Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Трансплантация органов с эзотерической точки зрения.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сначала статья, а следующий пост, собственно, обсуждение заявленной темы.
http://amic-med.ru/20950/

99-летнему миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце

Миллиардер-филантроп Дэвид Рокфеллер, которому 12 июня исполнится 100 лет, в шестой раз получил новое сердце. Операция, длившаяся 6 часов, была сделана группой частных хирургов в его родовом имении.

Миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру провели удачную операцию по пересадке шестого сердца в 99-летнем возрасте.

Как сообщает World News Daily Report, первая операция по пересадке состоялась в 1976 году, после автомобильной аварии, которая привела к сердечному приступу и потребовалась срочная трансплантация, которая была проведена через 24 часа. Через неделю послу операции Дэвид уже совершал пробежки.

Шестая же операция длилась 6 часов, и была сделана командой частных хирургов в его главной резиденции, в любимом родовом имении в Покантико Хиллз, Нью-Йорк. Реабилитация будет проходить на его острове Вануату посреди Тихого океана.

Через 36 часов после операции 99-летний миллиардер позволил журналистам задать ему несколько вопросов.

«Каждый раз, когда я получаю новое сердце, словно глоток жизни прокатывается по моему телу. Я чувствую себя активным и живым», — заявил миллиардер.

На вопрос о секрете своего долголетия Дэвид ответил: «Люди часто задают мне этот вопрос, и я всегда отвечаю одно и то же: любить жизнь. Жить простой жизнью, играть со своими детьми, наслаждаться всем, что делаешь».

«Я заработал много денег в своей жизни, но я отдал большую часть из них. Нет смысла их иметь, если вы не можете поделиться» — закончил свой брифинг Рокфеллер.

Кстати в 1988 и 2004 г. г. он перенес операции и по пересадке почек. Рокфеллер часто шутит, что собирается дожить до 200 лет. Однако, с таким набором «запчастей» и миллионов, потраченных на здоровье, это, пожалуй, возможно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
]Мой комментарий к этой статье (ВМ)

Если исходить из общепринятой в наше время материалистической мировоззренческой парадигмы, то никакой этической проблемы не существует. Ну чего тут такого - взяли здоровый орган у недавно умершего человека, зато спасли другого человека и намного продлили ему жизнь. Всё равно донор уже умер, а этот ценнейший орган, если его не использовать во спасение больного, пропадёт просто так. Что же касается умершего донора, то ему уже всё равно.

Ну что ж, совершенно логично. Доводы сильные, логика безупречная. Возразить просто невозможно. Конечно, только в том случае, если мы стоим на позициях вульгарного материализма, общепринятого в современной западной цивилизации. Если же придерживаться альтернативной эзотерической мировоззренческой парадигмы, то всё выглядит совершенно иначе и много, много сложнее. "Есть ли у человека душа?" Вопрос поставлен неправильно. Ведь человек это и есть душа, воплощённая в физическом теле.

Согласно представлениям великих духовных традиций Востока, человек - это не физическое тело, а душа в нём обитающая. Тело же - всего лишь биологический скафандр. Когда он изнашивается, душа его оставляет и продолжает своё существование на тонком плане бытия. Примерно через 2 года (в среднем, нередко и через много больший срок) индивидуальное духовное начало выходит в новое воплощение, рождается мальчик или девочка и душа продолжает свою эволюцию, своё развитие на новом витке гегелевской диалектической спирали. Лично для меня эти взгляды являются несомненными, а насмешливое их отрицание учёными невеждами - поверхностным и незрелым.

Ну а теперь приступлю к ответу на проблему, заявленную в заголовке темы. Как относиться к трансплантации органов, если посмотреть на проблему не с материалистической, а с идеалистической точки зрения?

Мой ответ - сугубо отрицательно. Если бы умерший человек действительно полностью исчез из бытия, исчез тотально и необратимо, тогда, как я уже ранее сказал, трансплантация органов морально оправдана и аргументация её сторонников безупречна и неопровержима.
Но если истинной является эзотерическая картина мира (а я в этом полностью уверен, причём не теоретически, а на основе личного опыта восприятия тонкоматериальной сферы бытия), тогда всё выглядит совершенно иначе.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Продолжение моего комментария (ВМ)

На мой взгляд, пересадка органов морально неприемлема, поскольку приводит к установлению патологической энергетической связи меду умершим донором и реципиентом. При этом, происходит паразитическое подключение реципиента к энергетике донора. Особенно сильно такой энергетизирующий эффект проявляется в течение первых 40 дней после смерти донора. Дело в том, что, как хорошо известно в эзотерической традиции, первые 40 дней индивидуальное духовное начало (душа человека), оставив физическое тело (верхняя одежда), тем не менее, продолжает быть облечённой в нижнюю одежду энергетического тела. В норме после 40 дней душа оставляет и энергетическое тело и уходит в высшие области тонкоматериальной сферы бытия. В древних индийских текстах говорится, что Атман (индивидуальное духовное начало) облечён в два тела - грубоматериальное физическое тело (Стхула Шарира), а также в тонкоматериальное энергетическое тело (Пранамайя коша).

В этом свете совершенно иначе воспринимаются слова миллиардера долгожителя из вышеприведенной статьи:
«Каждый раз, когда я получаю новое сердце, словно глоток жизни прокатывается по моему телу. Я чувствую себя активным и живым».
На мой взгляд, следует ожидать, что в следующем воплощении донор, у которого забрали для пересадки печень, сердце или почки, будет иметь серьёзные проблемы именно с этими органами. Его жизнеспособность (уровень жизненной энергии) будет значительно ниже нормы. И на продолжительности его жизни это также скажется далеко не лучшим образом.

