Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Доктор Сорадж Сингх: Россия освобождает христианство от западных капиталистов

siroga

Забанен
#1
«Христианство составляет основу западной цивилизации. Оно помогло когда-то освободить униженных людей, таких как римские рабы. Христианство проповедовало самые высокие и благородные человеческие ценности, такие как смиренность, сдержанность, самоограничение, преданность, любовь и великодушие», пишет доктор Сингх.

http://nnm.me/blogs/atck/doktor-soradzh-singh-rossiya-osvobozhdaet-hristianstvo-ot-zapadnyh-kapitalistov/#cut
 

tot

Форумчанин
#2
Уважаемый Сирога,советую вам посмотреть документальный фильм"Дух времени",либо"Киматика",и если вы потрудитесь вдуматься по поводу увиденного,думаю вы уберёте данный пост...
 

siroga

Забанен
#3
Смотрел...спасибо! Я просто считаю, что у каждого есть право на собственное мнение (в данном случае оно не мое). В этом материале , на мой взгляд, есть много чего интересного.
 
#4
Каждый имеет право, оно конечно.

Почитал статью и хочу реализовать свое право: этот текст - сущий ад; мне сложно даже представить, чем должна быть забита голова, генерирующая такое. Типичный бред левака, не работавшего ни дня в жизни, но исполненного пламенного протеста против всех вселенских несправедливостей.

Кроме того, термины, на которых построена статья (христианство, марксисты, западные капиталисты, империализм, "Христианство составляет основу западной цивилизации") кажутся мне устаревшими лет на 50 минимум. Где сегодня Запад, и где христианство? Оно практически мертво в развитых странах; религиозность характерна для стран проблемных.

Предпоследнее. Пытался представить себе "председателя Центральной коалиции за социальную справедливость" в Москве (а, кроме того, председателя Государственной организации по правам человека в Вашингтоне), хаящего российские порядки и ставящего в пример Пендосию - и чтобы его при этом публиковали. :)

И последнее. Это переводчик напихал в текст все эти картинки? В оригинале их нет. ;)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Согласен с Сан Сарычем. Фундаментальный факт состоит в том, что, по большому счёту, время христианства прошло. И западный мир, и Россия уже давно живут в постхристианскую эпоху. И я не считаю, что по этому поводу следует огорчаться. Скорее надо огорчаться по поводу того мировоззренческого безобразия, которое приходит ему на смену.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
[quote="Сан Сарыч" post=14239]Каждый имеет право, оно конечно.



Предпоследнее. Пытался представить себе "председателя Центральной коалиции за социальную справедливость" в Москве (а, кроме того, председателя Государственной организации по правам человека в Вашингтоне), хаящего российские порядки и ставящего в пример Пендосию - и чтобы его при этом публиковали. :)

И последнее. Это переводчик напихал в текст все эти картинки? В оригинале их нет. ;)[/quote]

К сожалению, и представлять не надо. Навалом таких.
 
#7
Maksim,
...Государственной организации ... и чтобы его при этом публиковали
Kargopolov:
Скорее надо огорчаться по поводу того мировоззренческого безобразия, которое приходит ему на смену.
А что именно приходит на смену? Я не вижу тут никакого единообразия, никаких общечеловеческих норм или ценностей, пестрота...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
На смену христианству пришли две новых идеологии - коммунизм и либерализм. И похоже они тоже не выдерживают проверку временем. А что на смену? Поживём - увидим.
Кстати, за пестротой вполне может скрываться совсем небольшой набор вариантов..
Но здесь я, конечно, не специалист и вряд ли смогу всё разложить по полочкам.
 
#9
Ну, коммунизм - это вообще не идеология, в том смысле, чтобы регулировать и направлять жизнь общества. Это яркая вывеска, обложка; все делается по совершенно другим мотивам. Ближе всего к коммунизму на деле оказался развитой капитализм: не "напряжемся и построим все вместе, а потом будет нам всем счастье полной мерой", а достаточно весомые "плюшки" самым низам просто от избытка, с барского стола.
за пестротой вполне может скрываться совсем небольшой набор вариантов
А ведь Вы, IMHO, правы, и даже более, чем сказали: вариант вообще, в конце концов, один - уход любых идеологий, атомизация общества, превалирование мотивов, основанных на холодном расчете и здравом смысле. Что я, в целом, приветствую.
 

