Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация, мелатонин и продление жизни

fractal

Форумчанин
#1
Два интервью известного специалиста по геронтологии Владимира Николаевича Анисимова,
доктора медицинских наук, профессора НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова в городе Санкт-Петербурге, президента геронтологического общества при РАН в которых указывается на связь между медитацией, уровнем мелатонина и продолжительностью жизни.

Жить по Солнцу и слушать классику.
http://volg.mk.ru/article/2013/10/09/928232-zhit-po-solntsu-i-slushat-klassiku.html

Мелатонин, суточные ритмы и продление жизни
http://cbio.ru/page/47/id/3329/.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Сама постановка вопроса уже совсем не годится по той простой причине, что нет просто медитации, а есть множество её разновидностей, каждая из которых оказывает разные эффекты. Можно быть профессором по геронтологии и при этом быть невежественным в области энергомедитативной практики. В медицинских институтах этому не учат. Правда в самом интервью о медитации упомянуто вскользь, так что не будем придираться.

Но интервью интересное. Много любопытного, спасибо за материал. Например, я не знал, что:
Вы знаете, сколько в Петербурге сейчас 100-летних? В 1976 году было 92 человека, сейчас – больше 500, причем рост их числа идет по экспоненте! В Петербурге есть 108-летний человек – раньше никогда такого не было.
Очень интересно, особенно мне в мои 67 лет, тем более, что я уже давно ( с 1970 года) живу в Ленинграде - Петербурге. Только непонятно, почему же это происходит. Что такое стало меняться к лучшему в Санкт -Петербурге?

Что касается теории старения, то я не считаю разумным искать одну единственную причину, одно единственное объяснение процессам старения. Я сторонник многофакторной теории старения. При этом к числу этих факторов, я добавляю ещё один, на мой взгляд, очень важный, который современные геронтологи упускают из виду. По моему мнению, очень важным фактором старения является зашлаковывание неотработанной информацией, заряженной сильными негативными эмоциями. Такая эмоционально заряженная информация по причине низкого уровня осознанности постоянно накапливается в психоэнергетическом поле человека и приводит к старению. Поэтому важным фактором долгожительства, на мой взгляд, является медитация самонаблюдение. Кстати, выполняемая непременно при закрытых глазах (аналог той самой темноты, которая нужна для выработки мелатонина). Также замечу, что при закрытых глазах происходит переход от зрительной модальности к слуховой и интероцептивной (телесной чувствительности). А это уже другие подсистемы нашей энергетики.

Интересен также тот факт, что средняя продолжительность жизни мастеров Чань буддизма, у которых главной практикой была сидячая медитация самосозерцания, вполне определённо выше, чем у мастеров боевых искусств и учителей Хатха Йоги. Вот тебе и "Движение - это Жизнь". Уж скорее "Созерцание это Жизнь".

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Продолжение.

На мой взгляд, характерной особенностью старческого возраста является именно сильнейшая переполненность (зашлакованность) неотработанной информацией из прошлых лет жизни. У людей старческого возраста эта неотработанная житейская информация, грубо выражаясь, начинает лезть изо всех щелей. Отсюда эти бесконечные старческие разговоры о былом, которыми они замучивают окружающих, отсюда и очень характерная тяга многих пенсионеров к написанию мемуаров.. В своём возрасте, благодаря практике медитации, у меня нет потребности ни в том, ни в другом. Тем не менее, я почувствовал вполне определённые возрастные изменения. В самой медитации, а также и в обычном бодрствующем состоянии я обнаружил, что самые разные эпизоды моей жизни стали вылезать в сферу актуального сознания в намного большей степени, чем в более молодые годы. Здесь уместно процитировать гениальные строки знаменитого "Воспоминания" Александра Сергеевича Пушкина:
Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
И действительно, начинает в голову лезть вовсе не то, чем можешь гордиться и что можешь поставить себе в заслугу, а прямо противоположное - всевозможные глупости и дурости, которых в жизни каждого человека немало, разные жизненные ситуации, в которых вёл себя постыдно, неадекватно и недостойно. Словом, всё точно по Пушкину -"И с отвращением читая жизнь мою..."

Выход один - с возрастом нужно намного увеличить объёмы медитации-самонаблюдения, чтобы растворить своим осознанием эти, накопившиеся за годы прошедшей жизни авгиевы конюшни нашей памяти. Для этого в старческом возрасте совершенно необходимо практиковать самонаблюдение два раза в день, утром и вечером, как минимум по 40-60 минут.

Если этого не сделать, недолго ждать очередной кармической перезагрузки - завершения этого земного воплощения (то, что люди называют смертью), с уходом на каникулы после завершения этой трудной командировки. Затем примерно 2 года отдыха, восстановления и "разбора полётов". Затем выход в новое воплощение, с другими кармическими задачами. При этом, вся старая информация о предыдущем воплощении после нового рождения становится недоступной. Новая жизнь как бы (здесь это, нелюбимое мною выражение, вполне уместно) начинается с чистого листа.

