Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Уверенность в себе

Ганик

Форумчанин
#1
Всем привет.
Подобной темы на форуме не нашёл.

Недавно осознал, что в настоящем многие психологические проблемы от неуверенности в себе. Корни которой заложены в детстве.
Алкоголь, курение, озлобленность, боязливость, надменность, занятие спортивными единоборствами, стремление к высокому заработку, увлечение духовными практиками (религия, медитации), стремление стать увереннее и многое другое - все это средства к поддержанию (или достижению) уверенности и в общем-то следствия или симптомы одной причины - неуверенности в себе.
Заметил среди окружающих те же проблемы, выраженные в разной степени: от неуверенности до чрезмерной самоуверенности.

В связи с чем возникли вопросы: а что же такое собственно уверенность в себе? Насколько совпадают осознанность и чувство уверенности? Я осознал неуверенность, но самой уверенности это не сильно прибавило, хотя что-то в психическом плане и изменилось.

Есть ли в ЭМП направление (подраздел, институт), направленный на развитие уверенности?
Или может какие-то общие рекомендации, направленные на развитие уверенности в себе.

Хочется обсудить с желающими данную тему.
 

amigo

Модератор
#2
[quote="Ганик" post=16422]Всем привет.
а что же такое собственно уверенность в себе? [/quote]
Это то качество, которое за версту чувствуют девушки :lol:

Ну а если серьёзно, то думаю это адекватная самооценка, высокий уровень личной силы, волевой потенциал и некая харизма. Думаю это больше энергетическая аспект, чем информационный.

А по поводу методов ЭМП для взращивания в себе этой уверенности, снятия закомплексованности, думаю что в них нет необходимости. Это лишь частность в проявлении блокировок человека и стоит работать именно с ними, а остальное придёт со временем. Тем более, как я думаю, неуверенность в себе может иметь разные причины, а работать нужно именно с ней. Общего для всех метода в этом случае скорее всего не существует, за исключением базовых методов ЭМП.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Самооценка может быть нормальной, а может быть неадекватно заниженной либо неадекватно завышенной. То же самое с "уверенностью в себе" - нормальная, неадекватно заниженная, неадекватно завышенная. А ещё есть проблема сверхкомпенсации и вообще, в психологии личности, психологии индивидуальных различий много чего есть. И конечно же, всё это связано с энергетикой.

Однако, для того, чтобы эти вещи обсуждать не на уровне детской песочницы, необходимо предварительно получить большой объём знаний по связям энергетики , соматики, личностных особенностей и психоэмоциональной сферы. А изложение столь объёмного материала требует отдельной книги, которую, надеюсь успеть написать до отбытия на каникулы в другие сферы бытия. :D У меня уже имеется очень большой объём материалов к этой книге (распечатка моих лекций начиная с 1992 года). Уже завершённая работа по переводу аудиозаписей моих лекционных циклов в распечатки сильно облегчит и ускорит написание этой новой книги. Пользуюсь случаем выразить мою благодарность за эту работу Анатолию Мамееву и Александру Спиридонову.

Так что, сам я высказываться на тему "уверенности в себе" воздержусь, но ничего не имею против данного обсуждения. Всегда полезно самостоятельно подумать, ибо, согласно Рабиндранату Тагору, отвечать человеку на вопрос, если он его не задал и не попытался найти ответ самостоятельно, всё равно, что кормить человека, когда он не проголодался.
 

alaricy

Форумчанин
#4
[quote="Kargopolov" post=16425] Уже завершённая работа по переводу аудиозаписей моих лекционных циклов в распечатки сильно облегчит и ускорит написание этой новой книги. .[/quote]

Есть ли предварительные прогнозы по появлению книги? Или пока не знаете? Когда нам ждать?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Ну и зачем мне давать какие-то обязательства? Когда напишу, тогда напишу. Не понукайте, от этого быстрее не будет.
 

alaricy

Форумчанин
#6
Вот специально спрашивал так, чтоб ответ не выглядел обязательством, а вопрос понуканием:
Выбрал слова "прогноз", "предварительный" и "или не знаете".
И все-равно не слава богу!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Да, уж извините, но сообщать о сроках (пусть примерных) написания книги - это, для человека, привыкшего отвечать за свои слова, и есть принятие обязательств. Так что дело не в том, как Вы стилистически оформите этот запрос, а в самой сути запроса. А невыполненные обязательства , таки да, отягощают мою нежную душу. :D

Ну сами подумайте, откуда я знаю, когда? Может завтра на улицу выйду без зонтика, а с неба упадёт метеорит и тогда книга мною никогда не будет написана. :D Все мы под богом ходим.