sit2602

Форумчанин
#10
Коммунизм, в большей степени подходящая идеология чем либерализм. Всего лишь потому,что он требует от человека развития, чем либерализм не отличается. Полезность либерализма относится к тому же разряду мифов, по которому проходит пресловутая "рука рынка". В основе своей, либерализм - идеология потакания самым низменным проявлениям инстинктов человека, т.е. скатывания до уровня скота. Коммунизм же, для своей реализации требует достаточно высокого базового развития личности. Говорить что идея коммунизма не прошла проверку временем - все равно что говорить о негодности проекта высотного здания, при использовании пластилиновых кирпичей. Качество личности, как справедливо замечено в ПБИ, является одним из ключевых моментов. Советский Союз потому и распался, что системообразующая страна - Россия, оказалась перегружена лимитрофами типа Грузии, Западной Украины, Прибалтики и других. Ведь недаром, Джорж Буш - старший хотел сохранить увязший во внутренних проблемах СССР. Страна раздираемая внутренними противоречиями, вполне управляема и не представляет опасности. А в так называемом либеральном обществе, имеется жесткая административная система управления, все рычаги управления которой находятся в руках новой феодальной знати, представленной правящими кланами. Поскольку кланы эти подвержены, как всякая замкнутая каста, вырождению, то отсюда становится понятна деградация образования, как средсво оградить свою власть от появления возможных конкурентов. Санкции введенные против России - это попытка отжившей свое системы продолжить экспансию, без которой она обречена в исторической перспективе. Санкции - это наилучшая помощь, которую Запад мог оказать России, в деле очистки от паразитов. Стремительными темпами идет деиндустриализация некоторых сопредельных государств, в обществе которых есть заказ на выход из русской общности и т.д. В общем, как говорится, почувствуйте разницу.
 
#11
Коммунизм, в большей степени подходящая идеология чем либерализм. Всего лишь потому,что он требует от человека развития, чем либерализм не отличается. Полезность либерализма относится к тому же разряду мифов, по которому проходит пресловутая "рука рынка".
Мы с Вами не жили ни при одном, ни при другом, так что можем лишь фантазировать - как оно там на практике.
Коммунизм же, для своей реализации требует достаточно высокого базового развития личности.
Я Вам больше скажу, при "достаточно высоком базовом развитии личности" любой ад превратится в коммунизм, сам по себе и вне зависимости от того, какой формально строй на дворе.
А в так называемом либеральном обществе, имеется жесткая административная система управления, все рычаги управления которой находятся в руках новой феодальной знати, представленной правящими кланами. Поскольку кланы эти подвержены, как всякая замкнутая каста, вырождению, то отсюда становится понятна деградация образования, как средсво оградить свою власть от появления возможных конкурентов.
Это Вы сейчас РФ в точности описали. А в структуре либерального общества есть еще одно важное звено - система обратной связи, представленная выборами, СМИ и контролем за исполнением законов.
Санкции введенные против России - это попытка отжившей свое системы продолжить экспансию, без которой она обречена в исторической перспективе.
Рыдал, облившись горячим чаем. Не поясните подробнее, чего там такого у нас хотят захватить? В каком смысле экспансия?
Санкции - это наилучшая помощь, которую Запад мог оказать России, в деле очистки от паразитов.
Согласен тут. Это как обессиливающая инъекция буйному. Я не говорю, что Россия - буйный, но так она воспринимается со стороны, и небезосновательно.
А вот в очистку от паразитов не верю. Россия скорее загнется. А паразиты всегда могут улететь к детям в лондоны и ниццы, насосано более чем достаточно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
А в структуре либерального общества есть еще одно важное звено - система обратной связи, представленная выборами, СМИ и контролем за исполнением законов.
Удивительно. Сан Сарыч, Вы всё ещё пребываете в иллюзиях по поводу западной избирательной системы, объективности западных СМИ и вообще по поводу западной демократии?
Только не надо цитировать Черчилля по поводу демократии (дескать плохо, но ничего лучшего человечество не изобрело). Не верю, что это безобразие и есть самое лучшее, что может быть...
 

sit2602

Форумчанин
#13
Рыдал, облившись горячим чаем. Не поясните подробнее, чего там такого у нас хотят захватить? В каком смысле экспансия?
Конечно, конечно... Рынок сбыта, более дешевая рабочая сила и ресурсы... такая мелочь право.... И экспорт инфляции и постоянное вмешательство во внутренние дела других государств и всемерное способствование увеличению наркотрафика - это показатель самодостаточности Запада:eek:
Я не говорю, что Россия - буйный, но так она воспринимается со стороны, и небезосновательно.
А вот в очистку от паразитов не верю. Россия скорее загнется. А паразиты всегда могут улететь к детям в лондоны и ниццы, насосано более чем достаточно.
Бедняжка Запад - мирная овечка, на которую нападает злобная Россия:cry: А насосанное нагличане реквизируют без проблем, стоит лишь захотеть. И потихоньку процесс уже идет. Главное источник поступления перекрыть, в чем санкции и помогут. А обессилить Россию - кишка тонка.. хотя мечтать не вредно...:lol:
 

