Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Поток информации стал неперевариваемым.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://rusfact.ru/node/40742

Цитата:
Станислав Лем, когда в 60-х годах его спросили, какую главную опасность он видит в будущем, ответил: информационный снежный ком. А госсекретарь США Джон Фостер Даллес сказал: «Если бы я должен был избрать только один принцип внешней политики и никакой другой, я провозгласил бы таким принципом свободный поток информации».

Внешней, заметьте. Ключевое слово - «внешней»...
 
#2
Не совсем понимаю посыл. "Хороший" Лем предостерегал от "переинформированности". "Плохой" Даллес хотел свободного потока информации снаружи и регулируемого внутри? :cry:
Дык ведь это лишь на руку тем, кто снаружи. ;)
ИМХО, тут смешаны в кучу тезисы об избыточном количестве информации и искусственном в него вмешательстве (фильтрации либо, наоборот, замусоривании).

P.S. Посмотрел автора по ссылке. Теперь понятно. В том смысле, что не стоит и пытаться понять. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Согласен, автор, действительно прыгает от одного посыла к другому.

А относительно информационной избыточности, то, при всей правоте предвидения Станислава Лема, более поздний автор дал более полную и адекватную формулировку:
"В современном мире информация является одновременно избыточной, недостаточной и противоречивой".
Но прав и Лем, когда сравнил её безудержное разрастание со снежным комом.
 

Charles

Форумчанин
#4
Хоть в статье и присутствует определенная сумбурность, но тезис в цитате первого поста очень актуальный (для меня). Согласен и с формулировкой одновременной избыточности и недостаточности информации в современном мире (интернете в частности).
Сталкиваюсь с этим ,например, при чтении информации по эзотерике, оздоровлению, политике и т.д. Присутствует много противоречивой информации. Например антитезисы: "Молоко полезно и нужно употреблять с детства" и "Молоко вредно и несмотря на большое количество кальция вредно".
В потоке информации присутствует:
1. Реальная информация. Первоисточники. Этой информации, к сожалению, меньшинство :(
2. Компиляции первоисточников
3. Коммерческая информация от производителей, распостранителей и т.д.
4. То о чем говорится в цитате Джона Фостера Даллеса.

Что касается эзотерики, то благодаря книгам ПБИ и форуму, острота вопроса оценки информации у меня значительно снизилась :cool: Да и к упорядочиванию воззрения на политику форум сайта имеет серьезное отношение. Особенно благодарен за ссылки на А.И. Фурсова.
 

@igolarin

Форумчанин
#5
[quote="Charles" post=14613]

Что касается эзотерики, то благодаря книгам ПБИ и форуму, острота вопроса оценки информации у меня значительно снизилась :cool: [/quote]
Для меня, благодаря книгам ПБИ, острота вопроса исчезла совсем, т.к. уже несколько лет я перестал читать книги по эзотерике. То, что написано в этих книгах больше подпадает, на мой субъективный взгляд, под термин «шизотерика». Все эти «тонкие миры» и «высшие силы» находятся вне моего сознания и не находят отражения в моей повседневной жизни. А верить на слово и на этой основе корректировать свою жизнь не могу себе позволить. Поэтому перестал метаться в поисках некой «Истины с большой буквы», а сосредоточился на вещах более простых и понятных – «постоял», «подышал», «посидел» и увеличении объёмов практики. И пусть я останусь на уровне – «идёт энергия», «не идёт», «блокировка» (тем более не так давно не было и этого), но зато это твёрдое понимание останется со мной и углубляться в него можно долго.
С уважением. Игорь.
Забыл сказать, что с удовольствием читаю книги, заметки, посты, где люди рассказывают о собственной практике. К сожалению их очень мало. Для меня они, как житие святых для христианина, являются хорошим мотиватором.