Как жизнь сложится, какая будет рабочая загрузка (группы, консультации). Вы наверное догадываетесь, что на ту пенсию, которую я получаю, разве что кошку можно прокормить. А у меня семья - жена, дочь дошкольного возраста. И мне приходится много работать, чтобы содержать семью. А книги, они. конечно, если верить Михаилу Булгакову, не горят. Но ведь и не кормят! К тому же мне уже 68 лет, работоспособность уже не та, что в молодости... Так что пишу медленно. И работать над книгой могу только в свободное от основной работы время. А ведь ещё и семья требует времени, дочке 6 лет.
А вы меня спрашиваете, когда будет издана книга! Когда будет, тогда и будет, почём я знаю когда! Спонсоров у меня нет, грантов никто не выдаёт, так что остыньте и уберите своё недовольство.
 

romansel

Форумчанин
#10
Насколько я понимаю многое также зависит от того, как перед появлением на свет проходила беременность. Любые отклонения от нормы, стрессы, недоношенность автоматом переходят в черты будущей личности в виде тревог, нервозности, возбудимости и т.д. А от них формируется неуверенность, страхи и прочее.
С уважением, Роман
 

Maks

Форумчанин
#11
[quote="Ганик" post=16422]Всем привет.
Подобной темы на форуме не нашёл.

Недавно осознал, что в настоящем многие психологические проблемы от неуверенности в себе. Корни которой заложены в детстве.
Алкоголь, курение, озлобленность, боязливость, надменность, занятие спортивными единоборствами, стремление к высокому заработку, увлечение духовными практиками (религия, медитации), стремление стать увереннее и многое другое - все это средства к поддержанию (или достижению) уверенности и в общем-то следствия или симптомы одной причины - неуверенности в себе.
[/quote]

Позволю себе не согласиться, для меня единоборства или БИ это часть жизни, увлечение духовными практиками- смысл жизни, но только не средство к чему-то.
 
M

Maksim

Неактивен
#12
Безусловно, уверенность в себе закладывается в детстве. ( хотя вряд ли в период беременности).
Здесь, конечно, велика роль роль родителей, причем со знаком минус.
Если ребенок растет в условиях гиперопеки (особенно если это единственный ребенок в семье), он привыкает действовать строго в условиях одобрения Суперличности ( в данном случае кого то из родителей). Эта привычка сохраняется и во взрослой жизни, когда суперличность отсутствует.
Хотя в особо запущенных случаях человек находится под влиянием родителей вплоть до зрелого и более чем зрелого возраста.
Дело в том, что отсутствие жесткого внешнего контроля, у такого человека отбирает чувство безопасности и защищенности.
 

Maks

Форумчанин
#13
[quote="Maksim" post=17785]Безусловно, уверенность в себе закладывается в детстве. ( хотя вряд ли в период беременности).
Здесь, конечно, велика роль роль родителей, причем со знаком минус.
Если ребенок растет в условиях гиперопеки (особенно если это единственный ребенок в семье), он привыкает действовать строго в условиях одобрения Суперличности ( в данном случае кого то из родителей). Эта привычка сохраняется и во взрослой жизни, когда суперличность отсутствует.
Хотя в особо запущенных случаях человек находится под влиянием родителей вплоть до зрелого и более чем зрелого возраста.
Дело в том, что отсутствие жесткого внешнего контроля, у такого человека отбирает чувство безопасности и защищенности.[/quote]

Да, таких случаев очень много. А я сейчас сталкиваюсь, с мальчиками, которых растят мамы одиночки, с бабушками - такие зацеловнные немощные мальчики, хуже благородных девиц, что с ними дальше будет?
 

Данила

Форумчанин
#14
[quote="Maks" post=17802] Да, таких случаев очень много. А я сейчас сталкиваюсь, с мальчиками, которых растят мамы одиночки, с бабушками - такие зацеловнные немощные мальчики, хуже благородных девиц, что с ними дальше будет?[/quote]

Ничего, в армию сходят, исправятся ;)
(ну или не (и)справятся :x)

По своему опыту могу сказать, что уверенность в себе можно проработать:
1) Социальными танцами (общение и плотное взаимодействие тел)
2) Боевыми искусствами (просто контакт)

В обоих случаях крайне необходим хороший инструктор.
---
С уважением, Данила