Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сайт \"Подвиг народа\" (наградные списки времён ВОВ).

siroga

Забанен
#1
На этом сайте я нашёл вчера данные о награждении орденом Красной Звезды своего деда, который был ранен под Псковом после обороны Ленинграда

http://podvignaroda.ru/?#id=80719707&tab=navDetailManAward
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Подвиг народа

Круто! Есть чем гордиться.
Поздравляю, Сергей, с таким дедом!

А я своего отца Герасимова Михаила Сергеевича там не нашёл, хотя он служил на флоте. Правда у него наград и быть не должно, поскольку отсидел срок за то, что перед строем в ответ на оскорбление дал пощёчину своему непосредственному командиру. Слава богу, как-то дело замяли, легко отделался по тем временам, но отсидеть пришлось. Отсидел, закончил мединститут после войны, защитил сначала кандидатскую диссертацию, затем докторскую (по медицине). Жил в Москве.

И моя жена, Юля, тоже своего деда не нашла, хотя он был командиром партизанского отряда и имел много наград (в семье сохранившихся) А мой отчим, офицер военно-морского флота, провоевал только две недели. Потом его корабль подорвался на мине и утонул у берегов Румынии. Вечером корабль подорвался, а утром его румыны сняли с пробкового матраса. Затем 3 года в румынском концлагере, затем 9,5 лет в сталинском концлагере (Инта, Коми АССР). Награды (юбилейные медали ) стали давать только после реабилитации.

А мы ещё на трудную жизнь жалуемся!
 

Lisunoff

Форумчанин
#3
3 года в концлагере и выжил - это очень что-то нереальное, нужно быть безгранично сильным духом. После книги "Сказать жизни Да" Франкл Виктор - я стал по-другому относиться к таким фразам.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Я ничего не выдумываю. Не путайте немецкий концлагерь и румынский. Разница очень большая - и в питании, и в климате, и в отношении охранников. Отчим говорил, что в румынском лагере жить было намного лучше, чем в советском. В интинском лагере одно время он был "доходягой" и чуть не помер от истощения. Попал в больницу лагерную, а там его спасла медсестра, которой он давал уроки английского (высшее военно-морское образование, судомеханик).

Как-то помню, просыпается он утром, свесил ноги с кровати и тихо, но эмоционально матерится, что в общем-то ему не было свойственно. Я и спрашиваю: "Что такое, папа?". А он говорит: "Опять лагерь приснился." Но ничего рассказывать не стал.
Вообще, про румынский лагерь иногда рассказывал, а про советский нет.

Кстати, потом полностью реабилитировали, а когда хоронили у него на родине, в Новороссийске, морячки салютовали выстрелами из автоматов, а я перед этим речь сказал. Рассказал молодым матросам о его непростой жизни.Похоронили с воинскими почестями.
 

chaOsyd

Форумчанин
#5
http://obd-memorial.ru/html/default.htm

Здесь информация и цифровые копии документов погибших и пропавших без вести.
Узнал, где похоронены павшие в ВОВ родные дяди.
 

sit2602

Форумчанин
#6
И я нашел своего деда по матери. http://podvignaroda.ru/?#id=80284630&tab=navDetailManAward
Спасибо огромное нашим дедам, прошедшим горнило такой войны.
 
#7
Никого не нашел. Мои деды, 19 и 20 лет, пропали без вести еще летом 41-го. Видимо, тогда было не до ведения записей: слишком большие потери + неразбериха + отступление.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
У моей родственницы тёти Паши Никоновой ( у которой в деревне я жил каждое лето) было много детей. Нереально много по нынешним меркам - шестеро сыновей, да ещё дочери. Выросли на парном молоке и хлебе. Врачи в военкомате удивлялись их абсолютному эталонному здоровью. Ни один из сыновей не вернулся с войны...
 

antilopa

Форумчанин
#9
И я нашла своего деда по матери. Он награжден медалью за отвагу, получил тяжелое ранение под Синявино, защищая Ленинград. В мирное время он приехал в Калининградскую область, был директором судостроительного завода, руководил многотысячным коллективом в не простое советское время.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=45834234&tab=navDetailManAward