Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Далай лама прекраснодушно про ИГИЛ.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://politikus.ru/events/65098-je-suis-igil-k-chemu-prizyvaet-dalay-lama.html

Это не просветлённость а толерантный неолиберализм западного образца.

Вот ещё материал по теме. Разумная и взвешенная позиция:
В ходе беседы с журналистом Паоло Крекки Далай-лама заметил "что враг разгромлен, когда он становится нашим другом". На вопрос журналиста "не хочет ли Ваша Святость объяснить что делать что бы стать друзьями ИГИЛ" он заявил следующее «Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет».

Далай-лама конечно частично прав. Надо разубеждать людей вступать в ИГИЛ, а тех, кто уже туда вступил призывать одуматься и изменить своё решение. Опыт замирения в Чечне показал, что в сочетании с жёсткими наказаниями это хорошо работает и вместо врагов в лице чеченцев мы получили искренних патриотов России. Это пошло на пользу как самим чеченцам, так и другим народам. Надо вести широкую разъяснительную информационную компанию что ИГИЛ ничего общего с исламом не имеет, что это кучка террористов и бандитов, прикрывающихся религией. Любую идеологию можно победить только другой более мощной и правильной идеей. В первую очередь этим должны заниматься исламские духовные деятели в своих общинах и конечно же СМИ должны заниматься не рекламой преступлений ИГИЛовцев, а вести разъяснительную компанию.

Далай-лама неправ в том, что «необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение...". Как можно слушать понимать и уважать людей, отрезающих головы за то, что кто-то думает по-другому? Как может человек, которому отрезают голову за его отличие от ИГИЛовца понимать палача и при этом ещё и проявлять уважение? С такими нелюдями может быть только один разговор, разговор силы по принципу либо вы одумаетесь и сдаётесь и, если совершили преступления справедливо наказываетесь либо вас уничтожат.

Добро должно быть с кулаками и должно уметь защитить себя потому что, если ты добрый и хороший это не гарантирует тебе защиту от злого и плохого. Слабость наоборот провоцирует и способствует тому что негодяи тебя ограбят или убьют. Непровтивленца злу насилием ждёт участь трупа. Так устроен мир таковы законы мироздания выживает тот, кто сильней и одновременно более высоконравственный. Сильнее тот, за кем правда, тот кто слушает Бога и действует в русле его промысла. Конечно прибегать к насилию нужно только тогда, когда другие методы уже исчерпаны. В Коране сказано "Не равны доброе и злое. Отклоняй же тем, что лучше, и вот тот, с которым у тебя вражда, станет точно он близкий друг. Но не даровано это никому, кроме тех, которые терпели. Не даровано это никому, кроме обладателей великой доли. (41:34-35)"

Поэтому надо вести диалог с теми кто идёт на диалог, а не режет головы. А с теми, кто не идёт на диалог, а продолжает злодеяния надо поступать как с бешеными собаками другого пути к сожалению, нет.
 

akkay

Форумчанин
#2
Если даже и поверить тому,что Далай Лама действительно так говорил....,(камень в огород журналистам,политикам,пиарщикам,переводчикам и т.д)то в принципе ничего страшного в этих словах мне не увиделось..... Если "стороны"(вообще не важно какие и в каких вопросах) и правда не желают слушать и слышать друг друга,тогда будет кровь,и долголетние конфликты......
Прошу прошения-это моя сугубо личная точка зрения.
А меня больше повеселил комментарий некоего Игоря Игнатьева (кто это такой не понятно,но раз он берёт на себя смелость осуждать Далай Ламу,наверно очень просветленный человек)
Мне кажется этот комментатор как раз и находиться в одной из крайностей,если так сильно верит тому,что пишут всякие новосные журналисты,политики и т.д и т.п..


P S.Политика-дело грязное.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
О заблуждениях Далай Ламы по важнейшим вопросам духовного развития (взято из 1-го тома ПБИ, глава "Пылающий мост страдания") http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/40-1305.html
Путь духовного развития не должен быть ориентирован на избавление от страдания и обретение счастья, в противном случае он вырождается в минимаксную стратегию выживания, состоящую в усилении факторов, приводящих к счастью и уменьшении влияния факторов, приводящих к страданию.