Наконец, пересадка органов - событие, выбивающее как донора, так и реципиента, за пределы того жизненного пути, который обозначен его судьбой, который кармически обусловлен. И это очень нехорошо как для донора, так и реципиента, попадающего в тяжкую кармическую задолженность (то, что забрал, отдавать всё равно придётся - рано или поздно).
Лучше и правильнее проживать положенный каждому человеку свой срок жизни в русле собственной судьбы.

Немаловажным также является то обстоятельство, что пересадка органов стоит огромных денег и совершенно недоступна обычному трудовому человеку - это удовольствие только для очень богатых людей.
Наконец, там где очень большие деньги, там всегда криминал, злодейские преступления. Сочетание фильма ужасов и реалити шоу ("Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью").

Понимаю, что озвученная мною позиция вызовет много споров и подвергнется жёсткой критике. Однако, полагаю, что публичное обсуждение такого, для многих неожиданного, поворота темы, может оказаться весьма полезным.
 

@igolarin

Форумчанин
#4
[quote="Kargopolov" post=14972]

Наконец, пересадка органов - событие, выбивающее как донора, так и реципиента, за пределы того жизненного пути, который обозначен его судьбой, который кармически обусловлен.[/quote]
С другой стороны, связь донор – реципиент тоже кармически обусловлена. Получается замкнутый круг.
С уважением. Игорь.
 

chaOsyd

Форумчанин
#5
Тема, безусловно, очень интересная (впрочем, как и все, связанное с медициной). Часто возникает вопрос границ дозволенного. Вскрытие трупов? Внутриполостные операции? Переливание крови? Пересадка донорских органов? Искусственные органы? Аборты? Эвтаназия? Могу ошибаться, но тему можно и расширить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Игорь, никак не могу с Вами согласиться. Ваше утверждение логически безупречно, однако это никоим образом не гарантирует его правильности. Здесь нужно смотреть "ширше", здесь уже нужна не обычная логика, а интуитивная Мудрость-Праджня.
Есть кармическая обусловленность (то, что в русле судьбы, то, что естественно), а есть своеволие, неадекватность и дурь человеческая. Решение дилеммы "свобода воли - жёсткий детерминизм" требует выхода за пределы обычной логики и свойственной ей познавательной двойственности.
На эту тему (о свободе воли) есть одноимённый трактат у Артура Шопенгауэра. Толковый.
 

Anchar

Форумчанин
#7
Владимир Михайлович, добрый вечер!

Очень интересная информация об энергетическом и кармическом аспекте трансплантации органов, однако исходник информации о шестой пересадке сердца миллиардеру - скорее всего фейк.

ttp://www.gazeta.ru/science/news/2015/05/01/n_7158965.shtml
http://www.kp.ru/online/news/2044699/

Мне, далекому от медицины человеку, кажется малореальным что организм любого человека сможет вынести 6! пересадок сердца.

С уважением,
Анчар
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Вполне возможно, что и фейк. Действительно, шестая пересадка сердца. на мой профанический взгляд, - это уже перебор. Одна-две пересадки- вполне возможно, но шесть, скорее всего, журналистское преувеличение. Что скажут люди с высшим медицинским образованием?
 
M

Maksim

Неактивен
#9
Конечно к услугам данного господина лучшие врачи и новейшие технологии, но пересадка сердца в таком возрасте абсолютно маловероятна.
 

Sergey

Форумчанин
#10
Владимир Михайлович. Я вот несколько месяцев назад слышал, что вообще готовится операция по пересадки головы. Что то сейчас об этом молчат. С эзотерической точки зрения наверное вообще это полный бред и вряд ли у них что получится. Да и что будет чувствовать этот человек. Родная голова с чужим телом, а значит и с чужой энергетикой. Как вы считаете? Что из этого выйдет?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Нашёл обсуждение этой темы на одном из сайтов. Вот два поста оттуда, представляющие противоположные точки зрения:
mudrec

Смотрела программу про то, как мальчику пересадили сердце и после этого у него появились новые привычки и изменились вкусы.Конечно, это может быть и совпадение. А насчет, переливания крови, я сама это на себе испытала, сказать что вкусы поменялись, не могу. Мировоззрение поменялось, но это скорее с возрастом уже))
Виктор
Если можно продлить жизнь и облегчить страдания- вот это и есть высшая этика....эзотерика - вообще никаким боком, лженаука потому что.
 

Кыпчак

Форумчанин
#13
99-летнему миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце

Миллиардер-филантроп Дэвид Рокфеллер, которому 12 июня исполнится 100 лет, в шестой раз получил новое сердце. Операция, длившаяся 6 часов, была сделана группой частных хирургов в его родовом имении.
Если взять в расчёт то, что к услугам хозяев денег совершенно другая наука (как об этом доходчиво говорит многоуважаемый А.И. Фурсов), то вполне возможно эта новость не фэйк. Возможно даже, что сердце ему вставили не донорское, а выращенное из стволовых клеток. Если это правда, то возникает вопрос, что же этот упырь такое исполняет в своей жизни, что у него сердца как батарейки перегорают?
 

Кыпчак

Форумчанин
#14
посмотрел в итернетах, да, новость о шестом сердце Рокфеллера утка, но, что характерно, живёт он всё таки с пятым. Это подтверждают.