Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

"Собачье сердце". Интересный взгляд на книгу и не только на книгу

#21
Kargopolov сказал(а):
Лично я однозначно предпочту быть в одной компании с профессором Преображенским и доктором Борменталем, а не с Шариковым и Швондером. Впрочем, о вкусах не спорят.

Конечно! Кто же не предпочтет оказаться в более благополучной компании, возразить действительно сложно :D

Мне как неискушенному обывателю все же показался интересным такой детальный разбор поведения Преображенского, в такой "придирчивости" к деталям есть смысл, поскольку ведь именно детали выдают настоящие свойства личности. Полезно было посмотреть на картинку с другой стороны и в контексте исторической ситуации.
 

Кыпчак

Форумчанин
#22
Kargopolov сказал(а):
Однако критика должна быть вменяемой и адекватной. Здесь же тенденциозное и злокачественное критиканство, которое больше говорит о личностных особенностях самого критика, нежели о предмете критического обсуждения.
При всём моём глубоком уважении к Вам, Владимир Михайлович, никак не могу согласиться. Критиканство это безаргументированное шельмование чего либо. А аргументы у Жукова железобетонные. Если уж на то пошло - ни одного аргумента Жукова не было опровергнуто ни Вами, ни Максимом, который вообще готов замочить всех людей, которых он считает подлецами и мерзавцами. Единственный Ваш аргумент - Шариков и Швондер неприятные подлые люди (что конечно же соответствует истине), а проф. Преображенский и Борменталь люди приятные и порядочные (что тоже верно, но с некоторой натяжкой).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Все высказались и , как это водится, все остались при своём мнении. Ничего плохого в этом не вижу.
Всем спасибо, но на этом дискуссию можно закрывать, потому как дальше будем повторяться.
Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Вдогонку. Всё-таки не удержался. Вот некоторые цитаты из обсуждений на форумах:
Wicked Horse

Для меня Преображенский был всегда символом порядка и профессионализма. То, что наши интиллегентские раздолбаи и лодыри записали его к себе в союзники - это только их мнение. Сами-то они по факту - все швондеры.

Что хочет от Власти и Общества Преображенский? Правды, порядка. Чтобы работали и давали другим работать.

Именно этого хочет от государства большинство нормальных людей - Закона, Порядка, Возможности работать ( на пользу себе и обществу).
Вратарь-дырка.

Вполне банально, но с мыслью "разоблачу-ка я старого профессора". Кстати, в инструкции по прочтению "Собачьего сердца" не сказано, что профессор Преображенский весь из себя положительный и делать жизнь нужно именно с него - так неудивительно, что вовсе он не ангел. Да только уж на его семейное положение посмотреть - он же, черт возьми, бобыль (не в историческом, а в современном, конечно, значении), уже плохо о человеке говорит - ну а дальше можно вспомнить его исповедь перед Борменталем, как он там одинок, как кричит на Борменталя... В целом Преображенский - обыкновенный человек, со своими достоинствами и недостатками, отнюдь не идеал из произведений в стиле соцреализма (навроде Шахова из "Великого гражданина" - у того да, ни единого недостатка, на то он и соцреализм).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Продолжение цитирования материалов форумов.
Тумбус.

" А что, кстати, вынуждает оперировать именно дома?"

Не знаком с медицинской спецификой. Могу лишь предположить, что нельзя такие операции проводить на рабочем месте - там идет именно преподавание, а не исследовательская деятельность. Риски, согласования, деньги...
И да, финансирование на исследования государство не дает. При этом профессор не выходит на улицу с плакатом "Доколе?!" и "Суки большевики душат медицинскую науку", не оправдывает безделие отсутствием финансирования, а находит вот такой вот способ, частную практику. При этом он сам себе хозяин, сам решает, кого оперировать, за сколько, и куда эти деньги девать. И направляет деньги на поддержание приемлемого ему уровня жизни и на научные исследования. Что же в этом плохого?
Да, он не общественник. Он не раздает деньги "на помощь голодающим". Вероятно, потому, что знает, что большая часть этих денег будет разворована или пущена на закупку плакатов "Все на борьбу с разрухой!", что в его понимании есть полная бессмыслица. Можно только предполагать.

" И лечить не только готовых выложить пятьдесят червонцев за оживление повисшей писи толстосумов, а обычных пациентов? "

Снова этот обвинительный уклон. Насколько я понял по контексту, вполне себе профессор ведет практику и в больнице, и в университете. Только это, в самом деле, денег на его исследования не приносит. А ему интересна проблема омоложения, вот он ею и занимается за свой счет. Он погружен в свою работу, и глупости вроде ритуального пения хором в подвале дома его ожидаемо раздражают.
 

amigo

Модератор
#26
Отвлекусь от общей темы.
Кыпчак сказал(а):
Я вот недавно перечитал "Тихий Дон" Шолохова. Вещь гениальная, и там кстати, тоже нет по сути ни одного однозначно положительного и однозначно отрицательного персонажа.
Тоже недавно перечитал это сильное для меня произведение. Думал за 14 лет поменяется отношение к произведению после перечитывания, как у меня было с некоторыми другими книгами, что безумно увлекали в университете, школе, но ничего подобного - вновь прочитал с большим удовольствием, всё также переживая за горячо любимых персонажей.
Интересно будет сравнить ощущения после повторного прочтения "Мастера и Маргариты" со школьным восторгом после первого прочтения.