DB

Форумчанин
#14
Сан Сарыч, на мой взгляд вы слишком передёргивайте и тем самым полностью дискредитируйте свою позицию. Говорить что коммунизм - не идеология, это где-то за гранью. Возможно это идеология отжившая своё, но разве можно отрицать что это именно идеология - мощная для своего времени, основной конкурент либерал-демократии в 20 веке? Идеология объеденившая огромные массы людей и вдохновившая их на такие свершения, как победа во второй мировой? Да вспомните хотя бы самые общие и часто повторяющиеся места - та же бесплатная медицина или лучшее в мире образование - разве этого не достаточно?
В ПБИ ведь есть отступление о истории коммунизма и либерализма и о том как они связанны - http://www.kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/39-book-1-3-4.html, в самом конце главы.

[quote="Сан Сарыч" post=14257]вариант вообще, в конце концов, один - уход любых идеологий, атомизация общества, превалирование мотивов, основанных на холодном расчете и здравом смысле. Что я, в целом, приветствую.[/quote]
Большие массы людей слабо способны на холодный расчёт. Им нужна идеология для какого-то движения. "Идеология - базовое информационное обеспечение общества." (c) ПБИ

sit2602, с тем что "либерализм не развивает человека" не согласен полностью. Возможно он развивает человека в том направлении, которое вы для себя по каким-то причинам считаете неприемлимым, но лично я считаю, что раскрепощение и снятие запретов ни в коем случае не может являться абсолютным табу, в противном случае мы говорим о тюрьме. Я бы сказал что идеология подобная либерализму, не развивает человека так как тот же коммунизм, но заместо этого предлагает ему развиваться самостоятельно. Развивает в первую очередь индивидуальность, а общество по остаточному типу. Конечно здесь есть свои пределы пользы, после которых начинается вред. Понятие о личной свободе начинает действовать как яд - когда "освобождать" в этом плане больше особо нечего, общество начинает "освобождать" само себя, то есть разъедать изнутри.
Но так как вы предлагаете ситуацию вы - либерализм предназначен для раскрепощения самых низменных инстинктов - совершенно несправедливо!

Ну а то что в либеральном обществе есть жёсткая система управления - дак она везде в том или ином виде есть, штука в том что в таком обществе, с основополагающим мифом о свободе, она по определению должна быть скрыта. Коммунизм ведь тоже изначально предполагал что-то вроде "народной власти", а получился товарищ Сталин. Ни в коем случае не отрицаю его заслуги перед страной, но согласитесь, такой персонаж явно не входил в изначально красивые планы коммунистов "поделить всё поровну" :D
И там и там предполагалась некая форма свободы от иерархии, но и там и там она в конце концов всё равно проявилась, просто по-разному.
 
#15
Kargopolov:
Удивительно. Сан Сарыч, Вы всё ещё пребываете в иллюзиях по поводу западной избирательной системы, объективности западных СМИ и вообще по поводу западной демократии?
Владимир Михайлович, я просто смотрю вокруг. Я не спорю, что где-то там, в верхах, бывают коррупция, двуличная политика (звучит как "масло масляное :)") и пр. Наверное, работа вышеназванных институтов далека от идеала. Наверное, правильнее сказать, что они не работают, а срабатывают. Но они есть. И вся система - хотя и не иммунна к интригам наверху и ею возможно манипулировать - рутинно работает. На моем уровне, по крайней мере.