В 1999 году, в русском переводе, вышла книга Далай Ламы-Четырнадцатого в соавторстве с американским врачом-психотерапевтом Говардом К.Катлером. В этой книге доктор Катлер излагает мировоззрение Далай Ламы и его взгляды относительно Пути духовного развития и смысла человеческой жизни (на основе лекций, прочитанных Его Святейшеством и личных бесед с Далай-Ламой). Книга носит характерное название "Искусство быть счастливым" с подзаголовком "Руководство для жизни". Как указано в аннотации, "эта редкостная книга… стала одним из самых выдающихся бестселлеров в США и других странах". Приведу несколько цитат из этого бестселлера, отражающих главные, стержневые идеи:

"Принадлежите вы к какой-то религии или нет, принадлежите вы к той религии или к этой - главной целью нашей жизни является счастье, главной мотивацией нашей жизни является стремление к счастью".

"Смысл нашего существования - поиск счастья".

"…начинать следует с определения факторов, которые ведут к счастью, и факторов, которые ведут к страданию. После этого необходимо постепенно исключить из своей жизни те факторы, которые ведут к страданию, и усилить те, которые ведут к счастью. В этом - смысл моей идеи".

Насколько это просто, очевидно и убедительно на поверхностном уровне, на уровне ума (дискурсивного мышления), настолько же это выглядит ошибочным, примитивным и упрощённым, если достичь видения этой проблемы посредством интуитивной Мудрости-Праджни.

Целью Пути никогда не является обретение счастья, целью Пути не является избавление от страданий. Цель Пути состоит в ином - в развитии сознания через трансцендирование этой эмоциональной двойственности.

Это и есть просветление или великая духовная трансмутация. Именно об этом сказано в "Сутре Помоста" Шестого Патриарха Чань-буддизма Хуэй-нэна:

"Глупые люди практикуют ради достижения счастья, но не ради Пути. И говорят, что практиковать ради достижения счастья и есть Путь".

На Востоке глубоко уважают и почитают просветлённого мастера Хуэй-нэна, Шестого Патриарха Чань-буддизма, чья "Сутра Помоста" является духовным шедевром мировой литературы и самым почитаемым текстом Чань-буддизма, однако, как оказывается, очень плохо его понимают. В этом и состоит извечная проблема передачи Высшего Знания - наставления даются с одного уровня сознания, а воспринимаются на другом, значительно более низком. В результате возникает неизбежное упрощение, огрубление и искажение наиболее тонких и глубоких концепций. В данном случае взгляды Хуэй-нэна и его Святейшества Далай-Ламы Четырнадцатого коренным образом расходятся. Даже если человек не имеет собственных познавательных ресурсов, не имеет собственных критериев различения и реагирует только на общепризнанный авторитет - даже в этом случае достаточно очевидно, что духовный авторитет Шестого Патриарха намного выше, по крайней мере, для всех буддистов Махаяны, нежели авторитет Далай-ламы. Просто удивительно, насколько могут быть наивными люди, полагающие, что глава социального института - церкви, то есть сугубо земной организации, будучи высшим иерархом, непременно будет и "самым главным" в духовном отношении. Простые верующие люди наивно полагают, что Римский Папа - самый святой, а Далай-лама - самый мудрый и самый просветлённый.

Как видим, всё это достаточно далеко от истины. Возможно, я слишком требователен и слишком критичен, однако такая требовательность вполне обоснована по отношению к человеку, каждое слово которого воспринимается окружающими с благоговейным вниманием. Предлагаемая Далай-Ламой Четырнадцатым философия счастья, отражает, скорее, ожидания современного западного общества и свойственный ему незамысловатый житейский прагматизм, чем глубокие духовные учения великих гуру Тибета: Падмасамбхавы, Наропы, Марпы, Миларепы и многих других.