В качестве иллюстрации к развиваемому мною тезису о необходимости ликвидировать эту огромную массу неотработанной жизненной информации из своего прошлого, приведу историю преображения доньи Соледад из книги Карлоса Кастанеды "Второе кольцо Силы"(эта книга в моей библиотеке даже имеется на английском). Отсылаю читателя к главе 1-й "The transformation of Dona Soledad" (Преображение доньи Соледад). Очень советую прочесть. В результате очень серьёзной практики перепросмотра своей жизни, донья Соледад из жалкой, доживающей свой век старухи превратилась в цветущую, сексуально привлекательную и наполненную жизненной энергией женщину среднего возраста. Эта цветущая женщина просто не имела ничего общего с той зачуханной старухой, которую несколько лет назад видел Карлос . Такое шокирующее преображение его просто потрясло.

Ранее, на этих же форумах, при обсуждении книг Карлоса Кастанеды, в которых излагалось учение дона Хуана (см. Избранное форумов), я подробно объяснил, почему медитация самонаблюдение является методом, намного более эффективным, чем кастанедовский перепросмотр своей жизни. Но почему мы не видим результатов, подобных тому, которого добилась донья Соледад? Ответ очень прост - необходимо не только наличие высокоэффективного метода, но и большие, и даже огромные, объёмы практики. Насколько я помню, донья Соледад, практиковала перепросмотр своей жизни, сидя в своём ящике (кстати , опять же в темноте) по 8 часов в день и даже более. Наши же ученики не могут систематически практиковать самонаблюдение даже 2 раза в день по часу. А как известно, из ничего - ничего и получается.

Надеюсь, многие люди, особенно пожилого возраста, после чтения моего поста получили хороший стимул к серьёзной практике медитации самонаблюдения. Желаю им стойкости на этом пути, а результат сам придёт.

Всего доброго. ВМ.
 

Bezoar

Форумчанин
#5
В свое время я на этом фрагменте из книги Второго кольца силы закончил чтение Кастанеды. Преображение доньи действительно удивительно. Но обстоятельства встречи Карлоса с ней были жутко переполнены странностями поведения и разными резкими движениями - я решил что это следствие сильного развития энергетики при недостатке информационного развития. Потерял интерес читать дальше и следующие книги.

Интересная информации о старении дается в книгах Владимира Серкина о Шамане. В Свободе Шамана приводился пример между знакомыми девушками автора - одни из сельской местности, другие - студентки. Девушки из сельской местности были очень привлекательны в юности, в итоге переехали в город, но быстро "обабились". А студентки из серых утят стали красивыми старшекурсницами. Шаман на это ответил что "у них было на две энергии больше". Для учебы в ВУЗе нужно систематически прикладывать свой волевой ресурс. Шаман рассказывал о том как сам прошел через старение, также подчеркивал важность соблюдения ритмов.
 

fractal

Форумчанин
#6
Да, спасибо Владимир Михайлович, за полезную информацию, мотивирует.

К сожалению, внимание большинства пожилых людей приковано к бесконечной тупизне сериалов и негативу новостей. У молодых другая ловушка - любимый комп, тоже доставляющий много инфомусора. Но я считаю его менее вредным по сравнению с зомбоящиком, особенно после прочтения Пелевина "Generation П" ("В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору").

Морпехи США тоже практикуют медитацию:

http://vnimatelnost.com/2013/02/24/медитация-для-морпехов/
http://www.washingtontimes.com/news/2012/dec/5/marines-expanding-use-of-meditation-training/?page=1
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Про преображение доньи Соледад я писал по памяти. Может и напутал от какой именно практики она так сильно омолодилась. Надо посмотреть, а то читал Кастанеду довольно давно. Но то, что у практиков перепросмотра происходят большие положительные изменения, в его книгах говорится неоднократно.
Надо будет уточнить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
В книге "Дар орла" описывается совсем другая встреча с доньей Соледад, уже без того её пугающе психопатического поведения, которое столь ярко описано в книге "Второе кольцо Силы":

"...из комнаты вышла женщина. Сначала я не узнал ее. Женщина назвала меня по имени и только тут я сообразил, что это была донья Соледад. Ее перемена была потрясающей. Она стала намного моложе и сильнее. Флоринда сказала, что Соледад провела в ящике пересмотра 5 лет...
Так что всё-таки память меня не подвела. Подвела она Карлоса Кастанеду, который дважды описывает первую свою встречу с доньей Соледад после её преображения ("совсем другая женщина, на 20 лет моложе") и каждый раз по разному - в другом месте и при совершенно другом её поведении. В одной книге она встречается впервые после долгого перерыва, во время которого она так сильно изменилась, наедине с Карлосом. В другой книге аналогичная встреча происходит в присутствии сталкерши доньи Флоринды и совсем в другое время и в другом месте. Причём в книге "Второе кольцо Силы" она психопатичная сновидящая, а в "Даре орла" - спокойная и рассудительная сталкерша, прошедшая пятилетний перепросмотр. Писатель просто успел забыть то, что он писал ранее. Бывает. :D

Это противоречие однозначно доказывает то, что книги Кастанеды отнюдь не документальны, а представляют собою художественный вымысел. Впрочем, я давным - давно пришёл к этому мнению.
Так что история с невероятным омоложением доньи Соледад посредством многолетнего перепросмотра мною используется не как доказательство, а как некая вдохновляющая иллюстрация - не более того.

Просмотрев книги Кастанеды после долгого перерыва, я вдруг обнаружил, что они для меня перестали быть интересными. Красивые, яркие, очень необычные, но, увы, ненастоящие, выдуманные и обманчивые, похожие на картонно-фанерные театральные декорации. Ещё раз убедился в правильности своей позиции, согласно которой книги Кастанеды - это не Путь, а сказки о Пути.