Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

"Подсесть " на практику?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Перенёс этот материал из своей переписки. Поскольку имя моего корреспондента не раскрывается, думаю, что претензий ко мне быть не должно.
С.

Здравствуйте Владимир Михайлович!

Хотел проконсультироваться с вами по одному вопросу , поскольку чувствую, что он меня волнует.

Меня беспокоит мое состояние, когда я не занимаюсь ЭМП, что называется, вовремя. Когда по обстоятельствам пропустил день или даже полтора и обходился без занятий ЭМП, а особенно когда сделал это сознательно и без обстоятельств - возникает дискомфорт, как на психоэмоциональном уровне, так и на физическом. Аж тело ломит бывает, как у наркомана и проходит только при занятиях ЭМП, причем чем больше затяжка - тем больше дискомфорт. Когда сажусь в Сидхассану - как будто успокаиваюсь "дозой".

Я когда-то на форуме видел, что вы писали, что спустя какое-то время без медитации теряется эффект, грубо говоря это как эскалатор, по которому едешь вниз, если не поднимаешься наверх. Т.е. теряется качество жизни. НО по ощущениям я себе сам создал негативную мотивацию, при которой чувствую напряжение и дискомфорт, если не медитирую. Причем создал, что называется, из благих намерений, поскольку приоритет ЭМП у меня самый высокий. Так ли это и что вы об этом думаете?

С уважением, С.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
А вот мой ответ:

Здравствуйте С.!

Сразу скажу, что я категорически не согласен ставить медитацию, ЭМП в одну плоскость с наркотой. Там - подсесть на иглу, а тут - подсесть на медитацию... Нет, не так. Совсем не так.

Здесь подходит совершенно иная аналогия.
Представьте себе, человека западноевропейского средневековья, который мылся в лучшем случае раз в месяц (роман и фильм Сёгун). А тут возникли особые обстоятельства и он попал в такую страну (в романе Джеймса Клейвелла в Японию), где моются ежедневно. Пришлось и ему ежедневно мыться и это ему даже понравилось. Прошло время и он привык быть чистым.

Так вот, представьте себе, что когда он перестаёт мыться, проходит день-другой и ему становится нехорошо. Тело чешется, противно разит потом и даже приванивает дерьмецом ( не мусульманин, не подмывается после дефекации). И этот бедный английский капитан вдруг с ужасом осознаёт: "О горе мне!, Я подсел на чистоту, подобно тому, как наркоман подседает на иглу! Как быть? Что делать?"

Но горюет и боится он напрасно. Достаточно не помыться 2-3 недели, как былая привычка к дурным запахам, сальным волосам и телесной нечистоте восстановится в полной мере. Они перестанут замечаться и дальше можно жить спокойно. :D

Где-то так.
Всего доброго и надеюсь, что Вы на меня не станете обижаться.
ВМ.
 

Ганик

Форумчанин
#3
Хорошее сравнение, Владимир Михайлович. Вроде писано-переписано и в книге и на форуме - ЭМП - практика очищения сознания.
Ещё можно провести аналогию с гимнастикой или занятиями спортом: тренируюсь - бодр и активен, не тренируюсь - вял и не энергичен.

Мне кажется это бывает у многих новичков в практике - тревоги из-за пропусков занятий. Это надо в свою очередь отнаблюдать :))
 