Принятие "счастья" как основной ценности человеческой жизни приводит к распространению в обществе вместо философии долга (исполнять свою дхарму, своё жизненное назначение и жить достойно) философии "кайфа": "возьми от жизни всё, что можешь", "главное - жить как хочется, жить в своё удовольствие". Не удивительно, что с распространением такой жизненной философии совершенно синхронно растёт число наркоманов и алкоголиков, растёт преступность и моральное разложение общества.

Главным препятствием на пути духовного развития является бегство от отрицательного опыта и "залипание" на положительном, то есть Рага-Двеша обусловленность. Гедонистическое мировоззрение, столь распространённое в современном обществе потребления, с неизбежностью приводит к усилению этого препятствия, вместо его разрушения. Философия счастья - это, извините за грубое слово, философия жрущей свиньи. Да, в человеке, безусловно, присутствует животная природа, реализующая своё бытие в соответствии с принципом удовольствия-страдания. Однако в человеке присутствует и нечто большее, на что он и должен ориентироваться в своём развитии. Философия счастья, сколь бы возвышенной и утончённой она ни казалась, на самом деле, всегда ограничена, всегда находится в пределах Рага-Двеша обусловленности и совершенно не способна вывести сознание человека из сферы грубоматериального в более высокие сферы бытия.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
akkay пишет:
Если даже и поверить тому, что Далай Лама действительно так говорил...
Да уж не отвертеться - так и говорил и тому много свидетельств. Просто, похоже, Вы уверовали в его просветлённую непогрешимость. А с верой всегда тяжело расставаться. Ваша апологетика Далай Ламы именно этой верой, этим эмоциональным импринтингом и определяется. ИМХО.
 

akkay

Форумчанин
#6
Уважаемый Владимир Михайлович,спасибо за то что взяли на себя труд процитировать в этой теме главу из Вашей прекрасной книги....Эту главу я хорошо запомнил и согласился с ней когда читал книгу первый раз.И теперь,когда я прочитал это в Вашем посте второй раз-снова согласен.....
Единственный вопрос который не даёт покоя и создаёт некоторую противоречивость в этом контексте звучит так:-А что такое СЧАСТЬЕ для одного конкретно взятого человека???
Допустим для одного-счастьем является сидеть на диване и получать "кайф".Для другого же счастье это совершить восхождение на Эверест.А для третьего счастье есть великая духовная трансмутация.....И для достижения хотя-бы двух последних "счастьев"(прошу прошения за корявый термин)нужно не мало "пострадать".
Возможно Далай Лама давая интервью какому-то западному изданию или же создавая книгу для западного человека оперировал терминами понятными западному читателю........Кто его знает?Я не утверждаю,но ведь возможно!!!Слова многих незаурядных личностей (даже Ваши стихи)мне кажется следует понимать слегка "между строк" или же (по Вашей терминалогии)"насквозь"...
Я как то видел интервью с участием нами обсуждаемого персонажа,в котором он сам (опять-же если верить переводчикам)утверждал что его "просветленность" не такая уж и "просветленная"как многим кажется,а себя он больше позиционировал как политика....Так оно и есть-он просто политик,на службе у своего народа и любое сказанное им не обдуманное слово может сильно навредить народу....
Не примите меня за фанатика искренне уверовавшего в его "просветлённую непогрешимость"(таких людей вообще не существует),но что касается конкретной темы то я повторюсь;- мне кажется ничего страшного Далай Лама не сказал.....Если человек призывает стороны договариваться,то ничего плохого в этом нет."Мочить всех в сортирах" конечно проще всего,но это путь в никуда.И ещё раз повторю; Политика-грязное дело,в нём нет места для Духовной трансмутации,которая приходит неожиданно и прекрасно....Опять-же по моему сугубо личному мнению,которое я никому не навязываю.
PS .Искренне надеюсь,что я Вас ничем не обидел.Если же и обидел-прошу великодушно прошения.
PPS.Вообще тема великих,незаурядных личностей весьма обширна и противоречива......
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Ранее chaOsid дал ссылку на статью Ивана Зацарина "О тщете и вреде диалога с бездной: возражение Далай-ламе" Полностью согласен с автором. Вот цитата из этой статьи:
Далай-лама в интервью итальянской La Stampa призвал мир к диалогу с ТОЗР ИГ. “Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет...Каждый человек имеет свою собственную религию и свою правду, но в обществе должно быть много религий и много истины”, – утверждает Далай-лама, подчёркивая, что ислам – религия мирная.

