Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

В СПб нищие \"зарабатывают\" в 4 раза больше работающих горожан.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://spb.mk.ru/articles/2015/10/23/piterskie-nishhie-zarabatyvayut-v-4-raza-bolshe-gorozhan.html
Сколько же зарабатывают попрошайки в Санкт-Петербурге?

— В среднем каждый имеет пять тысяч рублей в день. В выходные, праздники, в местах, где много прохожих, — десятки тысяч рублей. Выходит, что за год мафия нищих только в Петербурге собирает не менее полумиллиарда рублей.

Средняя зарплата в Петербурге сейчас составляет, по разным данным, 37–44 тысячи рублей. Получается что обычный петербуржец в день имеет 1,2–1,4 тысячи рублей. Выходит, нищие богаче нас?

— Сами попрошайки почти ничего не имеют. Инвалиды, старики и прочие «рабы» работают за еду, выпивку и койку. Цыгане, которые их контролируют, и те, что сами попрошайничают, получают в среднем только половину собранных денег. На них снимают жилье в городе, покупают продукты себе и «просящим», что-то отправляют своим родственникам — таким же бедным цыганам. Значительная часть расходов — взятки полиции, как правило, сотрудникам патрульно-постовой службы, с которыми они сталкиваются чаще всего. Для цыган важно, чтобы их не забирали в отдел и уж тем более не выслали из страны. А патрульные, как ни прискорбно, этим пользуются, забывая о своих прямых обязанностях.

Вторая половина «нищенских» заработков достается цыганской элите, которая составляет всего 2–3 процента этой мафии. Они купаются в роскоши, строят дорогие коттеджи и покупают иномарки премиум-класса. И они же являются организаторами крупных каналов контрабанды и поставок наркотиков. Так что деньги сердобольных горожан идут на расширение этого «бизнеса», подкуп чиновников и правоохранителей разного уровня.

— А реальные нищие с протянутой рукой в Питере стоят?

— Таких — единицы. Мы встретили всего двух подобных старушек за последние пять лет. Во всех остальных случаях петербуржцы спонсируют этнические ОПГ и наркотрафик. Поэтому мы настойчиво советуем: не подавайте милостыню никому и никогда.
 

alaricy

Форумчанин
#2
Это проблема всех более-менее крупных городов всех более-менее развитых стран.
Хотя всегда задавался вопросом: а музыканты? Музыканты в переходах и площадях - часть мафии?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Хороший вопрос, но не ко мне. Хотя, согласно моему некомпетентному мнению, - вряд ли. Наверное Сергей Андреев, будучи, кроме всего прочего и профессиональным музыкантом, знает об этом намного больше меня (ему довелось в авантюрной молодости зарабатывать на жизнь уличным музыкантом в солнечной Испании). Серёга, отзовись!
 

siroga

Забанен
#4
Музыкантов еще с 90-х годов решено было оставить в покое (в бандитском Петербурге), в связи со смехотворными заработками.
Я лично играл наверху, напротив гостиницы Европейская, на Невском в 90-е года, группа 4 человека.
Зарабатывали за 8 часов примерно 5-10$ -по тем временам нормально (до кризиса 98), для студентов.
Там же стояли (в подземном переходе): Шнур, Билли Новик, Чиж и многие те, кто сейчас на слуху...

Думаю в настоящее время это чисто подработка - не более 1000-3000 в день
 

Lisunoff

Форумчанин
#5
У нас в Кишиневе это огромнейший бизнесс, который крышуют власти и все об этом знают..