Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Яд на каждый день.

Lisunoff

Форумчанин
#2
В магазинах все чаще встречаю бездрожжевой хлеб. Не так вкусно, конечно, зато безопасно)
 

siroga

Забанен
#3
стараюсь есть хлеб только деревенского разлива. Жена ест только бездрожжевой хлеб
 

@igolarin

Форумчанин
#4
Увидев смайлик в конце текста, понял, что автор тонко троллит.
Сразу скажу, что речь только о хлебопекарных дрожжах. Пивные, молочнокислые и прочие натуральные продукты брожения - штуки полезные.
Действительно. Если относится к этой фразе серьёзно, то можно подумать, что автор малообразованный человек, не разбирающийся в теме вообще.
Сами дрожжи, которые мы называем хлебопекарными, выделены из пива верхнего брожения.
Молочнокислое брожение вызывается молочнокислыми бактериями, а дрожжи это одноклеточные грибы.
Продуктами молочнокислого брожения является молочная кислота, а дрожжевого - спирт и углекислый газ.
Учитывая вышеизложенное, процитированное предложение выглядит бессмысленным.

Однако понимая, что хорошие шутки произносятся с серьёзным лицом, автор продолжает отжигать
Для того, чтобы понимать серьёзность - немного о составе хлебопекарных дрожжей по ГОСТу.
При этом состав дрожжей так и не назвал. Однако мы знаем, что это Saccharomyces cerevisiae плюс ноль целых х.. десятых каких-нибудь примесей, т.к. абсолютно чистого производства достичь очень дорого.
Вместо этого перечислил основное и вспомогательное сырьё. При этом для смеха, не рассказал, что не все из выше перечисленного идет «в котёл».
Даже я, абсолютно не знакомый с технологией производства дрожжей, понимаю что:
- бельтинг хлопчатобумажный фильтровальный используется для фильтрации;
- фурацилин, фуразолидон, сульфонол НП-3, катапин (бактерицидный) для обеззараживания оборудования;
- моющее жидкое средство «Прогресс» для помывки оборудования или помещения;
-соляную кислоту желудок каждого из нас выделяет литрами, а если взять весь срок жизни, то возможно и тоннами.
-и т.д..
В ГОСТе это прописано для того, чтобы производитель не вздумал экономить на сырье, используя дешёвые заменители, и не поставил под угрозу наши с вами жизни. Сейчас ГОСТов нет. Vive la liberté!

Но автор на этом не успокаивается и продолжает увеличивать абсурдность своего текста
[quote ]дрожжи-сахаромицеты в организме действуют как клетки-убийцы. Разрушают клеточные мембраны. Соответственно - клетки становятся лёгкой добычей для бактерий и вирусов.[/quote]
Мембраны клеток состоят из белка, а дрожжи питаются глюкозой.

Газы в кишечнике нарушают процесс дыхания, оттуда же недостаток кислорода.
Бобовые в этом отношении получаются более ядовитые. Нужно чаще проветривать помещение.

Инфаркты и инсульты - до войны практически неизвестны, сейчас - сами знаете.
Какой войны? Первой Пунической? Второй? Третей? А может до Греко-персидских войн?
Я плохо знающий историю знаю, что причиной смерти задушенного Павла 1, был объявлен апоплексический удар, т.е. до Отечественной Войны 12-ого года знали об инсультах?

В кровеносной системе термофильные дрожжи образуют слизь, которая заполняет капилляры. Блокируется усвоение микроэлементов.
Выжить бы дрожжам в этой системе. Про их жизнестойкость ниже.

Посмотрите на хлипких современников - тупо костяк не развивается
Есть, конечно, компьютерные задроты, но их не большинство.

Защитники дрожжей, по сути, приводят только один аргумент против - типа дрожжи погибают при температурах выпекания. Но это не так. Они не разрушаются и при 400 градусах. Это легко проверить.
Как проверить?
А как проверить обратное я расскажу. Прокалите дрожжи на сковороде, а потом попробуйте испечь хлеб. Voi la!