Мы долго ждали этого заявления. Было даже интересно, кто первым додумается начать процесс очеловечивания персонажей, отрезающих своим оппонентам головы на камеру, сжигающих пленников живьём и привлекающим к исполнению казней 10-летних детей. То, что им оказался дилер поп-буддизма и недосягаемый кумир западной прессы (недолгое время вынужденный делить этот титул со Стивом Джобсом), – даже символично.

Далай-лама уже давно является зеркалом если не цивилизации Запада, то уж точно её мировосприятия: релятивизм, ни добра, ни зла, равноправные и равновеликие истины. Потому что равенство и толерантность. А ну как кто обидится, что ты не считаешь его истину истиной? Даже афганский “Талибан”, от которого в последнюю очередь можно ожидать реакции, сообразной с рецептами Запада и Далай-ламы, поначалу пытался вступить в диалог с ИГ.
 

akkay

Форумчанин
#8
ДА УЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!Даже не знаю что и сказать,дорогой Владимир Михайлович!!!!Хорошую Вы создали книгу!!!Как много в ней интересных идей,призванных отчистить душу,просветлить сознание,отбросить двойственность и критичность и т.д. (Том1,часть1,глава4 Вашей прекрасной книги)....
так-же нелепы и критичны сейчас ваши нападки на Далай Ламу из-за вполне банальных слов которые каждый день нам говорят сотни других политиков со всех экранов и динамиков...Когда Вы критиковали его в главе "Пылающий мост страдания"это выглядело ещё как-то более толерантно и по теме,так как обсуждался вопрос духовного воспитания....Но теперь уже как-то не клеиться с тем,что написано в книге....Я извиняюсь,но у меня начинают закрадываться сомнения Вы ли это писали? (хотя бы том1,часть1,глава4)
А господину chaOsidу,который нашёл статью на каком-то самопальном сайте хочу напомнить некоторые факты из не такой уж далёкой истории:
Когда в 1994 году началась первая чеченская компания,по всем программам радио и телевидения на весь чеченский народ,включая женщин и детей полилась гнусная ложь.Обвиняли чеченцев во всех грехах без разбору-убийства,грабёж,насилие,говорили и показывали как режут головы,как маленькие дети убивают федеральных бойцов,как маленькие чеченские девочки добывают разведданные для партизан и много чего ещё другого и страшного....И всё это продолжалось довольно долго до тех пор пока за дело не взялся Владимир Владимирович Путин.И начал он с того,что стал ДОГОВАРИВАТЬСЯ или если хотите ГОВОРИТЬ со своими оппонентами...Конечно ему и его команде было не легко.....Конечно было не легко найти наместника ...конечно было не просто остановить бойню которая длилась почти десятилетие......(отсылаю Вас к главе "Пылающий мост страдания") Конечно было тяжело смотреть в глаза солдатским матерям которые потеряли своих детей в этой войне.....Ничего простого там не было.....Но это был единственно правильный путь,чтоб остановить эту бойню.....Было много ещё чего,...и теракты ,и вскрывались всякие разные факты,и были всякие там полковники будановы и много чего ещё..И вот уже начали появляться репортажи ,что чеченцы не такие уж и "звери",что это тоже люди которые хотят жить в мире и не бояться за своих родных и близких,возделывать свои земли строить дома и т.д....Но теперь,слава богу там мир,теперь там нет горячей точки,сняли напряжение со всего региона.Лучше плохонький мир,чем хорощая война...Что в этом плохого???Что плохого в том что в Чечне сейчас не гибнут русские солдаты....
А если бы не начался ДИАЛОГ там была бы столетняя война.....На место одного врага съезжались бы трое наёмников и это длилось бы бесконечно.....
Цитирую из книги "Путь без иллюзий"т1,ч1,г4
"Истинное, – сказано у Гёте, - это то, что плодотворно". Если некая теория так и остаётся теорией, и не даёт никаких практических результатов, - тогда, с точки зрения гётевского критерия плодотворности, она не является истинной и заслуживает полного забвения.
Договариваться идти на компромиссы,пытаться наладить хоть плохонький но мир -это плодотворно.А "мочить до последнего" как когда-то пытался делать гитлер абсолютно бесполезно,хотя бы даже потому,что на всех не хватит патронов..
Да много ещё чего можно написать и вспомнить разных историй,но я всё-таки думаю это бесполезно....Раз уж Вы стоите на позиции осуждения этого Далай Ламы,боюсь тут уж ничего не поделаешь.....Одно немного успокаивает,что самому Ламе хватит мудрости не обращать внимания на эти глупые обвинения.
Сам я тоже прекращаю общение.....Лучше почитаю Гёте......
Ещё раз выражаю похвалы книге.Но все эти статьи и нападки которые звучали в этой теме как-то совсем не состыковываються с этой книгой.....
Удачи и всего хорошего!!!
 

