Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

\"Подсесть\" на практику?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
С.

Здравствуйте Владимир Михайлович!

Хотел проконсультироваться с вами по одному вопросу , поскольку чувствую, что он меня волнует.

Меня беспокоит мое состояние, когда я не занимаюсь ЭМП, что называется, вовремя. Когда по обстоятельствам пропустил день или даже полтора и обходился без занятий ЭМП, а особенно когда сделал это сознательно и без обстоятельств - возникает дискомфорт, как на психоэмоциональном уровне, так и на физическом. Аж тело ломит бывает, как у наркомана и проходит только при занятиях ЭМП, причем чем больше затяжка - тем больше дискомфорт. Когда сажусь в Сидхассану - как будто успокаиваюсь "дозой".

Я когда-то на форуме видел, что вы писали, что спустя какое-то время без медитации теряется эффект, грубо говоря это как эскалатор, по которому едешь вниз, если не поднимаешься наверх. Т.е. теряется качество жизни. НО по ощущениям я себе сам создал негативную мотивацию, при которой чувствую напряжение и дискомфорт, если не медитирую. Причем создал, что называется, из благих намерений, поскольку приоритет ЭМП у меня самый высокий. Так ли это и что вы об этом думаете?

С уважением, С.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте С.!

Сразу скажу, что я категорически не согласен ставить медитацию, ЭМП в одну плоскость с наркотой. Там - подсесть на иглу, а тут - подсесть на медитацию... Нет, не так. Совсем не так.

Здесь подходит совершенно иная аналогия.
Представьте себе, человека западноевропейского средневековья, который мылся в лучшем случае раз в месяц (роман и фильм Сёгун). А тут возникли особые обстоятельства и он попал в такую страну (в романе Джеймса Клейвелла в Японию), где моются ежедневно. Пришлось и ему ежедневно мыться и это ему даже понравилось. Прошло время и он привык быть чистым.

Так вот, представьте себе, что когда он перестаёт мыться, проходит день-другой и ему становится нехорошо. Тело чешется, противно разит потом и даже приванивает дерьмецом ( не мусульманин, не подмывается после дефекации). И этот бедный английский капитан вдруг с ужасом осознаёт: "О горе мне!, Я подсел на чистоту, подобно тому, как наркоман подседает на иглу! Как быть? Что делать?"

Но горюет и боится он напрасно. Достаточно не помыться 2-3 недели, как былая привычка к дурным запахам, сальным волосам и телесной нечистоте восстановится в полной мере. Они перестанут замечаться и дальше можно жить спокойно. :D

Где-то так.
Всего доброго и надеюсь, что Вы на меня не станете обижаться.
ВМ.