matooka

Форумчанин
#4
Совсем недавно задумывался об этом. Расскажу о своих ощущениях.
Когда входишь в режим и регулярно занимаешься, то самочувствие нормальное, есть чёткое ощущение, что идёшь в гору. Даже если "накатывает", то всегда знаешь, что вечерком придёшь домой и всё уработаешь:)
Но иногда жизнь напрочь отнимает личное время и заниматься просто некогда становится. В такие периоды заниматься хотя бы один раз в день это уже большая удача. Поэтому я частенько пропускал занятия и занимался раз в день, да через день.
И буквально через неделю начинается очень сильный дискомфорт, особенно в голове и особенно когда ты ещё молод, потому что энергии ещё достаточно, а голова не очень расчищена. Настроение становится в основном не очень, становишься раздражительным, неуживчивым, ворчливым и резко возрастает вероятность заболеть каким-нибудь простудным заболеванием. У меня так было несколько раз и спасало то, что я всё бросал и хорошенько дома практиковал, чтобы пот прошибал и ноги от хождения дрожали - очень помогает не заболеть.
Вот после пары таких случаев и возникла в голове мысль, что у ЭМП есть и, так сказать, обратная сторона медали. Заключается она в том, что приходится постоянно заниматься и, если остановишься, то будет худо, ибо привыкаешь "каждый день ходить в душ".
Но проходить через ломку и возвращаться к состоянию "до практики" очень не хочется. Поэтому в будни стараюсь хотя бы держаться на плаву (выделяю полчасика для практики), а в выходные немножко нагнать форму))
Поэтому я никому стараюсь не рассказывать про ЭМП, потому что знаю, что дело это серьёзное и, если человек вступит на эту тропу, то свернуть потом будет не очень легко. Это я имею в виду, если человек будет пару-тройку лет серьёзно заниматься по всем правилам.
А для тех, кто не понимает ценности ЭМП, то и вовсе рассказывать не имеет смысла.
 

amigo

Модератор
#5
Согласен с мыслями matooka.
С помощью ЭМП происходят изменения на психосоматическом плане, потихонечку меняется характер, расчищается тонкое тело. Но все эти изменения для практикующего не заметны. Он думает, что он каким был месяц назад, а то и более, таким же и остался.
Но вот когда наступают моменты отсутствия практики, то уже через несколько дней он с удивлением обнаруживает, что оказывается ранее, когда регулярно занимался, и самочувствие было лучше, и голова была "чище", и поступки куда продуктивнее и успешнее. А тут будто бы жизнь резко начинает засасывать, не даёт и голову высунуть из болота.
И это хорошо! Сразу видно насколько быстро происходит деградация, раз она даже самому практикующему видна. Какой медленный подъём по эскалатору, но зато какой быстрый спуск.
 

chaOsyd

Форумчанин
#6
И хорошо, если этот быстрый спуск не набьет изрядные шишки! Не хочу нагнетать, у каждого своя ситуация, но на собственном опыте убедился в том, что если уж начал практиковать, уж будь любезен следовать выбранному пути. В книге очень хорошо сказано об опасности прекращения практики. В моем случае метафора с воблой сработала чуть ли не буквально.:) :? Я, конечно, тот еще любитель раскладывать перед собой грабли в замысловатом беспорядке :) , но на самом деле всегда помните об обратной связи и не пеняйте на зеркало, если что.;). Все серьезно, все по-настоящему, но это и здорово. Опять куча банальностей, но как-то так это и работает.
 

Кыпчак

Форумчанин
#7
Какая интересная тема. Вставлю свои пять копеек. Когда начинаешь более менее регулярно заниматься, да, возникает ощущение, что подсел на практику. Во время перерывов чувствуется, что не хватает чего то. Снижается энергетический потенциал, уходит удача. С продвижением в практике, с появлением настоящей регулярности и длительности занятий уже меняется образ жизни. Всё повседневное существование подстраивается под неё. При планировании поездок куда то, смене работы, посещении гостей больше чем один день, первый вопрос который возникает - как и где я буду практиковать. Меняется качество жизни, без практики она становится пустой и блеклой. Однако, помимо положительных моментов, возникают и диалектически с ними связанные негативные. Ты становишься более уязвим. Как аналогия - спортсмен, двигающийся к пику формы максимально уязвим для болезней и травм. Так и практикующий подвергается такой же опасности. Рвётся там где тонко. Могут обостриться те заболевания к которым вы предрасположены, но при обычной жизни, возможно и не заболели Бы. (В таких случаях к Владимиру Михайловичу за советом). В эмоциональном плане, с близкими и не близкими возможны всякие качели. Ну и плюс нарастающее сопротивление вашему движению, как из внутренних, так и внешних источников. Вопрос на сообразительность - почему так, как вы думаете? ;) Будьте к этому готовы. К тому же лечится всё это одним способом - практикой. В общем, те ребята, которые занимаются долго и серьёзно(подсели на практику) меня поддержат. На Пути у нас было и будет много интересного. Так что пляшем дальше.
 
