Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Николай Стариков о выходе Англии из ЕС.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://www.youtube.com/watch?v=6YVbdc8bsNo

Очень неожиданно, но вполне убедительно. Н. Стариков - умнейший человек.
Рекомендую прослушать.
 

alaricy

Форумчанин
#2
У Старикова один недостаток: он свое мнение формулирует строго вдоль линии государственной пропаганды. Это видно по словам-маркерам типа "воссоединение Крыма". Это конечно никак не обесценивает здравых мыслей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Насчёт "воссоединения Крыма". Я вот считаю, что для русского человека маркёром , отделяющим его от западника-русофоба является словосочетание "аннексия Крыма".
 

Bezoar

Форумчанин
#4
Мне Стариков больше представляется хорошим оратором, чем мыслителем. Иначе бы он продолжил мысль о крахе финансовой системы Запада и на Россию, как ее элемент. Россия позволяет себе текущий достаточно неплохой уровень жизни благодаря немногим развитым отраслям, работающим на импорт, в первую очередь это продажа нефти и газа. Доходы от этих сфер перераспределяются на всю страну. Все видели как курс рубля упал при падении цены на нефть. В то же время одежда, электроника, бытовые приборы, автомобили, значительная часть промышленного оборудования и еще много всего закупается из-за границы или производится в России иностранными компаниями и львиная часть капиталов уходит на Запад. Если там случится развал финансовой системы, то нефть еще сильнее обесценится и России будет нечего предлагать взамен за импортные продукты - уровень жизни очень сильно снизится. Россия пострадает даже в большей степени, чем Запад, так как реальный сектор экономики у нас развит хуже. Стариков это умалчивает, как будто Запад рухнет, а России - как с гуся вода. Это уже не патриотизм, а пропаганда.

Но вообще про грядущий крах западной финансовой системы говорят много, пламенно и уже очень долгое время, но США пока отделываются кризисами в отдельных отраслях и общей стагнацией экономики. Наблюдается этап стагнации, все на него очень чутко и болезненно реагируют - но может на этом и закончится? А то, что Стариков говорит об отрицательных ставках - так разве он экономист или эксперт в этой области чтобы из этого делать серьезные выводы? В этом отношении у меня больше вызывает доверия мнение экономиста Олега Григорьева, который считает что текущие кризисы в западной экономике вполне ей присущи и являются неотъемлемым элементом, но вовсе не значат что она разваливается. С его интервью можно ознакомиться здесь.