Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Серафим Саровский о стяжании духа святого.

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Я ничего не хочу сказать. Цитата говорит сама за себя. А повторять то, что по этому поводу написано в моей книге, мне не интересно.
 

Ганик

Форумчанин
#4
Действительно, прошу прощения. Первый том давно не читал, особенно указанную главу.
У Вас есть интересные мысли, как есть и спорные (спорные по моему мнению).

Владимир Михайлович, несмотря на Ваше отношение к религии, в частности к христианству, можете высказать своё мнение по такому вопросу - как вообще христианство могло получить такое развитие, что стало одной из мировых религий?

Период гонений, физического уничтожения первых христиан, несоответствие христианских доктрин мировоззрению того времени, тем более что в Римской империи как и в Греции была очень развита философия, очень много действительно умных, и наверное можно сказать мудрых людей, которые не могли так с ходу принять христианские истины.
Несмотря на это христианство развилось, укрепилось, распространилось. Опять-таки практический опыт последователей, некоторых из которых Вы сами иногда упоминаете.

В чём причина?

Очень Вас прошу дать ответ, если можно. Допускаю, что Вам это не интересно, но всё же.
Я много изучал данный вопрос, но так и не нашёл для себя внятного объяснения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Вы пишете: " ... как вообще христианство могло получить такое развитие, что стало одной из мировых религий?"

То есть для Вас массовость и длительность существования во времени - главный критерий истины?

Конечно же Вы правы в том, что мне это обсуждать неинтересно. Однако, если кто пожелает высказаться и продолжить обсуждение - милости просим.
 

Ганик

Форумчанин
#6
[quote="Kargopolov" post=16022]
То есть для Вас массовость и длительность существования во времени - главный критерий истины?
[/quote]

Нет, но я такого и не говорил, что массовость и длительность во времени - главный критерий истины.
И вопрос об истинности как таковой я не ставил.

Интересное направление Вы обозначили - о критериях. Честно говоря, вообще не знаю, по каким критериям нужно судить об истинности того или иного учения.
Кроме практической проверки других критериев не могу назвать.

Может быть ещё какие-то критерии есть, мне они не известны.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
"Путь без иллюзий",том 1, часть1, Глава 4. О различии между дискурсивным мышлением и прямым интуитивным познанием, а также о критериях истинности.

Почему бы Вам, прежде чем задавать вопросы, не ознакомиться с моей книгой под названием "Путь без иллюзий" ?
 

Ганик

Форумчанин
#8
Извините, Владимир Михайлович.
Первый том давно не читал. Вы правы, там ответы на мои вопросы :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Вот и хорошо. Ведь я почему нередко устраняюсь от обсуждений? Потому что об этом уже писал в книге.
 
С

Стич

Неактивен
#10
Добрый день! Я живу в Сарове:) А поскольку пока не нашла другого места, спрошу здесь.
Владимир Михайлович, Вы проводите занятия для иногородних? Какие-то базовые экспресс-курсы, может быть?
Читаю второй том Вашей книги, и мне бы очень хотелось заниматься в Вашей школе. Однако переезд в СПб для меня нереален.
Но, я могла бы приезжать, скажем, на недельные курсы, как я езжу в Академию су джока. Возможно ли это?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Стич пишет:
Вы проводите занятия для иногородних? Какие-то базовые экспресс-курсы, может быть?
Нет, не провожу. Иногородние обычно периодически приезжают на индивидуадьные консультации, а занимаются самостоятельно дома.
Если у Вас имеется такое желание, пишите в личку.
Всего доброго. ВМ.
 

alaricy

Форумчанин
#12
Примерный перевод на современный русский:
"Успокой свои эмоции и окружающие вас люди станут светлее."
Имеющийся в современной культуре аналог с вульгарным редуцированием:
"Расслабься и получи удовольствие"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Да ничего подобного. Ваш "перевод", как тот, так и другой, свидетельствует о полном непонимании, того, что было сказано Серафимом Саровским. Это надо же настолько извратить смысл его высказывания! Ваше понимание - спекулятивно и теоретично, тогда как собственный опыт мощного и позитивного влияния другого человека (простого его присутствия без каких-либо манипуляций с его стороны), отсутствует.

Нет, объяснять не буду - всё одно не поймёте. Понимание может прийти только после собственной, достаточно серьёзной и длительной практики медитации.

Кстати, есть ещё один вариант высказывания Серафима Саровского: " Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

Ваше "Успокой свои эмоции и окружающие люди станут светлее" - это совсем не то. Это нечто жалкое, слабое и блёклое, тогда как настоящее влияние человека с развитым сознанием просто потрясает и остаётся одним из ярчайших впечатлений всей жизни.
Так что лучше не говорить о том, чего не знаете, иначе происходит ужасающее упрощение и вульгаризация.