Раньше наши прабабушки и прадедушки пекли хлеб на натуральных заквасках: из проросшей ржи, овса или пшеницы, хмеля, солода, изюма. Такой хлеб был действительно полезным и мог использоваться как отдельный продукт.
Я занимаюсь хлебопечением на регулярной основе уже несколько лет. Пробовал печь на закваске, однако вернулся к дрожжам. Хлеб на закваске кислил и результат не был стабилен.
Закваска получается путем создания питательной среды (мучного затора)и обсеменение её спорами дрожжей летающими в воздухе и уже присутствующих в муке, попавших туда с поверхности зерна. При этом кроме Saccharomyces cerevisiae туда попадают и другие виды дрожжей и бактерии в том числе молочнокислые. Это приводит к нестабильности результата и не подходящего мне вкуса.
ИМХО: Стандарты вкуса закладываются в детстве. Организм получая продукт определенного вкуса в течении многих лет и при этом не погибая, делает данный вкус эталоном .Если человек вырос в деревне на хлебе выпеченного с помощью закваски, то и в его эталоне будет присутствовать кислинка. А я вырос на дрожжевом хлебе, по словам автора « хлипкий современник - тупо костяк не развивается». Сын мой выросший на дрожжевом хлебе во втором поколении « хлипкий потомок - тупо костяк не развивается» - рост 193, 90 кг сухих мышц, кость и удар тяжёлые.
Хотел написать про жизнестойкость дрожжей с примером из собственной жизни, но не успеваю. Прошу поверить нА-слово – они очень капризные.
Про 400 градусов это к автору – где он нашел новые формы жизни?
При повышении температуры до 45-50оС начинается массовая гибель дрожжей.
При 60оС жизнедеятельность дрожжей практически останавливается.
Дрожжи в неблагоприятных условиях способны образовывать споры, однако при достижении 70оС погибают даже споры дрожжей.
Температура внутренних слоев мякиша в процессе выпечки хлеба достигает 96-98оС. При этой температуре нормальная дрожжевая микрофлора полностью погибает.
Про кокаин автор наверное прав (судя по тексту «в теме»). Однако про дрожжи и хлеб … Есть хорошая русская поговорка: «Промолчишь за умного сойдешь»
P.S.: Здесь статья https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE из которой становится понятно, что куда идёт при производстве .
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Сам я в этом плохо разбираюсь. Однако доводилось слышать, что для здоровья лучше бездрожжевой хлеб. И как же на самом деле? С точки зрения потребителя (поедателя) этого хлеба?

Существует множество статей, в сети ведутся ожесточённые споры.
Вот статья где утверждается, что дрожжевой хлеб не вреден:
http://www.happy-giraffe.ru/user/12989/blog/post101402/
Правда настораживает то, что авторы работают в НИИ хлебопекарной промышленности. Интерес сразу понятен.
А вот натуропаты и сыроеды резко против дрожжевого хлеба:
http://перепросмотр.рф/siroedenie/vred-hleba.html

В Интернете буквально десятки статей за и против. Остаётся проверить на собственном опыте.
 

Lena

Форумчанин
#6
Мне кажется дрожжи если и вредны, то точно меньше чем все то, что сейчас добавляют в хлеб. Я как почитаю состав мелкими буковками, так кладу буханку обратно - уж лучше кашу сварить или макароны.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Согласен. У нас в СПб хлеб какой-то "пустой" и ненастоящий, особенно белый. И особенно ярко это чувствуется, когда приезжаешь из-за границы. По моему опыту, белый хлеб в Италии, Греции и Черногории намного вкуснее. Думаю, что причина - в дешевизне закупаемой российским бизнесом ГМОшной муки. И как бы ни велик был прейскурант продаваемой хлебобулочной продукции на её основе, всё равно "из дерьма конфетку не сделаешь". Вот такая печалька.
 

chaOsyd

Форумчанин
#8
Работаю на мукомольном заводе. Непосредственно с помолом и хранением зерна не связан, но могу сказать, что мука, выдаваемая сотрудникам явно отличается по качеству от муки производителей, которая продаётся в розницу. Нашей муки в магазинах не встречал. (Очередной пример того, как жадность торговых сетей не позволяет качественным продуктам быть доступными всем.) Для себя проблему качественного хлеба решил приобретя хлебопечку. Это выгодно экономически и исключает как минимум двух посредников.:)
 

amigo

Модератор
#9
[quote="Lena" post=16469]Мне кажется дрожжи если и вредны, то точно меньше чем все то, что сейчас добавляют в хлеб. Я как почитаю состав мелкими буковками, так кладу буханку обратно [/quote]
Тоже самое. Порою беру хлебцы, так у некоторых производителей состав не менее богат на всякие вредности, чем обычный хлеб.