sit2602:
Рынок сбыта, более дешевая рабочая сила и ресурсы... такая мелочь право.... И экспорт инфляции и постоянное вмешательство во внутренние дела других государств и всемерное способствование увеличению наркотрафика - это показатель самодостаточности Запада
Хотелось бы услышать Ваши собственные мысли, а не штампы из телевизора, т. к. непонятно, что имеется ввиду. Но давайте по порядку.
Рынок сбыта. А в чем, собственно, претензия-то? Или западные товары выпихивают с рынка российские? Или вам за Китай и Турцию обидно? Если российский производитель (которого нет) не может освоить даже собственный внутренний рынок - это как-то негативно характеризует западного? И потом, Вам не кажется, что упадок покупательной способности этого рынка вследствие санкций сильно подрывает ценность его в глазах любого производителя? Противоречие, однако.
Дешевая рабсила. Это даже не смешно. Старательный китаец, пашущий как автомат за 5 долларов в день или привыкший к КЗоТу русский с претензиями к зарплате, перекурами и пятничными загулами. Когда я вижу вакансии по Москве, я понимаю, как я беден. Даже в более бедной провинции полно гастарбайтеров - так не проще и дешевле ли злобным империалистам податься в те места, откуда они приезжают?
Чего там дальше? Экспорт инфляции? Скажите, а в РФ есть какой-то закон, обязывающий всех покупать доллары или за доллары? Или это, все же, собственный выбор - валюты, которой доверяет остальной мир, что трезво и логично? Я понимаю, хотелось бы вместо этого экспортировать наружу инфляцию рубля, нудык, такой статус кво нужно долго и нудно зарабатывать, а не бюджет пилить. Верните законы о валюте времен СССР, делов то!
Вмешательство в дела. Есть такое дело, и оно исключительно от возможностей, а не от духовности или гнилости. Когда СССР был в силе - тоже по всему миру тлело. Да и рассматривать надо каждый случай индивидуально - зачастую вмешательство предотвращает взрыв. Меньшее зло.
Наконец, наркотрафик. По этой логике, увеличению трафика из Мексикии и Колумбии в США всемерно способствует РФ. :D А если серьезно, никакой Запад тут, конечно же, ни при чем. Наркотрафик в РФ давно и плотно регулируют и крышуют родные силовики - для Вас это новость?
Таким образом, из 5 аргументов я вижу некоторые основания только для #4. "Все не так, как на самом деле!"

DB:
Говорить что коммунизм - не идеология, это где-то за гранью. Возможно это идеология отжившая своё, но разве можно отрицать что это именно идеология - мощная для своего времени, основной конкурент либерал-демократии в 20 веке? [...]
Вы говорите о социализме. Коммунизма, повторю, никто никогда в глаза не видел. Только в книжках, кино, на плакатах и со слов идеологических работников.
Идеология объеденившая огромные массы людей и вдохновившая их на такие свершения, как победа во второй мировой? Да вспомните хотя бы самые общие и часто повторяющиеся места - та же бесплатная медицина или лучшее в мире образование - разве этого не достаточно?
Заслуга политической системы в этом - лишь организационная и принудительная. Главная же заслуга - народная. Что, русские солдаты шли бить нацистов "за коммунизм"? Мифы же о "бесплатной" медицине и пр. - они лишь для внутреннего употребления, их нельзя обсуждать всерьез.
Большие массы людей слабо способны на холодный расчёт. Им нужна идеология для какого-то движения.
Соглашусь, но с оговорками. Не потому, что "большие массы", а потому, что таков уровень среднего индивида. И не "им нужна идеология", а они сами в нее постоянно впадают.
 

DB

Форумчанин
#16
[quote="Сан Сарыч" post=14284]
Заслуга политической системы в этом - лишь организационная и принудительная. Главная же заслуга - народная. Что, русские солдаты шли бить нацистов "за коммунизм"?[/quote]
Правильное направление народной мощи - это ведь задача любой власти. Плюс пропаганда. Большего от неё и не требуется.
И не "им нужна идеология", а они сами в нее постоянно впадают.
Потому и впадают, что существует в этом потребность. :)
 

DB

Форумчанин
#18
[quote="Сан Сарыч" post=14288]DB,
вот мы и договорились, что конкретно коммунизм или социализм тут ни при чем ;)[/quote]Сомневаюсь что он там совсем не при чём. Основной упор там идёт на рабочий класс, социализм\\коммунизм изначально хорошо заточен под объединение больших групп людей в хорошо сплочённое сообщество. Логично предположить что эта его черта сыграла свою роль в мотивации людей во время войны.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Мифы же о "бесплатной" медицине и пр. - они лишь для внутреннего употребления, их нельзя обсуждать всерьез.
Сан Сарыч. да что же Вы такое говорите! Извините, я родился в !948 году и большую часть своей жизни прожил в СССР. Я получил очень даже неплохое образование (Ленинградский Государственный Университет, факультет психологии). Образование было бесплатным, более того, мне предоставлялось общежитие и выплачивалась стипендия. Это не мифы , а истинная правда. Точно так же, как то, что я в течение всего советского времени пользовался бесплатной медициной.
Рыдал, облившись горячим чаем. Не поясните подробнее, чего там такого у нас хотят захватить? В каком смысле экспансия?
Сочувствую. Вроде содовая присыпка помогает...
Меня смущает Ваше "у нас". "У нас", извините, это у кого? У России? Но Вы уже давно живёте в Канаде и отстаиваете западные ценности, одновременно нападая на "совковые". И ещё раз извините, Сан Сарыч - сан, мне кажется у Вас проблемы с самоидентификацией.