yury

Форумчанин
#9
akkay,

я лично не заметил, что здесь кто-то говорит, что ни с кем никогда ни при каких обстоятельствах нельзя разговаривать и договариваться. На сколько я понимаю, речь идет о конкретной организации, участники которой совершают жесточайшие преступления.

Честно, не понял логики ваших рассуждений.

Когда в 1994 году началась первая чеченская компания,по всем программам радио и телевидения на весь чеченский народ,включая женщин и детей полилась гнусная ложь.Обвиняли чеченцев во всех грехах без разбору-убийства,грабёж,насилие,говорили и показывали как режут головы,как маленькие дети убивают федеральных бойцов,как маленькие чеченские девочки добывают разведданные для партизан и много чего ещё другого и страшного....И всё это продолжалось довольно долго до тех пор пока за дело не взялся Владимир Владимирович Путин.И начал он с того,что стал ДОГОВАРИВАТЬСЯ или если хотите ГОВОРИТЬ со своими оппонентами...
"Мочить всех в сортирах" конечно проще всего,но это путь в никуда.
Насколько мне известно, эту фразу произнес тоже В.В. Путин. Но адресована она была как раз к похожим людям, что стоят сейчас за ИГ. И никто, как Вы понимаете, с ними не договаривался. А диалог наладился уже с людьми адекватными и договориться получилось с теми, кто, как Вы сами пишите

хотят жить в мире и не бояться за своих родных и близких,возделывать свои земли строить дома и т.д....
Но теперь,слава богу там мир,теперь там нет горячей точки,сняли напряжение со всего региона.Лучше плохонький мир,чем хорощая война...Что в этом плохого???Что плохого в том что в Чечне сейчас не гибнут русские солдаты....
абсолютно ничего плохого. Только нужно понимать, что большинство боевиков всё равно было уничтожено, и чужеродная идеология систематически искоренялась, чтобы там настал мир для большинства людей.

Договариваться идти на компромиссы,пытаться наладить хоть плохонький но мир -это плодотворно.А "мочить до последнего" как когда-то пытался делать гитлер абсолютно бесполезно,хотя бы даже потому,что на всех не хватит патронов..
Речь совершенно не идет о том, чтобы принципиально ни с кем не договариваться. Всё таки имеет значение с кем, когда и при каких обстоятельствах это делать. Призывать к мирному диалогу с людьми, которые уже совершили и продолжают совершать бесчеловечные преступления - значит полностью поддержать их взгляды и права, и значит согласиться, что это абсолютно нормально просто убивать, когда тебе хочется, захватывать и грабить чужие территории, порабощать и эксплуатировать людей, уничтожать памятники культуры и т.д.

Но все эти статьи и нападки которые звучали в этой теме как-то совсем не состыковываються с этой книгой.....
Да - это удивительно. часто одного чтения недостаточно, чтобы очевидные вещи начали состыковываться.
 

