Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Свобода в монастыре?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
На сайте Лотоса я встретил очень смелое заявление одного из участников обсуждения по теме "Православие ничем не отличается от учений Востока!" Он пишет:
"В монастыре человек как минимум свободен."
Как сказал, правда по другому поводу, Марк Твен: "Возразить нечего, кроме того, что это не соответствует действительности".
Не стану что -либо утверждать про даосские или буддийские, или католические монастыри, но в православном монастыре я пожил некоторое время в статусе трудника, так что имею, хоть и небольшой, но личный опыт включённого наблюдения.

На мой взгляд, существуют, кроме закрытой психиатрической больницы (где я, кстати, проработал 5 лет в качестве медицинского клинического психолога), три организации, в рамках которых свобода личности практически отсутствует (скажем более корректно - чрезвычайно ограничена). Это:
1) армия
2) тюрьма
3) православный монастырь

Из них наименьшая свобода именно в монастыре, поскольку там имеется не
только очень жёсткий контроль внешнего поведения, но также, отсутствующий в армии и в тюрьме контроль внутреннего мира, осуществляемый духовником посредством регулярной исповеди.

Это всего лишь один пример опровержения благоглупостей, которые бесконечным потоком изливаются на этих форумах. Кстати, другой пример - благоглупость, заявленная в качестве темы в этой ветке (об идентичности православия и духовных учений Востока). Явная нелепица, которая, в культурно-образовательной норме даже не подлежит обсуждению.

Должен констатировать резкое снижение уровня этого, когда-то интересного и яркого сайта. Сейчас там эзотерическая подростковая тусовка. Уровень обсуждения ужасающе низкий, намного ниже заявляемых тем. Да и сама постановка тем топикстартерами вызывает глубокое недоумение.

Именно это имел в виду Ортега и Гассет, когда писал о торжестве посредственности, как о характерной особенности нашего времени.
 
M

Maksim

Неактивен
#2
Товарищ с Лотоса еще забыл, что там работы невпроворот - с раннего утра до позднего вечера, пашут как ишаки.
 

sit2602

Форумчанин
#3
Сдается мне, что монастыри были созданы как убежища для слабых, могущих легко оступиться людей. Именно поэтому там тотальный контроль не только жизни телесной, но и духовной. То есть человек, которому в голову приходят разные искушающие мысли, без стороннего контроля рисковал натворить всяких нехороших дел. И понимая свою неспособность этому противостоять, обращался за внешней помощью. Ну а трудотерапия, совместно с промыванием мозгов и жестким ментальным контролем, способна достигать впечатляющих результатов. Но, как известно, у палки два конца......
 

iurij35

Форумчанин
#4
Согласен. Пахал в Псково-печорском монастыре. Строгий монастырь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Да уж, там не забалуешь. И, кстати, это именно то, что надо для реабилитации алкоголиков и наркоманов.