Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Нюансы.

allen

Форумчанин
#1
Здравствуйте.

Очень бы хотелось бы услышать форумчан и уважаемого ВМ по таким моментам:

1. Сон на спине. У кого до на начала практики не получалось спать на спине, а потом как побочный результат практики изменилась эта особенность, повлияло ли это кардинальным образом на длительность сна.

2. Естественное положение ног при стоянии в жизни, изменилось ли оно как результат практики.
В юности я ходил как Чарли Чаплин и стоял соответственно, носки в стороны. несколько лет назад после ряда сеансов у костоправа "садиста" и собственных некоторых усилий у меня ноги стали естественным образом становиться в позицию параллельных стоп с акцентами на верхнюю переднюю часть бедра, эти места как бы торчали вперед. При этом появлялось ощущение укорененности и уверенности. Через время эта способность пропала, ногам стало не комфортно становиться в эту позицию. После начала практики столба способность опять восстановилась.
По наблюдениям крайне редко встречаю мужчин у которых такая постановка ног -"как вкопанный".

3. Перестроение паттерна сидения при работе за столом к всаднику/фараону, имеется в иду стопы параллельно стоят на полу, позвоночник соответственно своему кругу, руки есс-но не в счет. Получается ли у кого-нибудь более менее постоянно ему следовать.
Пытаясь когда то освоить лотос или хотя бы приблизиться к нему я переделал рабочее место у компьютера чтобы можно было сидеть по арабски и постепенно понижать высоту седалища. Весьма скромными шагами я продвигался в этом направлении, НО прочитав 2ю ПБИ я понял что во время обычной работы за столом/компьютером, с открытыми глазами, больше толку будет если практиковать всадника/фараона , а скрещенные оставить для самонаблюдения.
И мне даже понравилось так сидеть, немного ноют проблемные места в плече, в спине, те же что и в столбе только менее ярко.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: нюансы

Здравствуйте Allen!
По пункту 1
Не вижу проблемы.
По пункту 2.
Опять же не вижу проблемы. Имеется "ощущение уверенности и укоренённости". Ну и слава богу. Не вижу вопросов. Если появилось желание поделиться впечатлениями о своей практике - зелёный свет! Это у нас приветствуется. И нет никакой необходимости оформлять это в виде каких-то не оченьпонятных вопрошаний.
По пункту 3
Всё правильно. За компьютером лучше всего сидеть, поставив ноги в позу фараона. Я и сам часто так делаю, особенно, когда ноги загружены. И опять же, вопроса нет, а есть хорошее наблюдение, которым не грех поделиться с другими практикующими.
Всего доброго. ВМ.