Последнее редактирование:

iurij35

Форумчанин
#8
Доброго Время суток всем...Хочу написать свой небольшой опыт с тонким миром.В далекие 90 годы когда я вообще не знал про эти учения.Моя первая наставница из Литвы сказала мне фразу которую до сих пор помню,хотя прошло уже 30лет. Влезешь в тонкий мир..Обратной дороги нет.. Примерно такие же слова мне сказал один Монах в Псково Печерском монастыре. Он по своему обьяснил. Его слова были такие....ТЫ уже наверху замечен и за неправильные свои действия будешь сразу наказан.
 

roman

Форумчанин
#9
Какая интересная тема. Вставлю свои пять копеек. Когда начинаешь более менее регулярно заниматься, да, возникает ощущение, что подсел на практику. Во время перерывов чувствуется, что не хватает чего то. Снижается энергетический потенциал, уходит удача. С продвижением в практике, с появлением настоящей регулярности и длительности занятий уже меняется образ жизни. Всё повседневное существование подстраивается под неё. При планировании поездок куда то, смене работы, посещении гостей больше чем один день, первый вопрос который возникает - как и где я буду практиковать. Меняется качество жизни, без практики она становится пустой и блеклой. Однако, помимо положительных моментов, возникают и диалектически с ними связанные негативные. Ты становишься более уязвим. Как аналогия - спортсмен, двигающийся к пику формы максимально уязвим для болезней и травм. Так и практикующий подвергается такой же опасности. Рвётся там где тонко. Могут обостриться те заболевания к которым вы предрасположены, но при обычной жизни, возможно и не заболели Бы. (В таких случаях к Владимиру Михайловичу за советом). В эмоциональном плане, с близкими и не близкими возможны всякие качели. Ну и плюс нарастающее сопротивление вашему движению, как из внутренних, так и внешних источников. Вопрос на сообразительность - почему так, как вы думаете? ;) Будьте к этому готовы. К тому же лечится всё это одним способом - практикой. В общем, те ребята, которые занимаются долго и серьёзно(подсели на практику) меня поддержат. На Пути у нас было и будет много интересного. Так что пляшем дальше.
Под каждым словом подписываюсь .

Ну и плюс нарастающее сопротивление вашему движению, как из внутренних, так и внешних источников. Вопрос на сообразительность - почему так, как вы думаете? ;) Будьте к этому готовы.
Вот вопрос....
Переживание такого же понимания пришло несколько лет назад ,принял касаемо себя решение не сильно усердствовать в этом деле..(как будто кто то подсказал-рановато,не в этой жизни)Посему не перехожу из среднего режима занятий в максимальный, хотя периодически тянет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Могут обостриться те заболевания к которым вы предрасположены, но при обычной жизни, возможно и не заболели бы
Обострения во время практики - это полезные обострения. Если человек практикует, то его болезненное обострение - это чистка энергетических каналов, застрявшая на полпути.
 

Кыпчак

Форумчанин
#11
Переживание такого же понимания пришло несколько лет назад ,принял касаемо себя решение не сильно усердствовать в этом деле..(как будто кто то подсказал-рановато,не в этой жизни)Посему не перехожу из среднего режима занятий в максимальный, хотя периодически тянет.
Сопротивление нужно осознавать, но не поддаваться ему. Да, иногда можно попуститься, как монгольская конница ложное отступление устраивала, но потом нужно делать новый накат.
 

воск

Форумчанин
#12
Сопротивление нужно осознавать, но не поддаваться ему. Да, иногда можно попуститься, как монгольская конница ложное отступление устраивала, но потом нужно делать новый накат.
Принцип "Тарана"