А в бедной ресурсами маленькой России, безусловно, и захватывать нечего. :D Притом сводить всё исключительно к борьбе за ресурсы будет сильным упрощением. Всем хорошо известно и стало уже банальностью, которую даже стыдно повторять, что борьба США и Запада против России - это борьба за мировое господство и абсолютное доминирование. Добейся этого, а ресурсы приложатся автоматически.

Сан Сарыч, мне кажется, Вы плохо понимаете современный российский менталитет, поскольку ориентируетесь всецело на интернет пространство, в котором прозападный либерализм представлен намного сильнее, чем это реально имеет место в нашем обществе.
 
#20
DB:
Сомневаюсь что он там совсем не при чём. Основной упор там идёт на рабочий класс, социализм\\коммунизм изначально хорошо заточен под объединение больших групп людей в хорошо сплочённое сообщество. Логично предположить что эта его черта сыграла свою роль в мотивации людей во время войны.
Под Ваше описание идеально подходят также боевики Рема и НСДАП. Наверное, дело во многом в том, насколько идеология умеет создать у масс иллюзию того, что они бьются за собственные интересы.
А насчет упора на рабочий класс - да просто крестьянство, худо-бедно имея частную собственность, хозяйство, посылало Ленина сотоварищи лесом вместе с их революционными заигрываниями, и поэтому считалось "отсталым" и "несознательным" (за что было жестоко наказано впоследствии).
Кстати, обе революции 1917 г. хорошо подходят под описание "цветных", Вам не кажется?

Kargopolov:
Сан Сарыч. да что же Вы такое говорите! Извините, я родился в !948 году и большую часть своей жизни прожил в СССР. Я получил очень даже неплохое образование (Ленинградский Государственный Университет, факультет психологии). Образование было бесплатным, более того, мне предоставлялось общежитие и выплачивалась стипендия. Это не мифы , а истинная правда. Точно так же, как то, что я в течение всего советского времени пользовался бесплатной медициной.
Владимир Михайлович, я на 20 лет моложе Вас, но ситуация та же: большая часть жизни в СССР, бесплатное обучение и даже стипендия в 40 р. В поликлинике тоже ничего не платил. Но я же немного не о том, что не приходилось вытаскивать деньги из кармана. Не бывает ничего бесплатного. Кто, как не работающее население страны оплачивало медицину, образование, военку, космос, правительство и партаппарат, а также различные авантюры в стране и в мире? Да, были халявные деньги от продажи за рубеж содержимого недр, но это не делало погоды, по крайней мере до среднего-позднего Брежнева. О качестве этих "бесплатностей" и говорить смешно (конечно, были и замечательные медики и преподаватели, но я бы отнес это к их личностным качествам, а не заслугам системы). Помню и о собственном опыте лечения, и о том, как мать всю жизнь мучилась по женски из-за ошибок, небрежностей и полной безграмотности медиков. Считаю такую "бесплатность" большим злом.
Меня смущает Ваше "у нас".
Имел ввиду национальный менталитет, к которому и сам принадлежу. Если важнее место проживания, давайте заменим на "у вас", не возражаю.
Сан Сарыч, мне кажется, Вы плохо понимаете современный российский менталитет, поскольку ориентируетесь всецело на интернет пространство, в котором прозападный либерализм представлен намного сильнее, чем это реально имеет место в нашем обществе.
Вероятно, так и есть. Но я высказываюсь не в расчете на аплодисменты или полное взаимопонимание. Точка зарения посетителей данного форума и Ваша мне известны. Пытаться вас всех переубедить - наивно и смешно. Зачем тогда? Может, задать старые вопросы под новым углом, заставить задуматься? Может, чтобы услышать конструктивную критику - ведь "всем хорошо известно и стало уже банальностью, которую даже стыдно повторять, что борьба США и Запада против России - это борьба за мировое господство и абсолютное доминирование" - это не аргумент, это просто лозунг пропаганды какой-то, он может означать что угодно.
Извините, если было резко.