Kadykoff

Администратор
#10
akkay, вы упомянули Гитлера. Вот и пример.
С ним тоже надо было договариваться?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
akkay пишет:
...так-же нелепы и критичны сейчас ваши нападки на Далай Ламу...
Раз уж Вы стоите на позиции осуждения этого Далай Ламы,боюсь тут уж ничего не поделаешь.....Одно немного успокаивает,что самому Ламе хватит мудрости не обращать внимания на эти глупые обвинения.
Но теперь уже как-то не клеиться с тем,что написано в книге....Я извиняюсь,но у меня начинают закрадываться сомнения Вы ли это писали?
Я ещё и это писал:
В современном мире эта проблема (насилие – отказ от насилия) стоит необычайно остро. Однако на уровне ума она принципиально не решается. Наш ум способен лишь выбирать одну из двух противоположностей, которую он и объявляет истиной. Однако чем больше мы настаиваем на тезисе, тем неумолимей он требует антитезиса. Вот почему можно утверждать, с полной уверенностью, что терроризм - не что иное, как закономерное порождение западной демократии. Акцентирование прав и свобод индивидуума и отказ от любых форм насилия с неизбежностью порождает такое кошмарное явление как международный терроризм. Пора, наконец, понять, что адекватное применение насилия, нетерпимость к любым формам беззакония, неотвратимость наказания преступников - должны расцениваться как единственно верные и высоконравственные действия, тогда как проявление излишнего милосердия к преступникам - и неадекватно, и безнравственно. Эта псевдогуманность осуществляется за чужой счёт, за счёт жертв этих преступников. Столь человеколюбивые гуманисты и правозащитники покрывают преступников и, фактически, являются их пособниками (будучи при этом исполненными самых лучших намерений). Этакое благородство за чужой счёт.

"Никто не вправе отнимать чужую жизнь" – типичный аргумент противников смертной казни. Но серийный убийца или террорист делают именно это, причём делают это осознанно и намеренно. Тем самым они выводят себя из-под сферы действия этого, в высшей степени правильного, принципа. Простейшая диалектическая логика – минус на минус даёт плюс – "не вправе" помножить на "не вправе" даёт "вправе".

Возможно, эти мои рассуждения для кого-то окажутся убедительными, хотя, по большому счёту, в них нет особой необходимости. Эти вещи самоочевидные с позиций обычного здравого смысла, не зашоренного идеями абстрактного всепрощающего гуманизма. Однако, увы, одной из самых редких и труднодостижимых сиддх (паранормальных способностей человека), как раз и является этот самый "обычный здравый смысл".
Итак, мою критику высказывания Далай Ламы 14-го вы расцениваете как "нелепые нападки" и " глупые обвинения". Это уже самое настоящее хамство, после которого мне с вами говорить уже не о чем. Вы демонстрируете не только отсутствие адекватности и здравого смысла (при удивительной и непрошибаемой уверенности в собственной правоте), но также и отсутствие элементарной культуры общения. Вы позволяете себе, очевидно с высоты вашего интеллектуального превосходства, :D расценивать мои слова как "глупые обвинения". Просто поразительно!
Поскольку вы, вместо обсуждения темы перешли на обсуждение моей личности, причём в грубой и неприемлемой форме, на этом наше общение заканчивается.
Пользователь akkay забанен.

P.S. Полностью согласен с Yuri. К сожалению, наш оппонент похож на токующего глухаря и способен слышать только самого себя.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Далай-лама во время своего визита в США высказался в поддержку однополых браков и осудил гомофобию.

(информация от 8 марта 2014)  

"Далай-лама в беседе с американским тележурналистом Ларри Кингом высказался в поддержку однополых браков, но отметил, что верующие должны уважать правила своей религии в данном вопросе.

Далай-лама заявил, что в сексе главное – это взаимное согласие. И если оба партнера считают, что брак сделает их более счастливыми, или сочтут такой шаг более практичным, то он не видит причин запрещать подобные браки. Насилие, по его мнению, недопустимо."

Красавчик! :D Как я и говорил в самом первом посте, это не просветлённость а толерантный неолиберализм западного образца.