находить подлинные таланты - и заставлять их работать на себя. Не умея создать ничего сам, Джобс выдаивает идеи и умения из других, талантливых и изобретательных. Это тоже особый дар - но совсем другой дар - не тот, что приписывают Джобсу.

Возвращаясь к неумению расходовать собственное время. Отлично характеризует лицемерие Джобса эпизод с женой. Когда Стив решительно не поехал на работу, а поехал с ней на свидание, осознав, что рабочее время - ничто, и надо тратить жизнь на себя. Один день! Он позволил себе один день! И дальше снова включился в работу. Вы хотите поговорить об эффективности Джобса? Джобс не был эффективным. Он страшно перерабатывал. И врачи диагностировали у него высочайшую степень переутомления, что в конечном счете сказалось на его здоровье. Не могло не сказаться.

Пойдем дальше. Финансовая нечистоплотность. Увы, Джобс из тех руководителей, которые любят оставлять людей без денег. Но очень любят деньги. Достаточно припомнить ранний эпизод со Стивом Возняком, когда Джобс назвал неверную сумму оплаты за работу - и присвоил большую часть выручки за то, что сделал Стив Возняк, попросту обманув приятеля - друзей у Джобса не было и не могло быть. Потом он неоднократно так же поступал с работниками компании Apple. И даже с теми, кто стоял у ее истоков, увольняя их без достойного выходного пособия. Если кто не в курсе, Джобс еще был против, чтобы поделиться с родоначальниками Apple акциями, и Стив Возняк, ради справедливости, раздал свои. Понимаете, Джобс так любил деньги, что не готов был упускать даже малую прибыль - наживаясь на тех, кто делал вместе с ним общее дело.

Нежелание Стива Джобса следовать общим правилам - на самом деле, глубокий эгоизм и наплевательство на других. Известно, что он парковался на "парковке для инвалидов" - потому что так ему было удобно. Не соблюдал скоростной режим - потому что считал, что правила придумали для дураков. То есть Джобс не уважал других людей, которые соблюдают правила, потому что осознают, что инвалидам надо делать поблажки, и что, не соблюдая скоростной режим, вы угрожаете жизням других людей. Но Стиву было на других людей наплевать.

Он, как известно, делил людей на два типа: полезных для компании умников и тупиц-потребителей. Это не я придумал, об этом сам Стив Джобс говорит в своей биографии, которую практически надиктовывал. Хотя автор и позволил себе собственный взгляд на Стива Джобса, потому что Джобс к моменту публикации уже был мертв. Нет, он не пинал мертвого льва, не плевал в икону, он просто излагал факты.

В основе идеологии Джобса лежит идея, что людям можно впарить все, главное создать "бренд". "Бренд" - для Джобса некая потусторонняя, почти мистическая вещь, артефакт, которым человек-потребитель жаждет обладать. Стратегия компании Джобса строилась вокруг этого глобального обмана - человек должен поверить, что продукты Apple лучшие. Один из сотрудников говорит в документальном фильме об Apple восхищенно: "Он продал людям устройство, которое не работает от батареи даже сутки!". Потребители-тупицы не замечали, что покупают сырец. Продукты Apple так часто оказывались сырыми и неготовыми, что приходилось даже делать специальные заявления - поскольку замалчивать ситуацию было невозможно. А Стив Джобс пытался ее замолчать слишком часто.

На самом деле, Джобс человек, который ничего не придумал сам. Даже его патенты на собственные изобретения - липа, желание потешить собственное эго. Потому что как может возглавлять компанию человек, который не привносит в общее дело ничего, кроме неумелого руководства и невыносимой атмосферы - его же не зря в свое время выгнали из Apple. Этого хотело не только руководство, этого хотели люди, которые беспрестанно жаловались на Джобса.

Некрасиво выглядит также история с девушкой Джобса, которую он выгнал, как только узнал, что она оказалась беременной. И долгие годы не желал признавать свою дочь. Пока она не прислала ему по почте анализ ДНК. История умалчивает, как ей удалось раздобыть биоматериал Джобса, но этот аргумент Джобса убедил. Впрочем, история родителей и детей - это больше к Малахову. Стив Джобс стал бы отличным героем одной из программ, разоблачающей отца - отнюдь не героя, а негодяя.

Стив Возняк в своей биографии с обидой пишет, что Джобсу приписывают многие его изобретения. И приписывают не просто так. Джобс лично утверждал, что это изобрел он сам. То есть попросту присваивал то, что придумали другие. Это свойство личности - ничего не поделаешь. Мне даже кажется, Джобс сам верил в силу своего гения. Именно поэтому в то же поверили другие. Заразительное свойство. Как было не создать артефакт-бренд из самого себя?.. Кстати, пресловутый айфон уже был в разработке, когда Джобс вернулся в компанию. Позже он всеми силами старался доказать и рассказать, что придумал его сам. Но даже это не так.

На самом деле, продолжать можно долго. Углубиться в психологические дебри, разобрать плаксивость и истеричность "гения", его явные психологические проблемы - с этой фруктовой диетой, убившей его поджелудочную, и упорным нежеланием мыться - от чего окружающие говорили, что "Джобс воняет", но не хочется продолжать. И так все понятно.

Извините, если кого-то расстроил.
Почему-то я совсем не удивлён.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
http://www.achievementsnews.co.uk/index.php?option=com_content&view=article&id=5277:2016-07-22-08-41-15&catid=39:2010-11-16-09-09-10&Itemid=58

Водопроводчик, который выиграл 14 миллионов фунтов в лотерею, спустя два дня вернулся на работу, чтобы ремонтировать котлы, так как считает, что «ему будет скучно сидеть дома». 52-летний Джон Доэрти также добавил, что не хочет подводить постоянных клиентов, кроме того, он стремится сохранить «заземленное состояние». Отец двоих детей забрал свой выигрыш в размере £ 14 671 343 в прошедший вторник. Однако уже в четверг он одел свой черный комбинезон и выехал на работу в своем черном фургоне «Мерседес» для обслуживания котлов, которые он в своё время установил. Как подчеркнул сам счастливчик, проживающий в деревне Элдерсли, что в Ренфрушире: «я действительно наслаждаюсь работой- я делал это долгое время. Я хочу остаться заземленным. У есть много постоянных клиентов и я не хочу подводить их».